Смекни!
smekni.com

ЛИПИЦКИЙ ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ (стр. 4 из 4)

Еще в октябре 1992 г. на заседании Совета НПСР, когда Липицкий уговаривал товарищей по партии всемерно укреплять центристский "Гражданский союз", доказывая, что хотя последний и ограничил несколько свободу действий НПСР, приобрела она значительно больше, т.к. "ГС" привлек к себе, а значит и к "Свободной России" симпатии многих россиян, прозвучали слова: "Вместе с Вольским идти можно, но вслед за ним - никогда", и было высказано недовольство директорами "ГС", стремящимися к гегемонии. Вероятно, задело Липицкого замечание Вольского, назвавшего из Токио "абсолютно бредовой" идею, за которую долго боролся Липицкий - идею коалиционного правительства, вышедшую, кстати, из недр Всероссийского союза "Обновление" - т.н. "партии Вольского"..., наконец из "Гражданского союза" вышло руководство Демпартии России, по словам Липицкого, вследствие глубоких внутренних противоречий под нажимом той части местных организаций, которые с самого начала были против сотрудничества с центристским блоком и оставались в составе "Дем.России".

Дело заключалось в том, что 9 февраля 1993 г. была зарегистрирована политико-экономическая ассоциация "Гражданский союз", председателем учредителей которой стал Липицкий. Со стороны ДПР последовал протест: лидеры Демократической партии решили, что отныне "Свободная Россия" поставит под контроль все филиалы "Гражданского союза". Кроме того в преддверии новых выборов явно обозначилось стремление А.Руцкого создать "Гражданское согласие" - новый блок центристских сил, идея которого была поддержана Липицким и большей частью "партии Руцкого" НПСР, но не получила должного отклика у союза "Обновление" и фактически совсем не была принята Демократической партией России.

Приостановив 5 июля свое членство в "Гражданском союзе", ДПР стала искать новых политических союзников. Это не смутило Липицкого, оптимистично откомментировавшего это событие: "Наши партнеры повторяют жизненный путь колобка, который от всех уходил. Будем надеяться, конец их будет не столь трагичен. Вообще же на фоне пополнения, поступившего в нашу центристскую коалицию (Василий Семенович имел в виду Партию труда и Соцпартию рудящихся), выход Демократической партии из нее не выглядит солидной утратой".

Вопрос о власти, еще недавно, казалось бы, готовый решиться в пользу центристов и лично Липицкого, на время оказался отодвинутым в сторону и вновь стал предметом теоретических рассуждений. Наступает этап, считает Липицкий, когда надо решать "в каких именно экономических формах будет осуществляться экономическое движение". Прежняя политическая элита носила "деидеологизированный" характер, это были по сути профессиональные управленцы, уход их "был бы равносилен приходу в 1918 году матросов в наркоматы". Но назревает в политике "проблема смены поколений", и за перераспределение власти начинают бороться с одной стороны временные союзники - ортодоксальные коммунистические и шовинистические группировки - с другой - группировки радикально-демократические, пугающие заговорами, разрабатывающие в недрах своих проекты "Закона о номенклатуризации", фактически о запретах на профессию. Обе стороны бьются друг с другом и правящими кругами за перераспределение власти, но борьба эта и агитация с обеих сторон рождают "опасное чувство безальтернативности". Но пока не расколото политическое пространство, альтернатива найдет место. И может быть, в рядах центристов "зреет" будущий президент. Кандидатура Липицкого, похоже, невольно встает перед глазами тех, кто только подумал о "центристском президенте".

Многие дают ему заранее "отвод": "Липицкий в лидеры не годится...", "Липицкий - не трибун, ему подручнее работать с Бурбулисом...". Однако его высказывания неординарны и смелы, так в июле 1993 года Василий Семенович публично поддержал спорное для большинства решение Верховного Совета России о непризнании Севастополя территорией Украины, аргументировав свое мнение ссылками на историю послевоенной ФРГ, продолжавшей считать Берлин столицей объединенной страны, что стало сильным моральным фактором, позволившим немцам в конечном итоге добиться своих целей.

В "Гражданском союзе", по словам Липицкого, "пока не занимались рассмотрением кандидатур, но есть договоренность по процедуре": выдвижение кандидатов "снизу" и окончательный выбор на партийных съездах. В любом случае речь, вероятно, должна идти о молодом, осторожном и вдумчивом политике. Как поведет себя Липицкий в очередной непростой для него политической ситуации? "Я любитель экспромтов,- как-то раз заявил он,- а вообще наша политическая жизнь - сплошной анекдот".

Д.А.Майоров