Смекни!
smekni.com

по экономике Инновационная экономика России. Инновации в медицине. (стр. 3 из 7)

Только создание современного инновационно-инвестиционного потенциала и реализация инновационной стратегии в России может вывести нашу страну на новый виток стабильного экономического роста и социального прогресса.

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ФОРУМ [7]

Переход России к инновационной экономике существует не только в теориях. С 29 сентября по 1 октября 2010 года в Санкт-Петербурге прошло одно из важнейших мероприятий в области российской инновационной экономики – III Петербургский международный инновационный форум, в начале которого была четко сформулирована необходимость инновационного развития для нашей страны и россиян: «Для чего России нужны инновации? Очевидные плюсы для экономики – в росте производительности труда, для государства – в появлении новых источников дохода бюджета, для граждан – в новом качестве жизни. Развитие страны, модернизация, инновационная экономика – все это для блага и в интересах человека. Причем человека, живущего сегодня. Проще говоря, человек не поймет важности модернизации до тех пор, пока не почувствует ее в своем кошельке. При этом для нас важно, чтобы поступательное развитие экономики шло с сохранением базовых ценностей, присущих нашему народу».

Насыщенная программа Форума, включала более 50 деловых и около 40 конгрессных мероприятий, которые стали для его участников отличными площадками для презентации своих достижений, обмена опытом и выработки важных решений. Подписано несколько инвестиционных проектов. Всего посетило выставки и приняло участие в мероприятиях Форума более 21 тыс. человек, в том числе 47 делегаций регионов России и 25 иностранных делегаций. Они прибыли из 35 стран и 58 городов России. Это были представители органов власти, бизнеса, науки, образования, промышленности, общественных организаций и союзов. Мероприятия Форума освещали более 170 журналисты из 84 отечественных и зарубежных средств массовой информации. В рамках Форума подписано Соглашения между правительством Петербурга и компанией General Motors. Документ, направленный на развитие инновационно-образовательного комплекса Петербурга, имеет долгосрочные перспективы. Это соглашение явилось логичным продолжением уже реализуемого с 2009 года совместного проекта по формированию научно-технического потенциала и коммерциализации.

При этом следует отметить, что Форум не случайно уже в третий раз проходит в городе на Неве. Санкт-Петербург сегодня занимает лидирующие позиции в развитии инновационной экономики страны. В городе уже действуют многие элементы инновационной системы и инфраструктуры — это особая экономическая зона технико-внедренческого типа, венчурный фонд, бизнес инкубаторы, создаются технопарк, межвузовский центр и фонд предпосевных инвестиций, формируются высокотехнологичные кластеры. В 2009 году удельный вес организаций, осуществляющих инновационную деятельность, вырос до 14%, было создано 155 и использовано почти 3,8 тысяч передовых производственных технологий, организациям
и физическим лицам выдано более 2,9 тысяч патентов.

Все это — залог того, что в ближайшем будущем Санкт-Петербург сможет и должен занять ведущее место в процессе перехода России к инновационной экономике.

Особое внимание хотелось бы обратить на лучший инновационный проект Санкт-Петербурга в медицине «Создание медицинского реабилитационного центра по методу А.А. Вагина и организация производства реабилитационных комплексов»

(присуждена премия Правительства Санкт-Петербурга)

Создание медицинского реабилитационного центра по методу А. А. Вагина и организация производства реабилитационных комплексов на основе принципиально нового способа реабилитационного лечения обездвиженного больного и принципиально нового медицинского оборудования – «Кровати медицинской функциональной реанимационно-реабилитационной с программным управлением» (КМФ). Есть патенты РФ. Сущность инновации заключается в том, что КМФ обеспечивает автоматическое изменение, по задаваемой индивидуально программе, положения обездвиженного больного в пространстве, за счет чего и происходит полное или частичное восстановление двигательных функций. Прямые аналоги способа и оборудования для его реализации в РФ отсутствуют, и уже сейчас основывается серийное производство медицинского оборудования.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ

Многое изменилось в современной жизни с наступлением нового века, и особенно это касается такой наукоёмкой отрасли, как медицина. Постепенно стали отходить в прошлое старые методики лечения, зачастую требующие вмешательства хирурга, долгого периода восстановления, стационарного ухода. Эти методики оттесняются на второй план передовыми технологиями, способными всего за пару часов решить сложнейшую проблему со здоровьем. То же касается и диагностики — ведь с использованием современной аппаратуры врачи могут без труда поставить самый сложный диагноз, определить первопричину того или иного патологического состояния, и в соответствии с этим назначить единственно правильную схему лечения.

Как медицинские технологии улучшили жизнь и здоровье людей? С 1986 года постоянные инвестиции в медицинские технологии привели к снижению смертности на 25%, увеличению продолжительности жизни на 4.3%, увеличение продолжительности жизни для людей старше 65 лет на 12%, смертность от сердечных приступов снизилась на 50%, смертность от инсультов снизилась на 44%, смертность от рака груди среди женщин снизилась на 18%.

Важно, что уровень государственных расходов на здравоохранение в России один из самых низких, что сказывается на продолжительности жизни населения. Обеспеченность лекарственными средствами в России более чем в 8.5 раз меньше, чем в США. Именно поэтому, с моей точки зрения, в нашей стране надо в первую очередь инвестировать инновации именно в этой отрасли.

По оценкам экспертов, объем рынка медицинской техники и товаров медицинского назначения по итогам прошлого года составил 77,9 миллиардов рублей. Из них более 29,3 миллиарда пришлись на долю закупок диагностического оборудования.

Сегодня вес отечественного производства медицинского диагностического оборудования распределен неравномерно в зависимости от сегмента. Так, в сегменте рентгенодиагностического оборудования около 70% приходится на долю российских производителей. При этом поставки флюорографических аппаратов на 97% обеспечены отечественными производителями. В «тяжелом» сегменте, включающем ангиографы, компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы доля отечественного производства практически нулевая. "Сложное оборудование: томографы, магниторезонансные, компьютерные, ангиографы и так далее — это на сегодняшний день фактически только импорт. Своего собственного ничего нет. И поэтому, оснащая в рамках стандартов медицинские учреждения, мы и наша промышленность должны быть в первую очередь ориентированы именно на это", — выступила с заявлением министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. Анализ мировых тенденций развития медицинских технологий указывает, что будущее именно за высокотехнологичным оборудованием, а значит перед российскими производителями стоит задача штурмовать эту высоту. Как показывает практика, база для штурма в стране есть.

В своем Послании Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года Д. А. Медведев подчеркнул: «Мы должны выйти на такие изменения в законодательстве и в государственном управлении, которые помогут переходу всей нашей экономики на инновационный характер развития… Стимулирование производства лекарств и оборудования будет осуществлено, в том числе, и через механизм государственных закупок…». Т. А. Голикова, Министр здравоохранения и социального развития РФ, на пленарном заседании Государственной Думы 29 января 2010 года, отметила, что с 1 января 2011 года вступает в силу Федеральная целевая программа по развитию отечественной фармацевтической промышленности и изделий медицинского назначения. Программа призвана решить серьезные вопросы, связанные с развитием российского медицинского рынка, нехваткой медицинского оборудования. Наконец, благодаря поддержке предприятий по разработке и производству медицинского оборудования, увеличится доля отечественного капитала в отрасли, появятся новые рабочие места.

Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". На развитие медицины в России в ближайшие 10 лет будет выделено более 120 миллиардов рублей. Такую цифру 8 декабря 2010 озвучил Владимир Путин. В рамках федеральной целевой программы планируется создать новые научно-исследовательские центры, привлечь в медицину бизнес и увеличить до 90 процентов долю отечественных лекарств на нашем рынке.

Целью программы является переход фармацевтической и медицинской промышленности на инновационную модель развития. Достижение цели будет обеспечиваться решением следующих основных задач:

1) технологическое перевооружение производственных мощностей отечественной фармацевтической и медицинской промышленности до экспортоспособного уровня;

2) выпуск отечественной промышленностью стратегически значимых лекарственных препаратов, жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также медтехники и изделий медицинского назначения с целью импортозамещения;

3) вывод на рынок инновационной продукции, выпускаемой отечественной фармацевтической и медицинской промышленностью; увеличение экспортного потенциала отечественной фармацевтической и медицинской промышленности в 8 раз по сравнению с базовым 2010 г;

4) кадровое обеспечение отечественной фармацевтической и медицинской промышленности.