Смекни!
smekni.com

Имущественные права в российском праве (стр. 2 из 6)

Кроме рассмотренных выше вещных и обязательственных прав, имущественными правами являются исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и наследственные права.

1.2 Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Рассмотрим некоторые особенности прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Отметим, что с 1 января 2008 года правоотношения, связанные с интеллектуальной собственностью, регулируются ч. IV ГК РФ. Под термином интеллектуальная собственность подразумеваются результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, не являющиеся результатом интеллектуальной деятельности, но приравненные к ним. К объектам интеллектуальной собственности относятся:

- произведения науки, литературы и искусства;

- программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

- базы данных; исполнения; фонограммы;

- сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

- изобретения; полезные модели;

- промышленные образцы;

-селекционные достижения;

- топологии интегральных микросхем;

- секреты производства (ноу-хау);

- фирменные наименования;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- наименования мест происхождения товаров;

- коммерческие обозначения.

При этом предметом гражданского оборота, как правило, выступают не сами указанные выше объекты, а не права на них. Отметим, что в отличие от российского законодательства, международное право рассматривает интеллектуальную собственность именно как совокупность прав, относящихся к ней.

Согласно российскому гражданскому законодательству, на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права (ст.1226 ГК РФ). Понятие интеллектуальных прав является новым для системы российского законодательства. Ранее используемое в ГК РФ (ст.ст.128, 138 ГК РФ) понятие «интеллектуальная собственность» фактически включало и объекты гражданского права – «результаты интеллектуальной деятельности», и права на них – «исключительные права» или «интеллектуальная собственность», что было не вполне корректно.

Совокупность интеллектуальных прав (ст.1226 ГК РФ) включает исключительные (имущественные права), а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа).

Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности возникают в результате творческой деятельности человека (автора) и включают личные неимущественные права автора. Интеллектуальные права на нематериальные объекты, не являющиеся результатом творческой деятельности человека (средства индивидуализации, товарные знаки, знаки обслуживания и т.п.), включают только исключительные (имущественные) права.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации включает следующие права правообладателя – физического или юридического лица:

- право использования любым, не противоречащим закону способом (ст.1229 ГК РФ);

- право распоряжения результатом интеллектуальной деятельности (средством индивидуализации), в том числе право отчуждать, право передавать права использования, право разрешать или запрещать другим лицам использовать результат интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации) (ст.1229, 1233 ГК РФ);

- право на защиту от незаконного (без согласия правообладателя) использования результата интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации).

Следовательно, реализуя выше перечисленные права, правообладатель тем самым реализует свои имущественные права, в том числе право распоряжения, пользования, извлекая полезные свойства, приобретая различные выгоды от результата интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации).

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации может принадлежать одному или нескольким лицам совместно.

Использование лицами, не являющимися правообладателями, результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, являющихся объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Следует также обратить внимание на то, что сами результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому (п. 4 ст. 129 ГК РФ). Однако права на такие результаты и средства индивидуализации, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, установленных ГК РФ.

Отметим также, что интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (ст.1227 ГК РФ). И, соответственно, переход имущественных прав на вещь не влечет перехода интеллектуальных прав на сам результат интеллектуальной деятельности, выраженные в этой вещи, за исключением случая, когда отчуждается оригинал произведения его собственником, который, в свою очередь, не является автором.

Таким образом, с учетом содержания, имущественные права включают, помимо вещных и обязательственных прав, имущественные права на нематериальные объекты - результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

1.3 Наследственные права

Еще одной разновидностью имущественных прав являются наследственные права, регулируемые разделом V части III ГК РФ.

Наследственные права связаны с переходом имущественных прав в составе имущества умершего к его наследникам. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Отметим, что третья часть ГК РФ не содержит специальных норм, регулирующих наследование исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. В этой связи необходимо руководствоваться нормами четвертой части ГК РФ, устанавливающей общие и специальные правила наследования интеллектуальной собственности.

Переход имущественных прав на наследуемое имущество осуществляется по завещанию и по закону.

Подведем итог: с учетом содержания, в составе имущественных прав можно выделить следующие виды: имущественные права на вещь (вещные права), обязательственные права, исключительные права и наследственные права.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

Исходным экономическим базисом всех имущественных объектов гражданских прав являются вещи, по поводу которых складываются вещно-правовые и обязательственные отношения. Право эти объекты воспринимает в их статическом состоянии. Динамика вещных правоотношений ведет обычно к возникновению обязательственно-правовых связей в их классическом виде. В то же время реальная правовая действительность дает и возможность наблюдать явления перехода вещно-правовых объектных конструкций в обязательственно-правовые, и наоборот. В этих переходных процессах имущественное право, обособляясь от своего обязательственного основания, может приобретать ряд вещно-правовых признаков. В то же время имеет место и встречный процесс получения «классическими» вещами обязательственно-правовых характеристик. Приведенные переходные процессы составляют одну из наиболее сложных задач правового регулирования, несмотря на то, что в гражданском праве преимущественным является диспозитивный, договорный режим правового регулирования, который участники правоотношения избирают для себя в каждом конкретном случае. Указанное обстоятельство прямо влияет на четкость определения режима имущественных прав, их классификацию, а также на те пределы, в которых они могут появляться в качестве самостоятельных объектов права.

При определении общих границ возможного проявления имущественных прав как самостоятельных объектов правового регулирования следует, на наш взгляд, исходить из того, что эти права могут возникнуть, во-первых, при определенной динамике вещно-правовых отношений и, во-вторых, в ходе дальнейшей трансформации обязательственных правовых отношений. Ведь не всякое движение вещных прав приводит к возникновению самостоятельного имущественного права. Для этого такое право должно как бы «оторваться» от вещи. К примеру, производные вещное право хозяйственного ведения имуществом, право оперативного управления имуществом, сервитуты, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком и др. (ст.216 ГК РФ) не могут дистанцироваться от своего материального субстрата до такой степени, чтобы получить шанс быть признанными самостоятельными объектами гражданского права. Они, согласно ст.128 ГК РФ попадают в группу вещей, точнее, жестко привязаны к вещам. И причина кроется здесь в том, что приведенные права не «оторваны» от вещи; они непосредственно представляют правовой режим вещи. «Отрыв» от вещи имеет место тогда, когда право перестает характеризовать вещь как потребительную стоимость. Однако оно остается имущественным правом (хотя уже и не вещным), так как сохраняет за собою стоимостный критерий. В таком качестве оно может стать предметом определенных сделок, а в общем плане – объектом гражданских прав. Так, согласно п.6 ст.66 ГК РФ, вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. На первый взгляд кажется, что законодатель применяет тавтологию, называя имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку, так как указанные "иные" права также являются имущественными. Но, тем не менее, между теми и другими правами имеются различия.