Смекни!
smekni.com

Нормативно-правовые акты, их виды и значения (стр. 4 из 4)

Кроме ограничения действия закона во времени, существуют также общепризнанные границы действия законодательных актов в пространстве, на определённой территории. По общему правилу, в соответствии с принципами государственног суверенитета и территориального верховенства, законы, издаваемые высшими органами власти того или иного государства, действуют лиш на его территории. В пределах территории данного государства они выступают, как акты, обладающие высшей юридической силой и имеющие беспрекословный приоритет перед всемидругими нормативными актами, действующими на этой же государственной территории.

Под государственной территорией при этом понимается часть земного шара, включающая в себя сушу, недра, воздух и воду, которая находется под суверенитетом данного государства и на которую государство распространяет свою власть.

По территориальному критерию все нормативно – правовые акты подразделяются на акты, действие которых распростроняется на всю территорию государства, акты, охватывающие определённую её часть, и акты, действие которых распростроняется за пределы территории страны.

Однако законы, изданные в прядке текущего законодательства могут действовать и лишь на строго определённый, ограниченный части территории.об этом заранее оговаривается в самом законе или ином нормативном акте. Таковыми могут быть, например, указы Президента или постановления Правительства России, касающиеся определённых районов или всего Крайнего Севера, и др.

Действие некоторых нормативно – правовых актов может выходить за пределы территории государства ; и наоборот.

В современных условиях широкого развития экономических, политических, торговых, финансовых, и иных связей между государствами особую значимость приобретает возможность применения норм международного права к внутригосударствненным отношениям.

Важные значения для государственно – правовой теории и практики имеет опрделения действия нормативно – правовых актов по кругу лиц, выяснения вопроса о том, кому адресуются содержащиеся в этих актах предписания.

По общему правилу нормативно – правовые акты издаются с непосредственной целью распростронения их предписаний на граждан данного государства. При этом государство, наделяя своих граждан конституционными правами и свободами, равна, как и возлагая на них определённые конституционные обязанности, должно принимать меры не только к тому чтобы гарантировать соблюдения данных конституционных требований и положений в отношении граждан внутри страны, но и оказывать им защиту покровительство за пределами государства.

В том случае, когда гражданин РФ является одновременно гражданином другого государства, то есть имеет двойное гражданство, он пользуется не только покровительством современной России, но также и покровительством “своего” нового государства.

Законодательство России, равно как других стран приравнивается иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении прав и обязанностей к российским гражданам.

Особое положение в России, так же как и в других странах занимают дипломаты, консульские работники и др. сотрудники зарубежных госучреждений,пользующихся дипломатическим иммунитетом. В строгом соответствии с международным и национальным (внутренним) правовом они не подлежат оресту и задержанию. На них не распространяется уголовная, административная и, в значительной части, гражданская юрисдикция государства пребывания. Судебные, следственные и иные органы, к которым поступают требования о начале производства следственных действий в отношении лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом, должны заведомым признавать подобного рода дела неподведомственными.

На официальные власти страны пребывания возлагается обязанность не только самим не допускать по отношению к этим лицам каких бы то ни было оскорбительных выпадов и насилий, но и всячески ограждать их от подобных действий со стороны других ли

лиц.

Заключение.

И так, подведём краткий вывод о проделанной работе. Ещё раз поторюсь и дам определение нормативно – правовому акту. Нормативно - правовой акт это письменный документ сооетствующего государственного органа, которым устанавливаются,

изменяются или прекращаются нормы

права, содеращие правила общего характера.

Этим он отличается от других актов,

рассчитаных на однократные действие-актов

применения права или индивидуальных

актов. На практике можно часто встретить

смешанные акты, содержащие и нормы

права, и индивидуальные предписания

применения права.

Все нормативные акты связаны между собой, распологаются в определённой

системе, подчинены друг другу или

соотносятся друг с другом, обладают

юридической силой, под которой понимается

внутреннее свойство нормативно–правового

акта, обусловленное местом органа, его

принявшего, в системе государственных

органов. Юридическая сила нормативно –

правового акта зависит не только от места

и положения органа,но и от его компетенции,

который он наделяется государством по

закону.

В понятии нормативно – прававого акта

необходимо видеть не только государственно – волевое, но и спецефическое юридическое содержание, а так же внутреннюю форму его существования и внешнюю форму

выражения.

Нормативно – правовые акты, как

понятие характеризует связь права с

государством, поскольку именно

государственная воля опосредует связь

права с объективно существующими

общественными отношениями.

Список литературы.

1. “Общая теория государства и права” С.А.Комаров

2. “ Теория государства и права ”

под ред. Карельского

3. “ Теория государства и права ”

Марченко

4. “Теория государства и права”

В.Н.Хропанюк