Смекни!
smekni.com

Значение и общая характеристика трудового договора: понятие, стороны, содержание, порядок заключения (стр. 7 из 8)

Российская действительность на сегодняшний момент исходит из того, что при наличии достаточно проработанной нормативной базы , касающейся трудового законодательства , повсеместно происходит нарушение норм, регулирующих правовой режим трудового договора из-за отсутствия четко выстроенной системы государственного контроля в этой сфере, юридической неграмотности наемных работников в части своих прав, практически разрушенной системы профсоюзов, призванных стоять на защите прав наемных работников. Из положительных моментов можно констатировать, что в значительной степени суды все-таки встают на сторону работника при ущемлении его законных прав, предусмотренных законом.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1. "КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) Официальный текст. М.: Проспект, 2006.

2. "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 14.07.2008, с изм. от 24.07.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008)

3. "КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 22.07.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 10.08.2008)

4. "ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 22.07.2008)

5. Всеобщая декларация прав человека (принята 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН) // Российская газета. 1995. 5 апр.

6. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N° 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2004. N° 31. Ст. 3215 (в ред. от 2 февраля 2006 г.).

7. "НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 30.06.2008)

8. "НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ )" от 05.08.2000 N117-ФЗ(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)(ред.от 13.10.2008)


ЛИТЕРАТУРА

9. Трудовое право России: Учебное пособие для ВУЗов, Колобова С.В. - М. ЗАО Юстицинформ 2005, 125 с.

10. Трудовой договор: учебное пособие / В.И. Егоров, Ю.В. Харитонова. - М.: КНОРУС, 2007. - 456 с.

11. Трудовое право: Учебное пособие./ Шиян В.И. – М.: МГИУ, 2008.– 172 с.

12. Трудовое право: Учебно-методическое пособие Шиян В.И. – М.: МГИУ, 2008.– 258 с.

13. Трудовое право России: Учебник / Миронов В.И. - М: Журнал "Управление персоналом", 2005 г. 523

14. Собрание законодательства РФ. 2006. № 27. Ст. 2878

15. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / М. О. Буянова, К. Н. Гусов ; под ред. К. Н. Гусова. - 6-е изд., М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006

16. ' Бюллетень Минтруда России. 2004. № 5.

17. Анисимов Л.Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение: Практические рекомендации. М.: Юстицинформ, 2005.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Договор на оказание услуг Трудовой договор
-Регулируется нормами гражданского права -Стороны договора - заказчик и исполнитель -Отношения сторон строятся наусловиях равенства -Предмет договора - конечный результат (оказанная услуга) -Для выполнения услуги исполнитель может привлекать третьих лиц при сохранении личной ответственности за результаты работы -Исполнитель может пользоваться определенными льготами, если об этом имеется договоренность с заказчиком и это условие отражено в тексте договора -Исполнитель получает вознаграждение после принятия заказчиком выполненных работ, оказанных услуг -За нарушение условий договора стороны несут имущественную ответственность -Регулируется нормами трудового права-Стороны договора - работодатель и работник │-Отношения сторон строятся на условиях подчиненности-Предмет договора - трудовая деятельность работника -Трудовая функция выполняется лично работником с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, действующим в организации-Работнику полагаются льготы предусмотренные трудовым законодательством, независимо от того, упоминаются ли они в договоре-Работнику гарантирована ежемесячная выплата заработной платы, в дни, определенные правилами внутреннего трудового распорядка-За нарушение условий договора работник может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности, а работодатель - к материальной, административной и уголовной ответственности

РИЛОЖЕНИЕ 2

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР № 01

01.01.2008 г. г. М………….

1. Предприятие (организация) ООО «Информ», 1000000, г. М…, ул. Садовая, 10 ИНН/КПП 770000000/7700000000, ОГРН 100000000000, в лице генерального директора Петрова Петра Петровича , действующего на основании Устава именуемое в дальнейшем «ПРЕДПРИЯТИЕ» и гражданин Иванов Иван Иванович именуемый в дальнейшем «РАБОТНИК», заключили настоящий договор о нижеследующем :

2. РАБОТНИК Иванов Иван Иванович принимается на работу на должность менеджера с 01.01.2008г.

3. Договор является договором по основной работе, договором по совместительству (нужное подчеркнуть)

4. Вид договора:

на неопределенный срок (бессрочный),

на определенный срок: ________________________________________

/указать причину заключения срочного договора/

с возможной пролонгацией договора или расторжения его по решению

Совета директоров

На время выполнения определенной работы________-------------_______

/указать какой/

5. Предприятие оставляет за собой право досрочного одностороннего расторжения договора с РАБОТНИКОМ, при этом компенсации производятся за фактически отработанное РАБОТНИКОМ время.

6. Срок испытания:

а) без испытания

б) __________________________________

/ продолжительность испытательного срока /

7. РАБОТНИК должен выполнять следующие обязанности: представления интересов предприятия по вопросам таможенного оформления грузов.______________________________________________

При совмещении профессий (работ), выполнении смежных операций даются перечень этих работ и их объемы, и другие обязательства

8. РАБОТНИК, прошедший профессиональное обучение за счет предприятия в пределах рабочего времени и получавший за время обучения оклад, в случае досрочного одностороннего расторжения трудового договора в течение одного года, с момента приема на работу обязан возместить предприятию сумму , затраченную на его обучение.

9. Предприятие обязано организовать труд РАБОТНИКУ, создать условия для безопасного, эффективного труда, оборудовать рабочее место в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности, своевременно выплачивать обусловленную договором заработную плату в кассе предприятия 15 числа каждого месяца, следующего за отработанным.

10 . Обязанность РАБОТОДАТЕЛЯ по обеспечению условий работы на рабочем месте с указанием достоверных характеристик, компенсаций и льгот РАБОТНИКУ за тяжелые, особо тяжелые и работы с вредными, особо вредными или опасными условиями труда.

11. Гарантии согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 года № 471 «О дополнительных мерах по защите трудовых прав граждан РФ»

12. Рабочие и служащие обязаны :

а) работать честно и добросовестно, соблюдать дисциплину труда, трудовой распорядок на предприятии (не появляться на работе в нетрезвом состоянии, а так же в состоянии наркотического или токсического опьянения, не допускать опозданий и прогулов), определенный правилами внутреннего распорядка, использовать все рабочее время для производственного труда, воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности,

б) повышать производительность труда , своевременно и тщательно выполнять работы по нарядам и заданиям, нормы выработки и нормированные производственные задания, добиваться перевыполнения этих норм,

в) улучшать качество работы выпускаемой продукции, не допускать упущений и брака в работе, соблюдать технологическую дисциплину.

г) соблюдать требования по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охране, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями, работать в выданной спец. одежде, спец.обуви, пользоваться необходимыми средствами индивидуальной защиты,

д) принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих или затрудняющих нормальное производство работы (простой авария), и немедленно сообщить о случившемся администрации,

е) содержать свое рабочее место, оборудование и приспособления и передавать их сменяющему работнику в порядке, чистоте и исправном состоянии, а так же соблюдать чистоту в цехе и на предприятии, соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов,

ж) эффективно использовать машины, станки и другое оборудование, бережно относится к инструментам, измерительным приборам, спец. одежде и другим предметам, выданным в пользование работникам, экономно и рационально использовать сырье, материалы, энергию, топливо и другие материальные ресурсы. Круг обязанностей (работ), которые выполняет каждый работник по своей специальности, квалификации или должности определяется единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессией рабочих, квалификационным справочником должностей служащих а так же техническими правилами, должностными инструкциями, положениями, установленными в установленном порядке.

13. Особенности режима рабочего времени : неполный рабочий день 4 часа

14. РАБОТНИКУ устанавливается :

- должностной оклад 10000 руб

Оплата работ в выходные и праздничные дни ночных и сверхурочных часов согласно Трудовому кодексу РФ Для работников, которым установлены тарифные ставки повременщиков, введены компенсационные выплаты за неотработанные этими работниками часы по причине нерабочих праздничных дней. Начисление этих выплат производится умножением тарифной ставки на количество неотработанных часов.