Смекни!
smekni.com

ЛИПИЦКИЙ ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ (стр. 2 из 4)

С 1991 года - Василий Семенович стал заместителем директора Института социально-политических исследований - наследника ИМЛ, но уже весной того же года отношения Липицкого с руководством КП РСФСР стали напряженными. Координатор Демократического движения коммунистов по теоретическому направлению, Липицкий критикует руководство ЦК КП РСФСР, в ответ уже со стороны ЦК появляются статьи, убеждающие читателя, что выступление Липицкого "бедны идеями, зато пестрят поспешными оценками, полны голословных обвинений в адрес руководства", что в выступлениях этих делается попытка вбить клин между Секретариатом ЦК КП РСФСР и Генеральным секретарем ЦК КПСС. Наконец, формулировалось прямое и конкретное обвинение: поскольку суть основного тезиса Липицкого заключается в том, что раз в КПСС существуют резкие политические разногласия, то партия должна разделиться, - вот тут-то у него скорее и возникает "соблазнительная мысль воспользоваться принадлежностью КПСС для решению своих узкогрупповых задач, рождается мысль о судьбе материальной базы и средств массовой информации, инфраструктуры КПСС" и т.д.

Пока шла перебранка в прессе, Василий Семенович готовил плацдарм для отступления. Он включился в организацию движения "Коммунисты за демократию" - ДДК стало одной из составных частей (и чуть ли не самой многочисленной) этого нового движения, оформившегося окончательно в апреле 1991 года. Дело шло к созданию внутри КПСС второй, "не полозковской" Коммунистической партии Российской Федерации. Второго августа 1991 года была проведена учредительная конференция Демократической партии коммунистов России. И менее, чем за неделю до 19 августа 1991 года ставший к тому времени вице-президентом А.Руцкой (кстати, на выборах Президента России Липицкий был доверенным лицом Вадима Бакатина - тогдашнего противника пары Ельцин-Руцкой) и В.Липицкий были из КПСС исключены. Липицкий исключения не признал и продолжил бы, пожалуй, борьбу за реформы в партии, но тут , как на грех, случился так называемый "путч", и деятельность КПСС и КП РСФСР была "временно приостановлена" всенародно избранным Президентом. В дни "путча" Липицкий был среди тех, кто требовал от ЦК КПСС "отмежеваться от путчистов", а поскольку отмежевания не последовало, он заявил о выходе из КПСС.

Наступила странная пауза. Возник как бы "дефицит цели": с разрушением КПСС и КП РСФСР нечего стало реформировать. Приток в новую, только созданную, организацию прекратился. Новые власти "закручивали гайки". Слово "коммунизм" маячило как красная тряпка. (Даже Липицкий его критиковал. "Речь идет, - говорил он, - лишь о том, что любое понятие, имея строго определенное научное содержание, может быть жизнью превращено в собственную противоположность. Именно это произошло с коммунистической идеей и с понятием "коммунизм". Вследствие самой неудачной формы своего существования коммунизм себя дискредитировал в глазах людей".) Левый фланг политического пространства пустел, пустующую нишу нечем было заполнить. Таков был фон для самоопределения "организации социал-демократического толка, с сильным национально-государственным акцентом" - несостоявшейся Демократической партии коммунистов России - Народной партии Свободная Россия (НПСР). В октябре 1991 года I съезд НПСР, принявший Программные ориентиры и Декларацию принципов, избрал Василия Липицкого председателем Правления.

А уже в ноябре 1991 года вместе с рядом других партий НПСР подписала с Ельциным протокол о политической поддержке реформ. В ответ на это Президент пообещал консультироваться с партиями по программным вопросам. Невыполнявшийся впоследствии протокол был слабым утешением от сознания того, что будь новая партия чуть более окрепшей, "рывок вперед группы Бурбулиса-Гайдара и формирование ею правительства были бы не так уж безусловны...

Отношения новой партии Липицкого с "новым режимом" опять-таки не сложились. "Советники Ельцина", недооценив потенциальные возможности только еще формирующихся партий, перестали обращать на них внимание, а некоторые из партий в свою очередь постарались дистанцироваться от правительства. Дистанция, впрочем, была не столь уж велика поначалу, когда созданная не без участия Липицкого парламентская фракция "Свободная Россия" входила в парламентский блок "Демократическая Россия" и голосовала в составе этого блока. "Искус идентификации с режимом" стал преодлеваться только к февралю 1992 года. Однако еще накануне, осенью, В.Липицкий заявил: "Мы поддерживаем реформаторский курс российского руководства, в основном приветствуем меры, которые намечены во исполнение этого курса. Но, конечно, как и другие политические партии мы оставляем за собой свободу критиковать и Президента, и парламент, и какие бы то ни было иные органы власти в тех случаях, когда этот курс будет нуждаться в коррективах".

Тень во взаимоотношениях "Свободной России" и президента Ельцина пробежала как только был опубликован президентский указ о конфискации собственности КПСС. Липицкого этот указ расстроил - еще на I съезде "Свободная Россия" объявила себя законным правопреемником КПСС на территории России, и провозгласила "необходимость возвращения партийной собственности народу" - Ельцин на все это смотрел сквозь пальцы, не давая себе, по мнению Липицкого, отчета в том, что акты о конфискации партийной собственности, как и требования "без суда и следствия выдать средства с тайных счетов КПСС" мировым сообществом "не могут быть признаны". Не для того ли, чтобы помочь Президенту России в его борьбе с имуществом КПСС, предлагал Василий Липицкий следующий путь. "Как бы то ни было, - заявил он, - КПСС больше не существует, зато существуем мы (и ряд других партий, претендующих на то, чтобы быть правопреемниками Компартии). Вот в этой плоскости мы и ставим вопрос о правовом, законном решении судьбы партийного имущества. Выступив с судебным иском, "Свободная Россия" утвердится в своих правах, а затем передаст большую часть средств и имущества КПСС на территории России ее народу и другим политическим партиям..." Было таким образом видно, что Василий Липицкий не относился к тем, кто "с негодованием отвергал всякую возможность воспользоваться "грязными деньгами КПСС", но рассчитывал пустить эти средства "на поддержку новых политических партий - растущих, молодых" (НПСР таковой тоже являлась), своего рода основу многопартийности, являющейся, по словам Липицкого, "гарантией общественной стабильности и того спокойствия, которое необходимо для развития культуры, науки, социальной сферы и так далее".

Дистанцируясь постепенно от "режима", лидеры НПСР, в том числе и Липицкий, очень опасались скатиться в ряды "фундаменталистской оппозиции", тем более, что к бывшей до времени свободной нише "левого политического фланга" молодая, растущая партия уже примерялась. Во избежание зла решено было заполнить вакуум, образовавшийся теперь уже в центре - сформировать политический Центр, способный как бы "сидеть на шпагате" между "фундаменталистами" и "демороссами", этими двумя крайностями, и быть при этом не то, чтобы "ни тем, ни тем", но занимать самостоятельную самоопределяющуюся позицию. Это в идеале.

На практике же следующее: 14-15 декабря 1991 года Липицкий, присутствовавший на Учредительном съезде международного Движения демократических реформ (МДДР) в качестве делегата, был избран членом Правления и членом Политсовета Движения, а 28 марта 1992 года Василий Семенович стал уже одним из двенадцати сопредседателей МДДР (до сентября). И это происходило в то время как в самой НПСР, по выражению недружелюбно настроенных журналистов, "получился замечательный дуэт: один усатый герой служит знаменем [А.Руцкой - авт.], а другой усатый [В.Липицкий - авт.] вершит под его мощным в то время крылом все партийные дела..." Приобретавшего, как казалось, все больший политический вес Липицкого с уважительным испугом начали именовать "серым кардиналом", "тайным советником" А.Руцкого, "фактическим лидером партии вице-президента" (имелась в виду НПСР), намекали на то, что Руцкой, как правило, "озвучивает мысли и заготовки Липицкого", а тот чуть ли не специально держится в тени и т.п.

Некоторые журналисты полагали, что именно Руцкому принадлежит идея создания "Гражданского союза", или, скажем иначе, "Гражданский союз" создавался под контролем Руцкого как более высокого ранга место на политическом Олимпе, предназначенное специально для Липицкого. Сомнительно, однако, чтобы Василий Семенович, с его умением идти на компромиссы - одной из основных обязательных черт центриста, с его постоянным желанием обезопасить себя от неожиданностей посредством различных блоков, - сам не приложил достаточно усилий к тому, чтобы новый политический блок признал его в качестве одного из своих руководителей.

В более или менее окончательном виде "Гражданский союз" сложился к лету 1992 года, создание его формально было закреплено на Форуме общественных сил "Гражданский союз" 21 июня. В тот день Липицкий был избран членом Политического Консультативного совета блока, а нескольоко позже - председателем его Исполнительного комитета.

Приблизительно в это же время Липицкий в своих высказываниях стал часто обращать внимание на то, что его точка зрения отнюдь не всегда совпадает с "демократическими" или проправительственными формулировками и взглядами. Лето 1992 года в Москве было отмечено нагнетаемым беспокойством: "Трудовая Москва" пикетировала телецентр "Останкино", министр иностранных дел Козырев и некоторые другие поговаривали об угрозе коммунистического контрпереворота. Бывший советник Президента М.Горбачева поведал журналистам, что обнаружил у себя на двери похоронный венок - явное предупреждение со стороны коммунистов. Даже такие как В.Алкснис "отчаянные головы", убеждал Александр Яковлев, и то боятся коммунистов, а те "пугают террором и, как известно, словами на ветер не бросаются". На это Липицкий, включившись в полемику с Яковлевым, заявил, что "коммунисты способны создать угрозу разве что движению транспорта в Москве", что "они не имеют влияния на массы и тем не менее получают неожиданную рекламу", что бытовой антикоммунизм является гарантом того, что в чистом виде прежний строй не имеет перспективы, что заговор, которым пугают лидеры "Демократической России" - химера, и что такая оппозиция удобна властям для возможного введения чрезвычайного положения, остановки действия конституции и роспуска представительных органов власти.