Смекни!
smekni.com

Основные черты и особенности экономического развития Западной Европы в послевоенный период (стр. 1 из 21)

Государственный университет

Высшая школа экономики

Факультет Мировой Экономики

Кафедра Мировой Экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему «Основные черты и особенности экономичсекого развития Западной Европы в послевоенный период».

Студент группы № .

Константин .

факультета Мировой Экономики

(страна специализации – Франция)

Научный руководитель

Данилина В. Н.

Москва – 2004

План

Введение. 4

Краткая история послевоенного развития стран Западной Европы.. 4

1. Особенности экономического развития ФРГ в послевоенный период. 5

Восстановление экономики. 5

«План Маршалла». 6

Денежная реформа Л. Эрхарда. 7

Экономическое развитие ФРГ в 50-х – 80-х годах. 8

Объединение Германии. 9

Особенности немецкой национальной экономической модели. 9

Отраслевая структура экономики ФРГ.. 9

Промышленность. 10

Обрабатывающая промышленность. 11

Металлургия. 11

Машиностроение. 11

Химическая промышленность. 12

Пищевая промышленность. 12

Текстильная и швейная промышленность. 12

Сельское хозяйство. 12

Сфера услуг. 13

Внешнеэкономические связи и место ФРГ в мировом хозяйстве. 13

2. Особенности экономического развития Франции в послевоенный период. 15

Временный режим. Начало периода «Голлизма». 15

Социально-экономическое развитие Франции в годы Четвертой республики. 16

Пятая республика. Дальнейшее экономическое и социальное развитие Франции. 17

Общие тенденции экономического развития Франции. 20

Отраслевая структура хозяйства Франции. 21

Промышленность. 21

Сельское хозяйство. 22

Сфера услуг. 22

Внешнеэкономические связи и место Франции в мировой экономике. 22

3. Особенности экономического развития Великобритании в послевоенный период. 24

Послевоенное положение. 24

«Английская болезнь» в 50-х – 70-х годах. 26

Период «Тетчеризма». 29

«Новые» лейбористы.. 30

Особенности британской экономической модели. 32

Отраслевая структура экономики Великобритании. 32

Промышленность. 33

Сельское хозяйство. 33

Сфера услуг. 34

Внешнеэкономические связи и место Великобритании в мировом хозяйстве. 34

Заключение. 35

. 35

Список использованной литературы.. 36

Приложения.. 37

Введение

Целью данной курсовой работы является рассмотрение проблем, появившихся после Второй Мировой войны в Западной Европе, и способов их решения, которые не только весьма интересны для нашей страны, но и заметно влияют на жизнь в новом веке. Именно мощный упадок общей экономики Европы, ее инфраструктуры и промышленности явился стимулом к созданию новых, качественно более эффективных методов организации человеческой деятельности; к интенсивно развивающимся экономикам многих стран и более совершенным демократическим институтам. Естественно, что не одно это послужило всеобщему прогрессу: свое влияние оказывали и США, и СССР, а иногда даже и развивающиеся страны (ОПЕК). В ходе данной работы по мере возможности будут раскрываться подобные случаи; также, достаточно полно будут описываться причины происхождения большинства наиболее значимых экономических процессов в этом регионе, предпосылками которых являлись особенности экономической структуры европейских стран, связанные с послевоенным периодом.

Основными государствами, на основе которых проводится исследование, являются ФРГ, Франция и Великобритания. Однако определенные особенности рассматриваются и на примере других стран (в этих случаях используется обобщающая формулировка Западная Европа). В анализ входят как общеевропейские процессы, так и конкретные данные развития экономик трех вышеперечисленных стран. Целью данного анализа является поиск и исследование факторов, по причине которых развитие Западной Европы шло по собственному пути, отличному от прочих направлений капиталистического развития.

Охват данного исследования соответствует периоду послевоенного развития стран Западной Европы, и чаще всего занимает период с 1944-1945 гг. по наше время. В работе достаточно избирательно и немного в ограниченном объеме затрагиваются отдельные политические и географические особенности исследуемых регионов. В подавляющем большинстве своем это факторы, повлиявшие в свое время на избрание пути экономического развития различными странами.

Также, в работе затрагиваются (правда, не в полном объеме, т. к. это уже тема отдельной курсовой) и отдельные периоды истории западноевропейской интеграции, которые оказали ощутимое влияние на развитие экономики Западной Европы. В конце работы приводятся также некоторые мысли и наблюдения автора по данной проблеме, связанные, в том числе, и с одним из возможных путей дальнейшего экономического и геополитического развития Европейский Союза.

Сама работа представляет собой наиболее объективное выражение субъективного мнения автора по данной проблеме за всю его предшествующую данному событию учебную деятельность. Основные умозаключения были сделаны в ходе анализа просто огромного объема информации, полученной из различных источников (учебников по экономике, периодических экономических изданий, интернета), прямо или косвенно, в большинстве своем, имевших отношение к ГУ–ВШЭ. Достаточно высокую степень, как надеется автор, имеет и литературное оформление работы.

Помимо всего прочего целью данного исследования является также и потенциально высокая по десятибалльной шкале оценка преподавателя.

Краткая история послевоенного развития стран Западной Европы[1]

Первый этап (1945-1950 гг.) связан с восстановлением довоенного уровня экономического развития региона. Этот уровень был достигнут уже в 1949 г. Но к этому времени удельный вес Западной Европы в промышленном производстве капиталистического мира успел снизиться. Важным событием в течение рассматриваемого периода во многих странах явились непопулярные экономические реформы, получившие название «шоковой терапии». Но, несмотря на свою непопулярность, именно они впоследствии и привели к наиболее позитивным результатам.

Второй этап (1950-1974 гг.) характеризуется длительным, почти 25-летним подъемом экономики стран западноевропейского региона практически без серьезных перерывов или спадов. За весь этот период совокупный ВНП стран западной Европы увеличился почти в 4 раза. Однако подобные высокие темпы экономического роста Западной Европы носили больше экстенсивный характер и требовали значительного наращивания применяемых в производственной деятельности капитала и труда. Тем не менее, на этом не акцентировалось особого внимания, поскольку экономика Западной Европы в тот момент широко ориентировалась на дешевое сырье и дешевую иностранную рабочую силу. Значительно более негативным (хотя и социально объяснимым) явлением стало уделение меньшего внимания, по сравнению с США, таким качественным процессам, как НТП, преимущественное развитие высокотехнологичных отраслей, укрепление связи науки с производством.

Второй этап послевоенного экономического развития Западной Европы связан также с формированием процесса широкой европейской интеграции. Уже в 1951 г. Был создан ЕОУС, а в 1957 г. – был заключен Римский договор о создании ЕЭС, членами которого недавно стали и многие постсоциалистические страны.

Третий этап (1974-1984 гг.) связан с серьезным замедлением как темпов экономического роста, так и интеграционных процессов. Причина этого – «нефтяные шоки», искусственно созданные странами ОПЕК, а также последовавший за ними крах Бреттон-Вудской системы, еще более ускоривший темпы инфляции. Именно размах инфляционных процессов нанес первый ощутимый удар по кейнсианству и дал толчок к усилению либерализма в экономической политике очень многих европейских стран (в частности, к монетаризму). Вместе с тем, во Франции, Австрии, Испании, Португалии, Швеции, Греции и Финляндии все еще сохранили свои позиции сторонники социал-реформизма – более широкого государственного регулирования экономики.

В четвертый период (1985-1990 гг.) вновь начался достаточно быстрый экономический рост стран Западной Европы, стали укрепляться ее позиции в мировой экономике. Завершился переход к интенсивному типу экономического развития. Особенностью экономического подъема с середины 80-х гг. в Западной Европе являются его гармоничность и сбалансированность. Помимо количественных показателей очень важно учитывать и ускорившийся рост эффективности производства на базе его интенсификации

Объединение Германии (1989 г.) дорого обошлось всей Западной Европе в краткосрочном периоде, но само по себе явилось многообещающим и перспективным событием. Сейчас экономика бывшей ГДР все еще немного отстает от экономики ФРГ, но уже не лежит таким тяжким бременем, как это было вначале. Однако, учитывая размеры и население ЕС и присоединенной к нему страны (даже с социалистическим устройством), хотелось бы заметить, что сам масштаб негативного эффекта от принятия одной только неподготовленной страны в ЕС (рост безработицы и инфляции, ухудшение состояния платежного баланса и бюджетного дефицита), не может не настораживать. Особенно это стоит учитывать в связи с совсем недавно состоявшимся (и самым большим за всю историю) принятием в ЕС новых членов, в т. ч., и многих постсоветских стран, некоторые из которых вышли (уже из РФ) всего лишь чуть более десятилетия назад и еще не до конца развили собственные демократические институты.

Пятый этап (1990 – …) послевоенного экономического развития Западной Европы начался с экономического кризиса (1990-1993 гг.) Но уже с 1994 г. экономика снова вступила в фазу оживления и подъема. Важный фактор, способствовавший этому – расширение внешней торговли. На этом этапе был подписан Маастрихтский договор (1992 г.) о постепенном переходе на ЕВС, который произошел в 1999 г. А в 2004 г. произошло уже упоминавшееся выше расширение ЕС с 15 до 25 членов.