Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет Республики Беларусь и его доходы (стр. 4 из 7)

2. Обязательное изъятие (полное или частичное) в бюджет, которое не
связано с трудовыми усилиями предприятия.

Эти принципы обусловлены методами хозяйства, формами собственности, активной ролью бюджета, стимулирующие производство в регулирующих народно - хозяйственных пропорциях.

Анализ формирования доходов бюджетов различных стран показывает, что, несмбтря на многообразие конкретных видов платежей, существовали и существуют три основных канала денежных поступлений в бюджет:

1. Государственное имущество, общегосударственные ресурсы. За пользование
ими могут взиматься плата, вноситься определенные взносы.

2. Обязательные платежи физических и юридических фирм, .взимаемые в виде
разных налогов и сборов.

3. Привлеченные ресурсы в форме государственных займов, доходов от
реализации других ценных бумаг, лотереи, части вкладов в государственные
банки и др.

Все источники поступлений в бюджет можно сгруппировать по таким важнейшим признакам, как: форма изъятия платежей; субъекты их уплаты; сфера деятельности, отрасль, ведомство; объект обложения и др. Соответственно по форме, методам изъятия и содержанию все доходы бюджета можно разделить на налоговые и неналоговые. Платежи, имеющие налоговую форму отличаются более жесткой регламентацией нормативов изъятия денежных средств в распоряжение государства, чем неналоговые платежи, которые позволяют государству вальвировать размерами изъятия денежных средств. При переходе к рынку увеличивается доля налоговых платежей в общем объеме бюджетов. Это вызвано спецификой рыночных отношений, предпологающей установление единых

_______________

' Доходы государства, понятие более широкое, чем бюджетные доходы, т.к. включают в себя помимо средств бюджета всех уровней власти ресурсы внебюджетных фондов и всего государственного сектора.


правил хозяйствования для всех субъектов и финансированных, взимаемых в бюджет налогов.

В зависимости от плательщика, доходы можно разделить на две группы. Первую из них образуют поступления от юридических лиц, т.е. предприятий, организаций, других комерческих структур, а вторую от физических лиц. Первая группа платежей (в виде налогов, сборов, неналоговых доходов) преобладает в доходах бюджета и республики. Одновременно увеличивается доля платежей в результате расширения объектов налогообложения, а также роста доходов отдельных групп граждан. Четко выраженной становится тенденция расширения объектов обложения юридических и физических лиц за счет включения в налогооблагаемый оборот имущества, земли, природных ресурсов и др.

Сфера деятельности позволяет разделить доходы бюджета на платежи, поступающие от субъектов материального производства, а также от учреждений, организаций, предприятий непроизводственной сферы. Более детализированной является классификация их по отраслям хозяйства, культуры и ведомствам (промышленности, транспорта, сельского хозяйства, торговли, коммунального и жилищного хозяйства т т. п.). Платежи зависят также от вида предприятий, формы его управления, организации комерческой деятельности.

Особое место имеет их группировка по основным объектам обложения, к которым относятся: прибыль, доходы, капитал, имущество, природные ресурсы, земля, ФОТ, обороты по реализации продукции, работ и услуг (или их добавленной стоимости) и др.

В настоящее время согласно ст.4 Закона Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2001 г.» доходы республиканского бюджета на 2001 г. формируются за счет:

• НДС и акцизов на товары (работы, услуги), ввозимые на таможенную
территорию РБ (20%, 10%);

• НДС на товары (работы, услуги), производимые на территории РБ (за
исключением отчислений, передаваемых в бюджеты областей и г. Минска), в
бюджеты: Бресткой области - 66%, Витебской - 47%, Гомельской - 42%,
Гродненской- 58%, Минская- 56%, Могилевская-51, г. Минск- 25%.

• акцизов на отдельные товары по спирту из пищевого сырья, водка, ликеро -
водочные изделия и спиртосодержащим раствором (за исключением
отчислений, передаваемых в бюджеты областей и г. Минска) 40%;

• налогов на доходы и прибыль юридических лиц (за исключением отчислений,
передаваемых в бюджеты областей и г. Минска), в бюджеты: Бресткой-60%,
Витебской - 44%, Гомельской - 33%, Гродненской - 43%, Минская - 39%,
Могилевская-41%, г. Минск-25%;

• единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции (за
исключением отчислений, передаваемых в бюджеты областей и г. Минска)
70%;

• налога на игорный бизнес (за исключением отчислений, передаваемых в
бюджеты областей и г. Минска) 50%;


• чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС 4%;

• доходов от внешней торговли и внешнеэкономических операций 12%;

• доходов свободных экономических зон (налог на прибыль - 15%, НДС - 10%,
налог на доход - 15%);

• других обязательных платежей и иных поступлений.

Также в доходы республиканского бюджета включаются средства государственных целевых бюджетных фондов:

•республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (1,5% от выручки);

• государственного фонда содействия занятости (1%, 0,5% - для

сельскохозяйственных производителей);

• республиканского дорожного фонда- 40%;
•республиканского фонда охраны природы -10%;
•республиканского фонда «Энергосбережение» - 15%;

• гарантийного фонда- 10%.

Статьей 5 этого же Закона поступления доходов по основным источникам предусмотрены в определенных суммах (приложение 2).

Исходя из рассмотренного приложения, все доходы республиканского бюджета можно подразделить на следующие группы:

• текущие доходы;

• капитальные доходы;
•доходы СЭЗ;

• Доходы государственных целевых бюджетных фондов.

Каждая группа в свою очередь делиться на ряд подгрупп (приложение 2).

Согласно ст. 10 «Закона о бюджете Республике Беларусь на 2001 год» Советы депутатов областного и базового территориального уровня в 2001 г. вводят на территории соответствующих административно - территориальных единиц свои налоги и сборы (ставки налогов и сборов, местные органы власти устанавливают самостоятельно, но не более 5%) (см. пункт 2.2.3).

В 2001г. в доход республиканского бюджета полностью поступают средства (в т.ч. иностранные), полученные государственными органами (за рядом исключений) [ Закон РБ "О бюджете РБ на 2001г." ст. 34].

Исходя из рассмотренного, можно отметить, что порядок формирования доходов бюджета регулируется по большей части Законом «О бюджете Республике Беларусь». С учетом сложившейся практики данным Законом определяются вопросы формирования на республиканском и местном уровнях целевых бюджетных фондов, перечня и порядка введения местных налогов и сборов. Закон о бюджете на 2001 год содержит ряд новых принципиальных моментов, направленных, в первую очередь, на продолжение работы по упрощению порядка расчетов налогоплательщиков с бюджетом и рационализацию структуры налоговых платежей.

С этой целью в 2001 году объединяются чрезвычайный налог и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости в единый платеж в


размере 5% фонда заработной платы. По аналогичным соображениям в 2001 году объединяются в единый платеж целевые сборы в местный целевой бюджетный фонд стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, отчисления в местные бюджетные жилищно-инвестиционные фонды и целевые сборы на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, который производится плательщиками в размере 2,5% выручки от реализации товаров, работ, услуг. Отчисления средств пользователями автомобильных дорог и отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки уплачиваются в едином порядке по общему нормативу в размере 2% выручки от реализации товаров, работ и услуг.

Возрастание роли бюджета в регулировании воспроизводственных процессов сопровождается бюджетизацией финансовых ресурсов, т.е. усилением их централизации в государственном бюджете. Эта специфическая черта бюджета прослеживается при анализе динамики доходов бюджета в ВВП.

В течение последних нескольких лет доля государственных доходов в ВВП Беларуси оставалось высокой, несмотря на резкое снижение объемов производства. Это объясняется главным образом тем, что сохранялся сильный контроль государства над экономикой, и весьма незначительными сдвигами в плане структурных реформ.

Темпы роста отдельных доходных источников были различными, что вызвало реструктуризацию доходной части бюджета. Прежде всего, изменилось соотношение налоговых и неналоговых доходов в бюджете (табл. 2.1).

Очевидно, что основная масса доходов бюджета формируется за счет налоговых поступлений. Доля налоговых доходов в бюджете увеличилась с 88,1% в 1997 г. до 92,2% в 2001 г., соответственно неналоговые доходы бюджета уменьшились за этот период с 11,9 до 7,8%.

Таблица 2.1

Соотношение налоговых и неналоговых доходов в консолидированном бюджете Республики Беларусь (без учета целевых бюджетных фондов), в % к итогу

Доходы бюджета 1997 1998 1999 2000 2001
Доходы — всего 100.0 100.0. 100,0 100Г0 100.0
Из них:
налоговые 88,1 91,5 91.1 92,5 92,2
еналоговые 11,9 8,5 8,9 7,5 7,8

Более детальный анализ структуры доходной части бюджета показывает,- что основную часть его доходов составляют косвенные налоги (табл. 2.2).