Смекни!
smekni.com

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка (стр. 11 из 13)

К уроку-зачету можно заранее подго­товить сделанный на листе ватмана “Лист учета знаний”, куда по мере вы­полнения и проверки ассистентами (при помощи учителя) заданий выставляют­ся оценки.

Кроме этого, консультанты кладут на стол каждого ученика памятку, помо­гающую оценить устный ответ. Памятки могут быть различными в зависимости от класса.

При проведении зачетных уроков в V - VI классах я привлекаю консультантов-помощников для проверки выполнения отдельных видов заданий, но все же основная часть проверки в этих параллелях ло­жится на мои плечи.

Урок-зачет по теме “Глагол” (VI класс).

Цель урока: проверить знания уча­щихся о глаголе как части речи, умение находить изученную часть речи, обосно­вывать правильность выбора орфограм­мы при написании глагола, использо­вать глагол в речи.

Ход урока.

I. Учитель читает отрывок:

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду — все в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья,

И рожь в полях растет.

— О какой части речи говорится здесь?

— О глаголе.

— Почему?

— Потому что глаголы обозначают действия предметов или их состояние.

Объявляется тема урока, учитель зна­комит пятиклассников с целью урока.

II. На доске, разделенной на пять частей, учащиеся выполняют задания по карточкам.

Карточка № 1.

Вставить пропущенные буквы, объяснить графически выбор орфограммы. Какой те­мой объединены предложения?

1) Тот труда не бои(ть,т)ся, кто умеет труди (т,ть)ся. 2) Дело мастера бои (т,ть)ся. 3) Человек по делу узнае(т,ть)ся. 4) По труду и честь воздае(т,ть)ся. 5) Надо тру­ди (т,ть)ся, не надо лени(т,ть)ся.

— Какой темой объединены данные пред­ложения?

Карточка №2.

Списать, раскрыть скобки.

(Не) чувствовал усталости, (не) был в школе, ураган (не) истовствовал, мне (не) здоровится, (не)прикасался к проводам, (не)участвовал в разговоре.

— На какое правило данные примеры?

Карточка №3.

Списать, вставить пропущенные буквы. Тучи разве..лись, наде...лея на брата, обид..л сестру, построил дом, скле..л кон­верт, услыш..л шорох.

— Рассказать о глаголах совершенного и несовершенного вида.

Карточка №4.

Списать, вставив пропущенные буквы. Участвовал в соревновании, уклад..вал чемодан, бесед..вал с мамой, доклад..вал командиру, команд..вал ротой, рассчитывал на успех.

— Рассказать о переходных и непереход­ных глаголах.

Карточка №5.

Списать, вставив пропущенные буквы. Испеч.. пирог, улыбаеш..ся мне, стереч.. дом, отреж.. кусок хлеба, мягкий каран­даш.., возле дач.., ветер свеж.. .

— Рассказать о написании ь в глаголах на шипящий.

Шестой ученик на переносной доске делает морфологический разбор глаго­ла из предложения: Между тучами и морем гордо реет буревестник. (Горь­кий).

Пока учащиеся работают у доски, один из шестиклассников составляет уст­ное связное высказывание на тему “Что я знаю о глаголе как части речи”. Класс оценивает ответ одноклассника.

После этого проверяю работы школьников у доски. Оценивают выпол­нение работы товарища по каждой кар­точке вызванные ученики. Кроме того, они должны ответить на дополнитель­ные вопросы, после чего им выстав­ляется отметка в “Лист учета знаний по теме”.

Так, ученику, проверявшему 1-е зада­ние, предлагается восстановить порядок действий, который помогает правильно определить написание -тся, -ться в гла­голе.

Ученику, проверявшему 2-ю карточ­ку, предлагается рассказать об измене­нии глагола; 3-ю — о синтаксической роли глагола в предложении, он же проверяет правильность морфологиче­ского разбора глагола; 4-ю — расска­зать о способе действия при написа­нии безударных личных окончаний гла­гола.

Учитель подводит итоги работы, консультанты-помощники проставляют под руководством учителя оценки.

III. Работа с перфокартой. Цель: проверка умения учащихся определять орфограмму в безударных личных окон­чаниях глагола.

Я сообщаю школьникам, что предложенные глаголы стоят в 3-м лице ед. числа. Учащиеся должны проставить в отверстиях перфокарты е или и, в за­висимости от того, к какому спряжению относится указанный глагол.

стонет стелет лает
зависит строит клеит
пилит колет рубит
крошит ненавидит любит
пенится борется видит
смотрит дышит тает
жалит едет загорает
хлещет мочит колет
реет сеет блистает

IV. Учащимся предлагается само­стоятельная работа с текстом, спроеци­рованным с помощью графопроектора на доску или отпечатанным на отдель­ных карточках. Пока выполняется эта работа, я проверяет; перфокар­ты.

Списать, вставить пропущенные буквы, графически объяснить выбор орфограмм.

Бушу..т в поле (не)погода. По небу стел..тся ни..кие т..желые облака. Ярос..ные порывы ветра гон..т по дорогам снег. Но это (не) пугает партизан. (не)нависть к фа­шистам собрала их в глухом лесу.

Во многих ср..жениях вместе с парти­занами участвовал пионер Коля Зайцев. Сейчас он пр..бежал из бл..жн..й деревн.. и доклад..вает командиру, что вид..л на дороге немецкие танки. Партизаны рассчитывают уничтожить их внезапным ударом.

Проводится самопроверка написан­ного, затем с помощью графопроекто­ра текст с вставленными буквами прое­цируется на доску. Ученики сверяют с ним свои работы.

Дополнительные задания классу:

— Найти в первом абзаце переход­ный глагол.

— Почему во втором абзаце рядом с глаголом прошедшего времени (прибе­жал) употреблен глагол настоящего времени (докладывает)? Оправдано ли это в данном тексте?

— Глагол участвовать записать во всех наклонениях.

V. Работа над ошибками, допущенными в работе с перфокартами, выстав­ление оценок.

VI. Для анализа предлагается текст. Учащиеся должны определить его тему подобрать заголовок, выяснить роль глаголов в описании природы и состоя­ния человека.

Весна в этом году долго не наступала, Потом все вдруг проснулось, зашевелилось, запело, зашумело, заговорило.

И вот уже разносится многоголосое пе­ние птиц. Поголубело небо, почернели сугро­бы. Кое-где из-под снега пробивается прош­логодняя трава. Журчит и сверкает под яр­кими лучами солнца ручей. Звенит капель. Дышится легко. В такое время не хочется сидеть дома.

Говоря о роли глаголов в данном тексте, учащиеся отмечают, что с по­мощью одних глаголов передается динамика, движение природы, просыпаю­щейся весной (проснулось, зашевелилось, пробивается), другие передают зрительные и слуховые впечатления.

Так, звуковой образ весны помогают создать такие глаголы, как запело,за­шумело, заговорило, разносится, жур­чит, звенит, зрительные — сверкает поголубело, почернели. Безличные гла­голы хочется, дышится передают со­стояние и настроение человека.

VII. Используя данную лексику, на­писать сочинение-миниатюру “О дож­де” по вариантам: 1) летний дождь; 2) осенний дождь; 3) весенний дождь.

Шумит, звенит, шуршит по листьям, идет, капает, моросит, накрапывает, льет, льет как из ведра, хлещет, стучит, барабанит, струит­ся, стекает, зачастит, хлынет, зарядит, сеет как из сита, прыгает, пляшет.

VIII. В это время я подвожу итоги урока, выставляет оценки за пре­дыдущие виды работ, затем объявляю их.

Чтение трех сочинений-миниатюр (по вариантам).

Отметки за последнюю работу будут выставлены на следующем уроке после их проверки, учителем.

Далее я приведу еще один урок-зачет, который я проводила в 7 классе "В".

Урок-зачет по теме: Орфограммы в суффиксах.

“Н” и “нн” в причастиях, прилагательных, наречиях". (2 часа)

Это трудные и объемные уроки. Начинаем мы с “собирания” орфо­грамм в суффиксах; учащиеся должны сгруппировать те орфограммы, в ко­торых есть общий опознавательный признак: 1) ое после шипящих в суффиксах разных частей речи, 2) н и нн в прилагательных, причастиях, наречиях, 3) гласные в суффиксах существительных, глаголов, причастий, наречий. Остаются орфограммы 33, 39.

На каждый обобщенный случай же­лательно привести примеры (если у учащихся есть тетрадь-справочник с примерами на орфограммы, то рабо­та проходит активно, с интересом.

После обобщенного анализа приме­ров списываем, комментируя текст, в котором есть почти все орфограммы в суффиксах разных частей речи и гла­гольных форм. Для такого комменти­руемого списывания берем два отрыв­ка из “Тараса Бульбы” Н.В. Гоголя описание светлицы и описание степи вечером (от слов “Трещание кузнечи­ков становилось слышнее” до слов “и тогда казалось, что красные платки летали по темному небу”). Записы­ваем только те примеры, которые “на­целены” на тему урока. Вся эта работа: собирание и списывание с коммен­тарием — должна уложиться в 10-15 минут, потому что главная часть уро­ка будет посвящена теме “н и нн в стра­дательных причастиях, прилагательных и наречиях”.

Сначала устно повторяем, обязатель­но обращаясь к учебнику, теоретиче­ские положения: а) отличие прилага­тельных от причастий, б) н и нн в пол­ных и кратких прилагательных, в) н и нн в полных и кратких причастиях, затем составляем обобщающую таб­лицу.

Н НН
Прилагательное Прилагательное Исключения:
1) -ан-, -ян-, -ин- 1) н+н ветреный,
“сделанный из” туманный стеклянный,
2) отглагольные 2) -онн-, -енн- оловянный,
без приставки авиационный деревянный,
(кроме не-) и зависимого раненый,
слова медленный,
кошеный луг желанный,
3) бесшумна 3) искусственна священный,
Причастие Причастие нечаянный,
увешанный (полное) невиданный,
Увешан (кр.) решенный (сов. в.) неслыханный,
украшен (кр.) оцинкованный(-ова-) нежданный,
Наречие Наречие званый
бесшумно—-бесшумный туманнотуманный

Основная тема дидактического ма­териала — портрет, поэтому все виды письменных работ (списывание, ком­ментирование, объяснительный дик­тант и т. д.) содержат материал, позво­ляющий вспомнить те приемы созда­ния портрета, о которых шла речь на уроках развития речи.