Смекни!
smekni.com

Значение и общая характеристика трудового договора: понятие, стороны, содержание, порядок заключения (стр. 3 из 8)

Работник - физическое лицо должно обладать рядом обязательных признаков, чтобы быть наемным работником, пользоваться социальными гарантиями и льготами, установленными государством для лиц, работающих по трудовому договору.

Первым и главным среди таких признаков является трудоспособность, под которой понимается прежде всего состояние здоровья, позволяющее человеку выполнять работу определенного объема и качества.

Применительно к целям и назначению трудового договора трудовое право выделяет три вида трудоспособности: общую, профессиональную, ограниченную.

Применяя общеправовые категории правоспособности и дееспособности к понятию трудовой правоспособности, следует констатировать, что трудовая правоспособность полностью охватывается общей правоспособностью, под которой понимается способность гражданина иметь права и нести обязанности и которая признается в равной мере за всеми физическими лицами, возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью (ст. 17 ГК РФ)[8].

Трудоспособность гражданина кроме общей правоспособности должна включать в себя наличие дееспособности, под которой понимается юридическое состояние, предоставляющее гражданину способность своими действиями приобретать и осуществлять субъективные права, создавать для себя юридические обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ). В отличие от правоспособности, которая возникает в момент рождения, дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении им 18-летнего возраста (ст. 60 Конституции РФ). Это связано с тем, что дееспособность, в отличие от правоспособности, предполагает способность гражданина в полной мере понимать характер происходящих событий, значение своих действий, управлять ими, предвидеть их возможные последствия, т.е. иметь достаточный интеллектуальный и волевой уровень развития, жизненный опыт. Все эти качества личности формируются в полном объеме к моменту достижения гражданином совершеннолетия (18 лет).

Однако в действующем трудовом законодательстве категория дееспособности не используется и не учитывается, игнорируется, что четко усматривается из содержания ч. 4 ст. 63 ТК РФ, которая устанавливает возможность заключения трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет.

По возрастному признаку всех наемных работников можно подразделить на три группы. Одна из них — это несовершеннолетние работники, не достигшие 18-летнего возраста. Вторая, наиболее многочисленная группа — это совершеннолетние работники, не достигшие пенсионного возраста. Третья группа — работники пенсионного возраста, работающие пенсионеры.

С последними трудовой договор заключается, как правило, на срок до одного года. Обладая общей трудоспособностью, лица пенсионного возраста могут работать по трудовому договору и занимать должности, для замещения которых отсутствуют ограничения и запреты, связанные с возрастом, установленные федеральным законодательством.

Трудовой кодекс Российской Федерации выделяет значительное количество и других видов работников, обладающих специфическими признаками, правами и обязанностями, или к которым законом предъявляются особые требования, в том числе в части предоставления им каких-то льгот и преимуществ. Учитывая это, Кодекс предусматривает специальный раздел XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», который, дифференцируя работников по разным критериям, выделяет среди них:

- работающих женщин и лиц с семейными обязанностями (глава 41);

- работников в возрасте до 18 лет (глава 42);

- руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации как наемных работников (глава 43);

- работников, работающих по совместительству (глава 44);

- работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (глава 45), занятых на сезонных работах (глава 46), работающих вахтовым методом (глава 47), в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (глава 50);

- работников, работающих у работодателей — физических лиц (глава 48);

- работников-надомников (глава 49); ш работников транспорта (глава 51);

- педагогических работников (глава 52);

- работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации за границей (глава 53);

- работников религиозных организаций (глава 54);

- других категорий работников (глава 55 ТК РФ).

Все присущие разным категориям работников особенности и специальные требования, предъявляемые законодательством ко всем наемным работникам, подлежат учету при принятии гражданина на работу и заключении с ним трудового договора, при определении их прав и обязанностей и во многих других случаях.

2.3 Работодатель — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель

Большую часть работодателей, предоставляющих работу по трудовому договору наемным работникам, традиционно составляют юридические лица, т.е. организации.

Трудовое право не дает определения, что следует понимать под юридическим лицом (организацией) как работодателем. Для выяснения этого вопроса целесообразно обратиться к категории юридического лица, выработанной гражданским правом, в котором юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

Все юридические лица в зависимости от цели их деятельности подразделяются на коммерческие организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, и некоммерческие организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной уставной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (ст. 50 ГК РФ).

Полномочия юридического лица как работодателя и стороны трудового договора осуществляет его руководитель как единоличный исполнительный орган, который в полном объеме исполняет функции органа управления юридического лица, реализует его права и обязанности, в том числе принимает на работу и увольняет с работы наемных работников, заключает и расторгает трудовые договоры с ними.

Согласно ст. 273 ТК РФ руководитель организации — это «физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа».

Это положение закона распространяется на руководителей всех организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

- руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

- управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим) (ч. 2 ст. 273 ТК РФ).

Две взаимосвязанные черты правового положения руководителя, организации (как работодателя и как работника) позволили законодателю установить специальный правовой режим регулирования труда данной категории работников в статьях главы 43 ТК РФ «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации».

Двойственность положения руководителя юридического лица (организации) позволяет все его права и обязанности разделить на две группы. Первую из них будут составлять права и обязанности руководителя организации как ее наемного работника. Вторую группу — его права и обязанности как единоличного органа управления юридического лица (организации) и его работодателя как лица, наделенного правом заключать и расторгать трудовые договоры со всеми работниками возглавляемой им организации, которые находятся в подчинении его дисциплинарной власти, предоставленной ему государством именно как работодателю.

И первая, и вторая группы прав и обязанностей руководителя организации взаимосвязаны. В своей совокупности они создают единый правовой статус руководителя организации (юридического лица).

Работодатели — индивидуальные предприниматели по своему положению стороны в трудовом договоре близко примыкают к работодателям — юридическим лицам (организациям). Сходство между ними значительно увеличилось после вступления в силу Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»[9]. Как и работодатель — юридическое лицо (организация), работодатель — индивидуальный предприниматель стал, обязан вести трудовые книжки на работников, участвовать в социальном партнерстве в сфере труда,

в рассмотрении и разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров, обеспечивать охрану труда и т.д. Основное отличие работодателей — индивидуальных предпринимателей от других видов работодателей заключается в том, что они используют наемных работников в своей предпринимательской деятельности, основной целью которой является систематическое получение прибыли. Исходя из этого следует, что индивидуальные предприниматели как работодатели — это отдельные граждане, которые обладают официально установленным статусом индивидуального предпринимателя и используют труд наемных работников в своей предпринимательской деятельности.