Смекни!
smekni.com

Рынок труда в современном мировом хозяйстве (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА

ИНСТИТУТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ

КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

РЕФЕРАТ

“РЫНОК ТРУДА В СОВРЕМЕННОМ

МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Выполнил:

студент гр. ИД3-1 Максименко К.В.

Проверила:

доц. Иванова А.Ф.

МОСКВА 2001

ПЛАН РЕФЕРАТА:

1.Введение – стр.2

2.Межгосударственное перемещение рабочей силы и международный рынок труда – стр.3

3.Необходимость государственного регулирования миграции – стр.7

4.Миграция рабочей силы в РФ и СНГ – стр.10

5.Заключение – стр. 14

6. Список использованной литературы – стр.17


1.Введение

Мой реферат посвящен весьма актуальной теме - международному рынку рабочей силы. Давно уже сформировались и получили развитие национальные рынки рабочей силы. Они стали привычным понятием в нашем экономическом обиходе. Но теперь возникает принципиально новое образование - между­народный рынок рабочей силы, который не следует рассматривать как просто сумму национальных рынков. Скорее всего это качественно новое наднациональное образование, основанное на все более растущем спросе и предложении заграничной рабочей силы, которая может соединяться с капиталом двояким образом: путем перемещения самой рабочей силы через границы в места спроса на нее и путем передвижения капитала, опять-таки минуя границы, в районы избыточного предложения рабочей силы. В обоих случаях международный рынок труда помимо явных форм может проявлять себя также и в скрытой, неявной форме: в виде долго­срочных работ по контрактам за рубежом, в работе в совместных с зару­бежными государствами организациях, на импортном оборудовании и по программам, представляющим главный интерес для зарубежного капи­тала, и т.д.

Этот рынок не имеет еще развитого правового регулирования, хотя отдельные начала такого регулирования по линии МОТ, "Общего рынка" действуют уже сейчас.

Как известно, важную роль в развитии международного рынка рабочей силы играет деятельность совместных предприятий, в рамках которых происходит своего рода совмещение национальных рынков рабочей силы и образуются элементы и признаки международного рынка рабочей силы. Эта необычная сторона деятельности совместных предприятий достаточно подробно проанализирована в реферате.

Не меньшую роль в форми­ровании нового мирового рынка труда играют и транснациональные корпорации (ТНК), в рамках которых создалась своего рода внерыноч­ная система международного перемещения квалицифированных кадров. В 80-х годах в Великобритании, например, почти половина всех иностран­цев, пересекших границы стран и получивших рабочие места, были лица­ми, перемещенными в рамках ТНК, Эти корпорации по существу соз­дали особый, относительно изолированный сегмент международного рынка рабочей силы, где прямо не осуществлялась купля-продажа рабочей силы, хотя и сказывалось косвенное воздействие открытого рын­ка по линии определения ставок заработной платы, дефицитных про­фессий и т.д.

Международный рынок труда ориентирован на особый вид рабочей силы. В настоящее время по существу формируется (на что указывалось ранее в наших публикациях) новый тип работника, наиболее приспособ­ленного к жестким условиям международного найма и труда. Он суще­ственным образом отличается от уже привычного для нас облика работ­ника, ограниченного в деятельности пределами своей страны. Явление это относительно новое, и с ним придется считаться не только международно­му рабочему движению, но и отдельным странам, не исключая, конечно, и Россию. Люди пересекают границы не только потому, что они ищут лучшей работы и зарплаты. Ими движут и иные мотивы, связанные с общей неудовлетворенностью жизни в своих странах и поисками лучшего социального статуса. Прежде всего, уже сейчас формируется новый стереотип социального поведения людей, вступающих на международный рынок труда. Среда, в которой они действуют, существенным образом отличается от привычной для многих людей национальной среды. Особенно это касается специфичной российской среды и имеет значение не только для качественной характеристики самой рабочей силы, но и, что важно отметить, для формирования новой социальной общности Людей в масштабе всего мира.

Экономика России становится все более открытой, и она втягивается в систему растущих мирохозяйственных связей. Еще в январе 1991 г. Верховный Совет СССР принял закон о занятости, согласно которому впервые в нашей практике гражданам СССР разрешалось самостоятельно устраиваться на работу за границей. Уже после распада СССР Россией было подписано несколько двусторонних соглашений с рядом стран, которые предусматривают свободный обмен специалистами в разных отраслях промышленности. Предполагалось также создание специальной миграционной службы (позднее она была создана в Российской Феде­рации), которая будет заниматься проблемой эмиграции из нашей страны.

Приток иностранного капитала в Россию, стремящегося использовать наши наиболее ценные трудовые ресурсы, приток иностранной рабочей силы, а также все более растущее число граждан России, ищущих работу за границей - такова сложная реальность в нынешнее время крутых ломок и перехода на новые рыночные позиции. Отсюда международный рынок рабочей силы не есть предмет только лишь научного интереса. Он приобретает уже практическое значение.

Еще предстоит решить много проблем, относящихся не только к области экономики, но и политики, межгосударственным отно­шениям.

2.Межгосударственное перемещение рабочей силы и международный рынок труда.

Расслоение мировой экономики, новая ее структура, а также возросшая роль транснациональных корпораций - все это создавало объективные условия, благоприятствующие постепенному формированию мирового рынка труда и его отдельных частей — региональных рынков труда. Появ­ление мирового рынка труда становится практически возможным тогда и только лишь тогда, когда начинает работать механизм стихийного спроса и предложения на заграничную рабочую силу. При этом, что важно отме­тить, спрос и предложение должны носить не абстрактный, а вполне кон­кретный характер, реализуемый через движение рабочей силы к местам ее использования, а капитала - к районам ее сосредоточения.

В отдельных же случаях возможны и иные способы удовлетворения потребности в рабочей силе без физического передвижения капитала и рабочих, без их территориальной мобильности, с применением новейших средств связи. В последнем случае хорошей иллюстрацией может служить такой пример. В начале 80-х годов многие западные компании начали испытывать серьезный недостаток в специалистах по программному обес­печению. Между тем такие специалисты обнаружились в немалых коли­чествах в развивающихся странах, в частности в Индии. Эти люди, без­работные или же не полностью занятые, готовы были наняться в амери­канские и другие компании за плату, значительно более низкую, чем уста­новленные ставки за работу в западных странах. При этом системы теле­коммуникационной связи позволили без особых трудностей использовать эту категорию работников даже без выезда из собственной страны. В дальнейшем телеобработка данных (в том числе резервирование авиа­билетов) с использованием местной рабочей силы получила быстрое рас­пространение в практике западных компаний. Так, американская "Памерик Дейта Сервиз" в начале 80-х годов начала активно использо­вать китайских специалистов для телеобработки данных. Этим же занима­лась американская "Сателайт Дейта Корп.", используя в Барбадосе дешевую местную рабочую силу. В настоящее время Ямайка и Барбадос стали для США главными поставщиками дешевых работников для теле­обработки данных (ставки заработной платы в этих странах оказывались в 3-8 раз ниже соответствующих ставок в США).

Такая практика использования местной высококвалифицированной рабочей силы по став­кам заработной платы, значительно меньшим, чем в западных странах, начинает в последнее время захватывать и территорию бывшего Совет­ского Союза. В этом случае главную роль играют предприятия, создавае­мые совместно с иностранными компаниями. В печати не раз отмечалось, что максимум за 1.тыс. долл. в месяц плюс продовольственный паек и право использования компьютера последней марки программисты создают продукт (например, компьютерные игры), на котором в западных странах наживаются подчас миллионы долларов. Происходит, таким образом, "утечка мозгов" при самых минимальных расходах.

В результате всего этого возник и сейчас быстро растет новый, особый сегмент мирового рынка рабочей силы, связанный с использованием высококвалифицированных специалистов (научных работников, инжене­ров, аналитиков систем и др.), а также специалистов в области информа­тики и различных конторских работников. Развитие этого нового рынка рабочей силы в немалой степени определялось быстрым ростом мировой торговли услугами. Важной особенностью этого рынка труда было то, что использование части работников на нем было возможным без их физи­ческого перемещения. Здесь свою роль сыграли все более растущая информационная экономика, основанная на развитой сети телекоммуника­ций, а также экспансия западных компаний, занятых настойчивыми поисками "серого вещества" во всем мире.

Далее, отметим еще одну немаловажную особенность развивающегося международного рынка труда, а именно: национальные рынки рабочей силы целого ряда высокоразвитых стран удовлетворяют спрос на рабочую силу не только собственного, национального, но также и иностранного капитала. В США, например, одним из важных факторов, стимулирую­щих иностранные частные инвестиции, было наличие в этой стране высо­коквалифицированных рабочих широкого круга специальностей, без использования которых невозможно современное высокотехнологическое производство.