Смекни!
smekni.com

Мифология в литературе (стр. 1 из 4)

Всвязи с тем, что в современном литературоведении отсутствует термин«мифологические элементы», в начале данной работы целесообразно датьопределение этому понятию. Для этого необходимо обратиться к трудам помифологии, в которых представлены мнения о сущности мифа, его свойствах,функциях. Гораздо проще было бы определить мифологические элементы как составныечасти того или иного мифа (сюжеты, герои, образы живой и неживой природы ипр.), но, давая такое определение, следует учитывать и подсознательноеобращение авторов произведений к архетипическим конструкциям (как замечаетВ.Н.Топоров, «некоторые черты в творчестве больших писателей можно было быпонять как порой бессознательное обращение к элементарным семантическимпротивопоставлениям, хорошо известным в мифологии»[1], Б.Гройс говоритоб «архаике, относительно которой можно сказать, что она также находится вначале времен, как и в глубине человеческой психики в качестве еебессознательного начала»[2]).

Итак,чем же является миф, а вслед за ним - что можно назвать мифологическимиэлементами?

Мифологиякак наука о мифах имеет богатую и продолжительную историю. Первые попыткипереосмысления мифологического материала были предприняты еще в античности.Изучением мифов в разные периоды времени занимались: Эвгемер, Вико, Шеллинг,Мюллер, Афанасьев, Потебня, Фрейзер, Леви-Строс, Малиновский, Леви-Брюль,Кассирер, Фрейд, Юнг, Лосев, Топоров, Мелетинский, Фрейденберг, Элиаде и многиедругие. Но до настоящего времени так и не оформилось единого общепринятогомнения о мифе. Безусловно, в трудах исследователей существуют и точкисоприкосновения. Отталкиваясь именно от этих точек, нам представляетсявозможным выделить основные свойства и признаки мифа.

Представителиразличных научных школ акцентируют внимание на разных сторонах мифа. Так Рэглан( Кембриджская ритуальная школа) определяет мифы как ритуальные тексты,Кассирер ( представитель символической теории) говорит о их символичности,Лосев ( теория мифопоэтизма) - на совпадение в мифе общей идеи и чувственногообраза, Афанасьев называет миф древнейшей поэзией, Барт - коммуникативнойсистемой. Существующие теории кратко изложены в книге Мелетинского «Поэтика мифа».[3]

Различныесловари по-разному представляют понятие «миф». Наиболее четкое определение, нанаш взгляд, дает Литературный энциклопедический словарь: «Мифы - созданияколлективной общенародной фантазии, обобщенно отражающие действительность ввиде чувственно-конкретных персонификаций и одушевленных существ, которыемыслятся реальными».[4] В этомопределении, пожалуй, и присутствуют те общие основные положения, по которымсходится большинство исследователей. Но, без сомнения, это определение неисчерпывает все характеристики мифа. 

Встатье А.В.Гулыги[5]перечислены так называемые «признаки мифа»:

Слияниереального и идеального (мысли и действия).

Бессознательныйуровень мышления (овладевая смыслом мифа мы разрушаем сам миф).

Синкретизмотражения (сюда входят: неразделенность субъекта и объекта, отсутствие различиймежду естественным и сверхъестественным).

Фрейденберготмечает сущностные характеристики мифа, давая ему определение в своей книге«Миф и литература древности»: «Образное представление в форме несколькихметафор, где нет нашей логической, формально-логической каузальности и гдевещь, пространство, время поняты нерасчлененно и конкретно, где человек и мирсубъектно-объектно едины, - эту особую конструктивную систему образныхпредставлений, когда она выражена словами, мы называем мифом».[6] Исходя из данногоопределения становится понятным, что основные характеристики мифа вытекают изособенностей мифологического мышления. Следуя трудам А.Ф.Лосева В.А.Марковутверждает, что в мифологическом мышлении не различаются: объект и субъект,вещь и ее свойства, имя и предмет, слово и действие, социум и космос, человек ивселенная, естественное и сверхъестественное, а универсальным принципоммифологического мышления является принцип партиципации («все есть все», логикаоборотничества).[7]Мелетинский уверен, что мифологическое мышление выражается в неотчетливомразделении субъекта и объекта, предмета и знака, вещи и слова, существа и егоимени, вещи и ее атрибутов, единичного и множественного, пространственных ивременных отношений, происхождения и сущности.[8]

 Всвоих трудах разные исследователи отмечают следующие характеристики мифа:сакрализация мифического «времени первотворения», в котором кроется причинаустановившегося миропорядка (Элиаде); нерасчлененность образа и значения (Потебня); всеобщее одушевление и персонализация (Лосев); тесная связь сритуалом; циклическая модель времени; метафорическая природа; символическоезначение(Мелетинский).[9]

Встатье «Об интерпретации мифа в литературе русского символизма» Г. Шелогурова[10] пытается сделатьпредварительные выводы относительно того, что понимается под мифом всовременной филологической науке:

Мифединогласно признается продуктом коллективного художественного творчества.

Мифопределяется неразличением плана выражения и плана содержания.

Мифрассматривается как универсальная модель для построения символов.

Мифыявляются важнейшим источником сюжетов и образов во все времена развитияискусства.

Мифомможет стать созданная автором «по законам художественной правды» новаяреальность, которая моделируется в соответствии с предполагаемыми законамидревнего сознания.

Намкажется, сделанные автором статьи выводы касаются не всех существенных сторонмифа. Во-первых, миф оперирует фантастическими образами, воспринимаемыми какреальность либо реальными образами, которые наделяются особым мифологическимзначением. Во-вторых, необходимо отметить особенности мифического времени ипространства: в мифе «время мыслится не линейным, а замкнуто повторяющимся,любой из эпизодов цикла воспринимается как многократно повторяющийся в прошломи имеющий быть бесконечно повторяться в будущем» (Лотман).[11] В статье «Омифологическом коде сюжетных текстов» Лотман также отмечает: «Циклическаяструктура мифического времени и многослойный изоморфизм пространства приводят ктому, что любая точка мифологического пространства и находящийся в нейдействователь обладает тождественными им проявлениями в изоморфных им участкахдругих уровней ... мифологическое пространство обнаруживает топологическиесвойства: подобное оказывается тем же самым».[12] Всвязи с таким циклическим построением понятия начала и конца оказываются неприсущими мифу; смерть не означает первого, а рождение второго. Мелетинскийдобавляет, что мифическое время - это правремя до начала исторического отсчетавремени, время первотворения, откровения в снах. Фрейденберг говорит также обособенностях мифологического образа: «Для мифологического образа характернабезкачественность представлений, так называемый полисемантизм, т.е. смысловоетождество образов».[13]Наконец, в-третьих, миф выполняет особые функции, основными из которых (помнению большинства ученых) являются: утверждение природной и социальнойсолидарности, познавательная и объяснительная функции (построение логическоймодели для разрешения некоего противоречия).

Чтоже исходя из этого можно назвать мифологическими элементами?

Какотмечено в  Литературном энциклопедическом словаре[14], изучениемифологии в литературе затрудняется тем, что общеобразовательное определениеграниц мифологии не установилось. Мифологические элементы не ограничиваютсямифологическими персонажами. Именно структура мифа отличает его от всех другихпродуктов человеческой фантазии. Следовательно именно структура определяетпринадлежность некоторых элементов произведения к мифологическим. Такимобразом, мифологическим элементом может быть и нечто реальное,интерпретированное особым образом (битва, болезнь, вода, земля, предки, числа ипр.) Как выразился Р. Барт: «Мифом может быть все».[15] Работы, связанныес мифами современного мира - тому подтверждение. В круге мифологическихэлементов необходимо также упомянуть мотивы связанные с архетипамимифотворческого мышления. В статье Маркова «Литература и миф: проблемаархетипов» дается их определение как «первичных, исторически уловимых илинеосознаваемых идей, понятий, образов, символов, прототипов, конструкций,матриц и т.п., которые составляют своеобразный «нулевой цикл» и одновременно«арматуру» всего универсума человеческой культуры».[16] Марков выделяеттри модальности архетипов:

Архетипыпарадигмальные, т.е. образцы для подражания, программы поведения с помощьюкоторых человеческое сознание освобождается от «ужаса истории».

Юнговскиеархетипы как структуры коллективного бессознательного, в которых контролируютсяосновные мыслительные интенции человека. Статус архетипов имеют мифическиеперсонажи, первобытные «стихии», астральные знаки, геометрические фигуры, образцыповедения, ритуалы и ритмы, архаические сюжеты и др.

Архетипы«физикалистские». Они отражают единство структур космических иментально-психических, понятийных и художественно-образных.[17]

Е.М.Мелетинский включает в круг мифологических элементов очеловечивание природы ивсего неживого, приписывание мифическим предкам свойств животных, т.е.представления, порожденные особенностями мифопоэтического мышления.[18]

Говоряо мифологических элементах, необходимо обратить внимание и на историческиеэлементы в некоторых произведениях. В частности у Брюсова исторические личностии события предстают в художественном тексте, наделенные чертами мифическихперсонажей, а элементы истории несут те же функции, что и мифологическиеэлементы. Наше мнение подтверждается словами М.Элиаде. Мирча Элиаде отмечает«одну из важнейших характеристик мифа, которая заключается в создании типичныхмоделей для всего общества», признавая «общую человеческую тенденцию...выставлятьв качестве примера историю одной человеческой жизни и превращать историческийперсонаж в архетип».[19]Справедливость этого высказывания по отношению к некоторым стихотворениямБрюсова будет доказана в практической части работы. Элиаде приводит в примеробраз Дон Жуана, который возникает в творчестве многих писателей (в том числе иу Брюсова) в разных трактовках: как политический или военный герой,незадачливый любовник, циник, нигилист, меланхолический поэт и т.д. Элиадеутверждает, что все эти модели продолжают нести мифологические традиции,которые их топические формы раскрывают в мифическом поведении. «Копированиеэтих архетипов выдает определенную неудовлетворенность своей собственной личнойисторией. Смутную попытку...снова очутиться в том или ином Великом Времени»[20] (это являетсяодной из причин обращения писателей к мифологическим элементам в своихпроизведениях). Сведения о процессе мифологизации истории закреплены даже вЛитературном словаре, где наряду с этим утверждается возможность и обратногопроцесса - историзации мифа. Не удивительно, что еще во времена античностивозникла так называемая эвгемерическая трактовка мифа, объясняющая появлениемифических героев обожествлением исторических персонажей. Барт также считает,что «...мифология обязательно зиждется на историческом основании...».[21] Показательно вэтом отношении и высказывание А.Л. Григорьева о том, что мифы у Брюсова «историчныи подразумевают сознание поэтом своей связи с историей человечества».[22] В связи свышесказанным нам кажется возможным не выделять исторические реалии из кругамифологических элементов, а причислив к кругу мифологизированных историческихэлементов исследовать вместе с ними.