Смекни!
smekni.com

“Космические технологии (научно-технические, экологические и экономические аспекты)”. (стр. 6 из 6)

В наше время полеты космических аппаратов стали делом обыденным. Десятки спутников различного назначения постоянно движутся в околоземном пространстве. Они осуществляют связь на огромном территориях земной поверхности; передают данные о перемещениях циклонов и антициклонов в атмосфере, необходимые для точного предсказания погоды; ведут наблюдения за процессорами в околоземном пространстве и выполняют массу другой полезной работы. Спутниковое телевидение и спутниковая антенна стали такими же привычными, как радио или телефон.

С течением времени происходят изменения в жизни планет. Метеориты бомбардируют их поверхность, изменяя облик планет.

Миллионы лет назад карта нашей Земли выглядела совершенно по-другому. Ученые путем исследований, расчетов доказали, что двести миллионов лет назад вся суша земного шара представляла собой единый материк, который потом раскололся на части. Происходит и сейчас перемещение материков друг относительно друга.

Пройдут миллионы лет, и наши далекие потомки глобус Земли будут видеть иным.

“Космос для науки, только для мирных целей, на благо человека, неутомимо разгадывающего сокровенные тайны природы, - вот тот путь, по которому развиваются и осуществляются советские космические исследования” – С. П. Королев.

Литература.

1. “Я познаю мир. Космос”, Москва, 2002 г.

2. “Энциклопедия для детей. Аванта плюс. Техника. Том 14”, Москва, 2000 г.

3. “Энциклопедия для детей. Аванта плюс. Физика. Том 16, часть первая”, Москва, 2000 г.

4. “Энциклопедия для детей. Аванта плюс. Человечество XXI век. Дополнительный том”, Москва, 2003 г.