Смекни!
smekni.com

Современная судебная система Англии и Уэльса (стр. 1 из 3)

Современная судебная система Англии и Уэльса

М.В. Яровая

Предмет статьи — изменения в судебной системе Англии и Уэльса. Научная задача данной статьи — описать судебную систему данного историко-географического региона Соединенного Королевства на современном этапе развития, указать специфические особенности английского типа судебной системы в целом.

Современная английская судебная система — непосредственный результат третьей по счету (вслед за судебными реформами 1873-1875 гг и 1925 г.) судебной реформы, начавшейся в конце 60-х гг. XX в. и продолжающейся по настоящее время. Среди наиболее значительных актов Парламента следует назвать: Акты об апелляции по уголовным делам 1966 и 1968 гг., Акт «О судах» 1971 г., Акт о полномочиях уголовных судов 1973 г., Акты об уголовном правосудии 1967, 1972, 1977, 1982 гг., Акт о присяжных 1974 г. (с последующими изменениями), Акт о магистратских судах 1980 г., Акт о Высшем суде Правосудия 1981 г., Акт об отправлении правосудия 1985 г., Акт о судах графств 1984 г., Акт о правосудии по уголовным делам (Criminal Justise Act) 1988 г., Акт о судах и юридических услугах 1990 г., Акт об уголовном правосудии и публичном порядке 1994 г., Акт об уголовном процессе и расследованиях 1996 г., Закон о конституционной реформе 2005 г. (Constitutional Reform Act 2005)[1].

Проходящая реформа затрагивает не только систему судов в целом, но и юрисдикцию отдельных английских судов[2]. Основным направлением реформы явилось упразднение старых судов, многие из которых действовали еще в XII в. (суды ассизов, четвертных сессий[3]), местных судов, имевших территориальную юрисдикцию (Бристольский купеческий суд, суд «запыленных ног», Ливерпульский «пропускной суд»), создание единой централизованной, иерархической системы судов и усиление взаимосвязи судебных и исполнительных органов.

Судоустройство Англии и Уэльса, несмотря на многочисленные реформы судебной системы, по-прежнему отличается чрезвычайной сложностью и запутанностью юрисдикций (см. схему).

Судебную иерархию по традиции возглавлял Апелляционный комитет Палаты лордов (Appellate Committee of the House of Lords), который рассматривал апелляции на решения и приговоры Апелляционного и Высокого Суда; жалобы на решения Судебной Палаты Шотландии (только по гражданским делам); на решения Апелляционного суда Северной Ирландии (только по вопросам применения права). Он не включался в состав Высшего суда правосудия, хотя и являлся высшей судебной апелляционной инстанцией, при этом был высшим судебным органом английского Парламента, что не корректно с точки зрения теории разделения властей. С 1 октября 2009 года функции Апелляционного комитета Палаты Лордов были переданы созданному в соответствии с Законом о конституционной реформе 2005 г. (Constitutional Reform Act 2005) Верховному суду Соединенного королевства (Supreme Court of the United Kingdom)[4].

По традиции английские суды по-прежнему делятся на высшие и низшие, при этом судьи высших инстанций могут принимать участие в деятельности низших судов. В состав высших судов входят: Верховный суд Соединенного королевства (Supreme Court of the United Kingdom) и Высший суд Правосудия (High Court of Justice).

Высший суд Правосудия Англии и Уэльса включает в себя три самостоятельных судебных учреждения — Апелляционный суд, Высокий суд и Суд Короны. По акту 1971 года «О судах» Апелляционный суд, Высший суд и Суд Короны считаются палатами Высшего суда Правосудия.

Необходимо уточнить перевод High Court of Justice. Во всех печатных изданиях название суда переводили как «Верховный суд». Например, в энциклопедическом справочнике «Правовые системы стран мира» (отв. ред. А.Я. Сухарев, 2-е изд., изм. и доп., М.: Норма-Инфа-М, 2001, с. 119), который брался авторами (и переводчиками) за основу и долгое время считался общепризнанным, видимо, был оправдан потребностью соотнести статус этого суда по аналогии с российской судебной системой, в которой «высший суд» называется «верховный». Кроме того, такой перевод позволял различить этот суд от The High Court (Высокий суд). В связи с тем, что в судебной системе Великобритании появился Supreme Court of the United Kingdom (Верховный суд Соединенного королевства, сокращенно — Верховный суд), необходимо дать более точный перевод High Court of Justice. Возможно, с моей точки зрения, два варианта: 1. в дословном переводе — Высокий суд Правосудия; 2. Высший суд Правосудия. Второй вариант считаю предпочтительнее по следующим соображениям: во-первых, нет повтора в названиях двух судов (Высокий суд Правосудия и Высокий суд), что позволяет не вносить путаницу; во-вторых, «высший» подчеркивает реальную юрисдикцию этого суда как ОБЩЕЕ название трех конкретных «высших» судов (имея в виду общепринятое деление судов на «высшие» и «низшие»), которые входят в его структуру; в-третьих, этот суд в любом случае не переводили как «высокий». Таким образом, Supreme Court of the United Kingdom — Верховный суд (Королевства); High Court of Justice — Высший суд Правосудия; The High Court — Высокий суд (одна из палат Высшего суда Правосудия). Опыт преподавания показывает, что такой перевод позволяет слушателям лучше представить и запомнить и без того сложную судебную систему судов.

Специализированные суды:

Юридический комитет Тайного Совета (Judicial Committee of the Privy Council)

судыпротекции(court of protection)

антимонопольныйсуд(Restrictive Practices Court)

судыкоронера(coroners court)

военныесуды(courts martial)

каноническийсуд(Ecclesiastical Court)

Европейский суд Справедливости

European Court of Justice (Люксембург) Европейский суд по правам человека (Страсбург)

Внесудебные органы (более 200):

третейские суды

суды расследования (inquiries board)

административные трибуналы

трибуналы по трудовым спорам

трибуналы иммиграции

трибуналы по налогообложению

по психическому здоровью

о землепользованию

по вопросам собственности

по социальному страхованию

по транспорту

по промышленности

по вопросам занятости и др.

Создание Верховного суда Королевства (далее — ВС) стало частью конституционной реформы, начатой в 2005 году. Закон о конституционной реформе предусматривал создание ВС, которому и передали судебные функции Палаты лордов и Судебного комитета Тайного совета. ВС занимается также вопросами соответствия законодательства Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии правовым нормам Соединенного Королевства. Должность лорда- канцлера как главы судебной власти была устранена [2: с. 74-76]. Суд рассматривает вопросы гражданского, уголовного и налогового права на всей территории Великобритании. Помимо апелляций со всего Соединенного Королевства, Палата лордов также может рассматривать уголовные дела из Англии, Уэльса и Северной Ирландии. Единственным исключением являются уголовные дела из Шотландии, находящиеся в юрисдикции Высшего уголовного суда Шотландии.

Таким образом, Верховный суд — это высшая апелляционная судебная инстанция английской национальной судебной системы (а по гражданским делам и шотландской национальной системы). Юрисдикция ВС распространяется на судебные системы Шотландии и Северной Ирландии [1: с. 113].

Великобритания оставалась одним из немногих современных демократических государств, в которых законодательный орган — верхняя палата Парламента — исполнял также и судебные функции. Создание ВС — закономерный этап конституционной реформы, что позволило, во-первых, отделить судебную власть от законодательной, а во-вторых, превратить ВС в более открытый и эффективный суд, отвечающий всем современным требованиям прозрачности правосудия. Новый орган судебной власти создан по образцу федерального Верховного суда США и выполняет функции конституционного надзора. ВС обеспечивает унитарность британской сложносоставной национальной судебной системы для всех ее историко-географических регионов1.

Апелляционный суд (Court of appeals)[5]с 1966 года состоит из гражданского и уголовного отделений и рассматривает в коллегиях из трех или более судей апелляции на постановления нижестоящих судов. Апелляционный суд представляет собой основное судебное учреждение, где можно обжаловать решение всех нижестоящих судов. Председатель — Хранитель судебных архивов (он же по традиции возглавляет Уголовное отделение). Апелляционный суд по гражданским делам возглавляет Главный лорд-судья. Решения Апелляционного суда принимаются большинством голосов.

В отделения по гражданским делам поступают жалобы на решение судов графств, Высокого суда, антимонопольного суда, а также дела из трибунала по трудовым спорам и из многочисленных других квазисудебных органов. Апелляционный суд также может изменить сумму причитающейся истцу компенсации или возмещения вреда. Если в ходе рассмотрения материалов дела выяснится наличие новых доказательств, не ставших предметом рассмотрения суда первой инстанции, то Апелляционный суд может направить дело на новое рассмотрение.

В отделении по уголовным делам подлежат рассмотрению жалобы на приговоры и иные решения тех судов, которые действуют под юрисдикцией Суда Короны как по вопросам права, так и в части назначенного наказания. До недавнего времени Апелляционный суд мог лишь снижать назначенное судом первой инстанции наказание. Закон о правосудии по уголовным делам (Criminal Justise Act) 1988 года предоставил Апелляционному суду право в некоторых ситуациях пересматривать приговор первой судебной инстанции в сторону увеличения наказания.

В некоторых случаях процесс в отделении по уголовным делам может быть инициирован министром внутренних дел или Генеральным атторнеем (член правительства, выступающий от имени Короны в судебных делах). Процедуры и решения, принимаемые судьями, заседающими в отделении по уголовным делам, мало чем отличаются от того, что происходит в отделении по гражданским делам. Однако стоит отметить, что в отделении по уголовным делам, в отличие от отделения по гражданским делам, принимается единое решение и особые мнения судей не подлежат огласке.

Решения Апелляционного суда в настоящее время могут быть обжалованы в Верховном суде Соединенного Королевства (в отдельных случаях стало возможным прямое обжалование решений и Высокого суда)[6].