Смекни!
smekni.com

Терроризм (стр. 3 из 3)

В УК РФ предусмотрено ст. 75 “ Освобождение от уголовной 12 ответственности в связи с деятельным раскаянием лица “ :

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причинённый в результате преступления.

Примечание: Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

В целом положительное значение нормы, обозначенной в ст. 75 УКРФ очевидно, однако есть ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание. Криминологическим основанием освобождения, представленным в ст. 75 Нового УК, является утрата лицом, совершившим преступление, общественной опасности. Из приведённого текста видно, что в качестве основания для применения данной нормы предусматривается:

а) совершение преступления впервые;

б) небольшая тяжесть совершённого преступления (в соответствии со ст. 15 УК преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы);

в) добровольная явка лица, совершившего преступления с повинной;

г) способствование этим лицом раскрытию преступления;

д) возмещение причинённого ущерба или иное заглаживание им причинённого преступлением вреда.

В каждом случае применения этого вида освобождения должны быть установлены перечисленные обстоятельства. Обращает, однако, на себя внимание то, что в случае возникновения обстоятельств, указанных в ст. 205 УК не повторяет всех условий, закреплённых в ст. 75 УК. А называет лишь своевременное предупреждение органов власти о совершённом преступлении или чтобы иным способом способствовало его предотвращению.

Следовательно, для освобождения от ответственности за совершение терроризма требование о наличии всех условий не является обязательным, так как это не отражает возможные варианты реальных ситуаций.

При дальнейшем анализе предлагаемой нормы целесообразно остановиться на рассмотрении следующих фактических обстоятельств, включённых в неё: предотвращение осуществления акта терроризма, предотвращение вредных последствий совершённого преступления; добровольное возмещение причинённого вреда; добровольное устранение причинённого вреда; явка с повинной; чистосердечное раскаяние; оказание существенной помощи в установлении обстоятельств совершённого преступления.

Положительное значение норм, предусмотренных законодательством об устранении или возмещении причинённого вреда, заключается в следующем:

1) повышается эффективность защиты прав и интересов граждан, общества в возмещении или в устранении причинённого вреда, что, в свою очередь можно рассматривать как проявление приоритетной для законодателя цели-охраны и защиты прав человека;

2) сберегаются силы и средства правоохранительных органов, которые пришлось бы тратить на обеспечение возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

3) добровольное возмещение или устранение причинённого вреда в большинстве случаев является одним из источников доказательств вины в совершённом преступлении, как правило, сопровождается признанием таким лицом своей вины в содеянном.

В заключении хочу сказать, что комплексного подхода любой закон, пусть даже самый совершенный, не принесёт желаемой отдачи. Для борьбы с терроризмом в дополнение к уголовному закону, создающему базу, нужен продуманный уголовно-процессуальный механизм его применения, научная организация оперативно-розыскной деятельности, высокий профессионализм людей, занимающихся этой работой.

Заключение

Предупреждение терроризма представляет собой исключительно сложную задачу, поскольку это явление порождается многими социальными, политическими, психологическими, экономическими, историческими и иными причинами. Следовательно, такие причины и должны быть объектом профилактического вмешательства, но сделать это совсем непросто, поскольку значительная часть названных причин связана с обладанием государственной властью и её захватом, распределением собственности, торжеством “ своей ” идеологии, изменением национальной или социальной структуры общества и т.д. При всём этом терроризм неискореним, поскольку является разновидностью извечного и не умирающего спутника человечества-убийства. Невозможно представить себе, чтобы когда-нибудь исчезли с лица земли неистовые и слепые искатели правды и справедливости, готовые пожертвовать собой и другими для всеобщего счастья или гегемонии своей социальной или национальной группы; невозможно представить себе, чтобы больше не рождались на земле люди, которые путём террора решают свои корыстные задачи, причём не только материальные, а якобы ради торжества всеобщего равенства.

Терроризм относиться к числу общечеловеческих проблем. Поэтому подход к решению этих проблем должен отражать данное обстоятельство. Это относиться к согласованному пониманию терроризма, созданию более эффективных международных правовых актов и особенно комплексных программ борьбы с таким злом, совместное планирование и осуществление предупредительных, оперативно-розыскных, политических, экономических и иных мероприятий, задержание и предание суду террористов.

Собственно, вопрос вовсе и не стоит о полном уничтожении терроризма в мире, особенно если иметь в виду его самые разнообразные проявления. Цивилизованное общество должно стремиться к тому, чтобы не давать ему распространяться и вовремя выявлять террористическую угрозу.

Список используемой литературы

1. Н.Н.Ветров .Уголовное право: учебник // Общая и особенная части. 1999г.

2. Ю.М.Антонян.Терроризм: книга. 1998г.

3. К.Н.Салимов. Современные проблемы терроризма: книга. 1999г.4. В.В.Устинов. Международный опыт борьбы с терроризмом: книга. 2002г.

5. Российская газета. 1998г. август. №145-№166.

6. Следователь: журнал. Москва. 1999г. февраль. №1.