Смекни!
smekni.com

Терроризм (стр. 2 из 3)

С. И. Ожегов уточняет такую деталь : террор – это физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам. Такое уточнение неоправданно сужает понятие терроризма, если его относить только к политическим противникам. Выходит, что если виновный осуществил насилие из политических мотивов в отношении не политических противников, а, например, “ простых “ граждан, то такие действия нельзя отнести к терроризму.

В словаре иностранных слов ( под ред. И. В. Левихина ) террор определяется как применение насилия в плоть до физического уничтожения противника. Терроризировать трактуется как преследовать, устрашать насилиями и репрессиями. Далее, террорист есть участник террористических актов, террористический-

свойственный террору, внушающий ужас, страх. Нам представляется, что трактовка анализируемых понятий даваемая

И. В. Далем, И. В. Левихиным, является наиболее полной и точной, мнение же С. И. Ожегова излишне политизировано, что объясняется, возможно, той историко – политической обстановкой, когда готовился словарь.

Терроризм представляет собой повышенную опасность потому, что часто влечёт за собой массовые человеческие жертвы, психические травмы, приводит к разрушению материальных и духовных ценностей, которые иногда бывает трудно, а подчас и невозможно воссоздать. Террористами часто уничтожаются люди,

не имеющие к их конфликтам и проблемам никакого отношения, или могут быть например, пассажиры самолёта или зрители на стадионе. Любой терроризм, когда он носит более или менее массовый характер, делает жизнь значительной части людей весьма тревожной, незащищённой, полной опасностей, снижает их трудовую и иную активность, приводит к ограничению социальных контактов, вынуждает к сделкам с совестью и нарушениям закона.

К терроризму прибегают не только более слабые, но и менее цивилизованные люди, что должно быть оценкой их нравственности, их приобщённости к культуре, общечеловеческим ценностям. Это относится не только к террористам в малоразвитых странах, но и к тем, кто совершает подобные акты в самых цивилизованных.

Опасность поражения России международным терроризмом очень велика. Во – первых, она остаётся естественным центром для всех стран бывшего СССР ; Во – вторых, через её территорию перемещаются члены многих транснациональных экстремистских организаций, осуществляется провоз оружия, наркотиков ;

В – третьих, ряды террористов могут пополнять участники российских гангстерских группировок либо к услугам последних могут прибегать террористы ; В – четвёртых, Россия остаётся многонациональной страной, в которой неизбежны межнациональные конфликты, участие в них могут принимать граждане других стран ; В – пятых, именно в России в связи с нападением на её оборонных предприятиях дисциплины и вопиющей бесхозяйственности имеются большие возможности для хищения технологических компонентов, которые применяются при изготовлении ядерного оружия.

Поиск определения понятия терроризма есть поиск наиболее важных черт, особенностей и проявлений этого зла с тем, чтобы наметить наиболее эффективные пути борьбы с ним.

ст.2 ФЗ представляет основные принципы борьбы с терроризмом.

Борьба с терроризмом в РФ основывается на следующих принципах:

1) законность;

2) приоритет мер предупреждения терроризма;

3) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;

4) сочетание гласных и негласных методов борьбы с терроризмом;

5) комплексное использование профилактических правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер;

6) приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции;

7) минимальные уступки террористу;

8) единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций;

9) минимальная огласка технических приёмов и тактики проведения контртерррористических операций, а также состава участников указанных операций.

2.2. Объект и объективная сторона.

Объективно терроризм выражается в двух видах деяний : совершении взрыва, поджога или иных действий; угрозе совершения указанных действий. К иным относятся такие общеопасные действия, как обвалы, затопления, камнепады, аварии на объектах жизнеобеспечения населённых пунктов водой, топливом, электроэнергией и т.д.

Объектом терроризма являются общественные отношения, регулирующие общественную безопасность, нормальное функционирование органов власти, а также жизнь и здоровье граждан.

Преступление считается оконченным при условии, если совершены вышеуказанные действия (кроме угрозы) и они создали реальную опасность: гибели людей; причинении значительного имущественного ущерба; наступления иных общественно опасных последствий.

Реальность опасности наступления указанных последствий оценивается на основе имеющихся материалов о врем

ени, месте, обстановке, способе совершения общеопасных деяний, экспертных оценках и влиянии на механизм преступного посягательства других привходящих, нередко случайных обстоятельств (скопление людей, техники, транспортных средств и т.п.).

Опасность гибели людей означает, что она угрожала хотя бы одному человеку.

Значительность имущественного ущерба как последствие террористической акции определяется с учётом стоимости и значимости материальных ценностей.

Иные опасные последствия могут выражаться в причинении гражданам различного вреда здоровью, возникновении паники как и следствие, в дестабилизации обстановки в населённом пункте и т.д.

Угроза независимо от способов её осуществления (устно, письменно, с использованием технических и иных средств) признаётся оконченным преступлением с момента её доведения до широкого или узкого круга лиц, если она вызвала реальные опасения в её осуществлении. При этом не имеет значения для квалификации, желал или не желал субъект фактически привести угрозу в исполнение.

К объективной стороне терроризма следует отнести возникновение опасности гибели людей, причинение значительного материального ущерба и иных общественных опасных последствий.

2.3. Субъект и субъективная сторона терроризма.

Субъектом терроризма является лицо достигшее 14-летнего возраста. Это положение применительно к рассматриваемому преступлению особенно актуально, поскольку в национальном и религиозном терроризме, как показывает практика, принимает участие довольно много подростков. В условиях массовой истерии они легко могут в силу своего возраста попасть под влияние взрослых и совершать преступные действия.

Терроризм может совершаться только с прямым умыслом, поскольку террорист осознаёт общественную опасность своих поступков, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления. Прямой умысел террориста направлен на совершение взрыва или иного действия, создающего реальную опасность возникновения указанных последствий ради достижения определённых целей. Речь идёт о цели как конечно итоге усилий субъекта, но мотивация таких поступков у разных людей и на разных этапах террористической активности может быть разной. Мотивы терроризма, как и других преступлений можно рассматривать на разных уровнях - сознания и бессознательного (на уровне смысла, ускользающего от понимания и объяснения действующим субъектом). Так, несмотря на то что умысел ориентирован на конкретную цель (например, заставить власть принять желаемое решение), мотивация поведения какого-нибудь террориста может на бессознательном уровне (смысла) состоять в потребности собственного участия в острой, эмоционально насыщенной ситуации. Неосознаваемость мотивов ни в коей мере не ставит под сомнение ни вину, ни наличие прямого умысла.

Субъективная сторона терроризма характеризуется двойной формой вины – прямым умыслом по отношению к террористическим действиям и неосторожностью (как легкомыслием, так и небрежностью) по отношению к указанным в п.2.3. ст. 205 последствиям.

2.4. Квалифицирующие признаки.

Отягчающими обстоятельствами терроризма (ч.2 ст. 205) является совершение его:

1). Группой лиц по предварительному сговору (см. комментарий к ст. 35);

2). Неоднократно (см. комментарий к ст. 16);

3). С применением огнестрельного оружия (см. комментарии к ст. 162).

Особо квалифицированный состав терроризма (ч. 3 ст. 205) включает следующие отягчающие обстоятельства:

1). Совершение его организованной группой (см. комментарии к ст. 35);

2). Наступление по неосторожности смерти человека (см. Комментарии к ст. 109, ст. 111);

3). Наступлении иных тяжких последствий.

Иные тяжкие последствия могут выражаться в дезорганизации работы органов власти и управления, срыве мероприятий, имеющих важное политическое либо социально – культурное значение, парализации работы, транспорта, связи и объектов жизнеобеспечения городов и населённых пунктов и т.п.;

4). Посягательство на объекты использования атомной энергии;

5). Использование ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения.

Террористические преступления организаций, как известно, имеют определённую структуру. Структура эта сложна и характеризуется, среди прочего, наличием внутри её различныхгрупп, каждой из которых присущи свои функции, группы находятся в определённой иерархиии подчинённости, внутри групп налажены связи различного характера, соблюдается правило конспирации, вполне очевидно, что изобличить такую организацию очень сложно.

Доказать вину членов террористической организации показаниями потерпевших и так называемых “ внешних “ свидетелей и самое главное предупредить, пресечь акт террора-задача трудновыполнимая, если не сказать- малореальная. Необходимы показания, а для членов организаций.