Смекни!
smekni.com

по экономике Инновационная экономика России. Инновации в медицине. (стр. 2 из 7)

Трансформация общественных форм и социальных институтов – самая сложная и многоаспектная проблема.

Итак, три основные позиционные проблемы движения к инновационной экономике и предпочтительные направления социально-экономического развития на базе знаний и инноваций в целом подтверждаются созданными предпосылками и неотвратимостью дальнейшего постиндустриального развития человеческого общества. Выбор должно сделать все мировое сообщество, но в каждом демократическом государстве многонациональные социумы также имеют право на выбор альтернатив будущего общественного и социально-экономического прогресса.

ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Чтобы российская наука и инновационная сфера были в состоянии развивать сразу все направления научно-технологического прорыва в будущее, необходима государственная избирательная инвестиционная поддержка, в первую очередь тех научно-технологических направлений, по которым уже имеются заделы. Пример развития ракетно-космических технологий в России свидетельствует, что инвестировать необходимо перспективные направления научно-технического прогресса с опережением на 20—50 лет.

В начале XXI века наша страна приступила к исходному этапу развития национальной научно-инновационной системы. На государственные органы возложены функции формирования структуры НИС и создание корпоративных форм развития инновационной деятельности. В соответствии с Указом Президента РФ, «формирование национальной инновационной системы является важнейшей задачей, неотъемлемой частью экономической политики государства»[5] Национальная научно-инновационная система должна способствовать объединению усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижении науки и технологий в инновационной деятельности. Это необходимо для реализации стратегических приоритетов страны и обеспечения её устойчивого социально-экономического развития.

Для формирования в России эффективной структуры НИС можно использовать три опорные сферы:

1) фундаментальные научные учреждения РАН и высшей школы, развивая инновационно-инвестиционные циклы вокруг ядра фундаментальной науки;

2) возрождающиеся научно-инновационные корпоративные системы в наукоградах, способные организовать непрерывные циклы от идеи до создания высоких технологий и производства наукоемкой продукции;

3) функционирующие научно-производственные комплексы в высокотехнологичных компаниях оборонно-промышленного комплекса.

Прогресс знаний и общемировые инновационные вызовы в XXI веке ставят перед нашей страной глобальную задачу — обеспечить переход к инновационной экономике, основанной на знаниях. Вместе с тем, по мнению академика Л. И. Абалкина, «осознание многовариантности развития и путей социально-экономического прогресса, отсутствие привычной заданности рождают новую, не менее сложную проблему — выбора»[6] в процессе поиска прогресса.

На рубежах XXI века государственная поддержка инноваций и вовлечение в социально-экономическое развитие отечественных суперсовременных научно-технических знаний, накопленных институтами РАН в её научных центрах, в наукоградах, в отраслевых институтах оборонного профиля, будут определять место России в мире.

Современная российская наука по многим фундаментальным направлениям знаний не утратила своего мирового уровня и способна ответить на инновационные вызовы, в первую очередь в области физики, математики, химии, физиологии, медицины, а также по прикладным разработкам лазерной и криогенной техники новых материалов, аэрокосмической техники, ряда образцов военной техники и технологий, средств связи и телекоммуникаций, информатики, программных продуктов для ЭВМ и др.

В России пока есть уникальные научно-технологические заделы в различных сферах и сохраняются мировые позиции по 17 приоритетным научно-технологическим разработкам, а порядка 20 разрабатываемых в нашей стране критических технологий соответствуют мировому уровню, что в совокупности составляет примерно одну треть мировых исследований в области высоких технологий. В сфере НИОКР пока ждут востребования своих научно-инновационных идей примерно половина сохранившихся высокопрофессиональных кадров, способные дать эффективный ответ на научно-инновационные вызовы XXI века.

Таким образом, степень влияния макроэкономических, демографических, ресурсных и экологических факторов становится все более глобальной, формирующей требования и вызовы в области научно-инновационной политики всего мирового сообщества и корректирует реализацию инновационных процессе каждой стране, встающей на инновационный путь развития национальной экономики. Российской научно-инновационной теме в этой ситуации предстоит интегрироваться с мировыми странами для совместного решения общемировых проблем и вызовов на основе реализации межстрановой научно-инновационной стратегии.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РОССИИ В ПЕРЕХОДЕ К

ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Главной целью перехода к инновационной экономике и государственной научно-инновационной политики должны стать структурные приоритеты перехода к наукоемкой промышленности на основе избранных приоритетов в области развития и технологий.

Предстоит осуществить структурно-инвестиционный манёвр в экономике и развития наукоемких производств. Этот маневр должен включать реализацию важнейших направлений государственной политики.

Первое необходимо обеспечить многократное увеличение ёмкости национального рынка (в 20-30 раз) и существенно улучшить качественную структуру спроса на отечественную наукоемкую продукцию в соответствии с долгосрочными приоритетами развития инновационного производства и сферу услуг. При этом следует помнить, что факторы спроса зависят от структуры и от уровня доходов населения и темпов развития инновационной экономики.

Второепредстоит сформировать цивилизованный отечественный инвестиционно-финансовый рынок и ввести механизмы государственного стимулирования роста финансовой активности населения. Речь, прежде всегда, идёт о восстановлении доверия населения в сфере сбережений и инвестиций путем принятия закона о 100%-ной государственной защите вкладов и инвестиций.

Третьенеобходимо для целевого инвестирования наукоёмких технологий и инноваций законодательно создать Российский фонд развития, как это сделано в Кувейте, Швеции, Казахстане и др., финансовые средства которого должны начисляться на индивидуальные накопительные счета каждому гражданину, начиная от рождения и до самой смерти, а затем направляться на инвестирование инновационной экономики.

Для достижения главной цели научно-инновационной политике в концептуальном плане должны быть созданы социально-экономические предпосылки и механизмы по решению следующих основных задач:

1) обеспечение опережающего развития фундаментальной науки важнейших прикладных исследований и разработок;

2) предоставление государственного программного финансирования научных исследований в приоритетных направлениях развития науки и технологий;

3) создание государственного механизма интеграции науки, финансов и производства в целях развития технологий и техники;

4) совершенствование системы подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации в области науки и технологий;

5) ускоренная реализация научных и научно-технических достижений;

6) повышение экономической и инновационной безопасности в стране.

Реализация основной цели научно-инновационной политики и концептуальных задач по переходу к инновационной экономике предусматривается в трех этапах:

Первый этап — с 2008 до 2012 года — предполагает обоснование системно-инновационной стратегии и приоритетов развития науки, макротехнологий и инноваций; формирование национальной научно-инновационной системы; создание законодательно-правовых механизмов развития инновационной экономики.

На втором этапе — в 2012-2016 годах — намечается изменение структуры экономики на базе развития наукоёмких производств и инновационных технологий с дальнейшим расширением социально-инновационной инфраструктуры.

На третьем этапе — в 2016-2025 годах — предусматривается переход к развертыванию завершенных циклов расширенного инновационного воспроизводства, восстановлению высококвалифицированного кадрового и научного потенциала путём введения всеобщего высшего образования, рассматриваемого в качестве базиса будущего социально-научного сообщества в России.

Приходится осознавать целесообразность и необходимость многостороннего исследования теоретико-методологических основ и экономических предпосылок развития инновационной экономики в России, особенно актуальных в переходный период к рыночной
экономике.

Россия обладает достаточными научным, экономическим, природно-ресурсным потенциалами для перевода национальной экономики на инновационный путь развития. Однако для реализации этого сложного перехода к инновационной экономике в нашей стране
предстоит разработать свою теоретико-методологическую базу, экономические механизмы, рыночную инфраструктуру, социальную среду и институционально-организационную систему
, способную реализовать прорыв в экономику знаний и инноваций.