Смекни!
smekni.com

работа на тему: «Анализ мировых и внутренних цен на хлопок» (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

на тему:

«Анализ мировых и внутренних цен на хлопок»

Москва, 2009 г.


Содержание

Введение. 3

1. Понятие и товароведческие характеристики хлопка. 5

2. Порядок формирования цен на хлопок на внутреннем и мировом рынке. 13

3. Экспортёры и импортёры на рынке хлопка в России. 22

Заключение. 24

Список литературы.. 25


Введение

В настоящее время текстильная промышленность примерно на 70% зависит от импортного сырья. Сейчас российские хлопчатобумажные ткани полностью производятся из импортного сырья, поскольку все традиционные производители хлопка оказались в зарубежье. В 2007 году официальный импорт хлопка в Россию составил 289 тыс. т, в 2008 году – порядка 320 тыс. т. За период 2006 – 2008 гг. его поставки возросли в 2,7 раза.

В наше время мировой рынок хлопка в целом относительно сбалансирован, сложившиеся деловые связи между потребителями и поставщиками этого сырья довольно устойчивы. Общее мировое производство хлопкового волокна колеблется в пределах 18,5–21,1 млн. т. В сезоне 2007/08 годов оно увеличилось на 1,87 млн. т (на 9%), достигнув рекорда – 21,15 млн. т. Мировое потребление, которое до последнего времени варьировало в пределах 18,8–20,1 млн. т и превышало объемы производства, в сезоне 2007/08 годов отстало от производства на 1,37 млн. т, составив 19,78 млн. т. В результате мировые конечные запасы (ending stocks) достигли в этом сезоне 9,95 млн. т – самого высокого уровня с 1985/86 года

Показатель конечных запасов хлопка и их процентное соотношение с общим потреблением имеют важное значение при оценке ситуации на хлопковом рынке, прогнозировании изменения цен на хлопковое волокно. Так, если данное соотношение не превышает 35%, это может сигнализировать о тенденции к повышению цен, при уровне 40% можно с большой степенью вероятности рассчитывать на сохранение сложившихся цен.

Целью настоящей курсовой работы является анализ мировых и внутренних цен на хлопок.

Исходя из цели, определим задачи работы:

· рассмотрение понятия и товароведческих характеристик хлопка;

· изучение порядка формирования цен на хлопок на внутреннем и мировом рынке;

· анализ экспортёров и импортёров на рынке хлопка в России.


1. Понятие и товароведческие характеристики хлопка

Хлопком называют волокна, растущие на поверхности семян растения хлопчатника. Хлопчатник принадлежит к семейству мальвовых. Большая часть представителей этого семейства растет в тропических странах. Хлопчатник представляет собой род Gossipium (госсипиум), что было установлено еще Линнеем. Потом целый ряд ботаников занимался упорядочиванием разновидностей хлопчатника в ботаническую классификацию. В данной работе приводится классификация агронома-селекционера Г.С. Зайцева.

Все хлопчатники делятся на две главные группы:

1. Хлопчатники старосветские – индо-китайские и африканские

2. Хлопчатники новосветские – центральноамериканские и южно-американские.

Новосветские и старосветские хлопчатники так разнятся меж собой физиологически, что представители одной группы с представителями другой группы скрещиваются с трудом. Основное различие между этими двумя группами то, что у новосветских хлопчатников коробочка крупнее, постоянно отлично раскрывается, а волокно длиннее и тоньше. Поэтому повсюду распространяется культура новосветских, либо американских, хлопчатников. Еще можно указать на такие различия, как то, что у старосветских хлопчатников коробочка более округлой формы, а у новосветских – удлиненная; у старосветских листья имеют 5-7 лопастей, а у новосветских – 3-5 лопастей; у старосветских доли листьев имеют более овальную, яйцевидную форму[1].

Индокитайская группа различается грубым волокном и позднеспелостью (на местности бывшего СССР не вызревает).

К данной группе относятся следующие виды:

1) Хлопчатник древовидный

2) Хлопчатник нанкинский

3) Хлопчатник туполистый

Африканская группа по сравнению с индокитайской различается большей скороспелостью, менее грубым волокном и слабо раскрывающимися коробочками. Сюда относятся следующие виды:

1) Хлопчатник травянистый

2) Трансваальский[2]

Южноамериканская группа различается позднеспелостью и длинным волокном.

К данной группе относятся следующие виды:

1) Хлопчатник бразильский

2) Хлопчатник перуанский

3) Хлопчатник виноградолистный

Среднеамериканская группа различается волокном средней длины, доли листьев – треугольные.

Сюда относится хлопчатник волосистый.

Основную группу новосветских хлопчатников можно подразделить на две подгруппы:

а) островной хлопчатник. Эти хлопчатники разводятся на островах либо на берегу моря. Они дают самое наилучшее волокно. Семечки – голые, темные, без пушка; цветы – желтые, с малиновыми пятнами у основания лепестков.

б) нагорный хлопчатник. Сюда относится хлопчатник хирзутум. Семечки нагорного хлопчатника зеленоватые, с пушком. Цветы – желтые, без пятен. Нагорный хлопчатник также культивируется в Средней Азии и в Закавказье.

Характеристики хлопкового волокна. Хлопок владеет следующими качествами: цвет либо окраска, влажность, засоренность посторонними примесями наличие пороков либо дефектов естественных, и дефектов от обработки, степень зрелости волокна, извитость, длина волокна, тонина волокна, крепость, растяжимость, ровность, плотность, блеск и шелковистость.

Но все эти свойства либо характеристики имеют неодинаковое значение для прядения, в то время как некие имеют значение лишь для прядения пряжи (сорность, влажность), остальные характеристики имеют огромное значение для крепости пряжи и для прядильной способности (длина, тонина)[3].

Крепость пряжи не достаточно зависит от крепости волокна, но в еще большей степени она зависит от длины волокна и его тонины, а также от целого ряда остальных параметров: извитости, растяжимости, а также от структуры пряжи.

Разные опыты проявили, что при разрыве пряжи рвутся не все волокна, а от 40 до 60% волокон растаскиваются; вот почему для крепости пряжи не столько принципиальна крепость волокна, сколько те его характеристики, которые увеличивают трение между волокнами. Если волокна будут иметь огромную длину, то трение между ними будет больше, точно так же, если волокна будут тоньше, а, следовательно, больше будет и поверхность их соприкосновения, т.е. трение между ними будет больше.

Процент использования крепости волокна в хлопчатобумажной пряже колеблется от 26 до 46,5%, т.е. крепость пряжи постоянно меньше суммы крепостей волокон, её составляющих.

Если, к примеру, в поперечном сечении хлопчатобумажной пряжи имеется 100 волокон, если крепость волокна 6 г, а крепость пряжи 200 г, то процент использования крепости волокна будет равен:

Опыты проявили, что хлопки более толстые имеют огромную силу сцепления, и также, что хлопки с равномерной извитостью имеют огромную силу сцепления, чем с неравномерной извитостью.

По длине штапеля все хлопки разделяются на коротковолосые (до 19 мм), средневолосые (19 – 31 мм) и длинноволосые (более 31 мм).

Длина островного хлопка колеблется от 40 до 60 мм, нижне-египетского – от 35 до 45 мм, верхне-египетского – от 34 до 38 мм, нагорного – от 25 до 32 мм, индийского, персидского – от 12 до 24 мм.

Рост и развитие волокна начинается сходу же после осеменения цветка, когда начинает развиваться завязь. За первые 25 – 30 дней происходит рост волокна в длину, а позже начинается наполнение трубочки клетчаткой. Весь период развития занимает около 60 дней.

Отложение клетчатки идет слоями: каждый день, по наблюдениям ботаников, откладывается один слой. Зрелыми волокнами именуются те, у которых клетчатки отложилось много. С возрастом волокна возрастает толщина его стен.

Ранее методика определения зрелости волокна состояла в том, что, рассматривая волокно под микроскопом, его по наружному виду относили к разным степеням зрелости: нулевая зрелость – самое зрелое волокно, не достаточно извитое, потом 1-ая, 2-ая, 3-ья, 4-ая, 5-ая степень означала совершенно незрелое либо мертвое волокно, не достаточно извитое и прозрачное.

Зрелость волокна выражается через коэффициент зрелости, то есть соотношение диаметров волокна и канала; это соотношение колеблется от 1,05 у незрелого волокна до 5 у самого зрелого.

Традиционно под тониной волокна подразумевают поперечник волокна, который виден под микроскопом.

Такое определение правильно только для тех волокон, у которых форма поперечного сечения близка к кругу, как, к примеру, у натурального шелка.

Для волокон же с некруглым поперечным сечением тониной следует назвать диаметр круга, площадь которого равна площади поперечного сечения волокна.

Самый простой способ определения тонины волокна – это оценка его руками на ощупь.

Общепринятый способ определения тонины волокна – это измерение под микроскопом, снабженным окулярным микрометром. Результаты измерения выражаются в микронах. Но при таком измерении хлопка выходит не тонина, а ширина хлопка.

Произведение длины на тонину есть величина более либо менее неизменная, хотя распределение сетчатки меняется в зависимости от семян, климата, земли, но пределы колебаний этих констант не совсем значительны.

Когда коробочка лопается, волокна соприкасаются с воздухом, сильно высыхают, стены волокна спадаются, причем волокно закручивается вокруг собственной оси. Закрученность меняется по своему направлению, она идет то влево, то вправо. Число завитков либо поворотов ленточки называют извитостью. Извитость определяется методом подсчета числа завитков под микроскопом.

Извитость колеблется и меняется на одном волокне. Если извитость более равномерна, то сила сцепления волокон будет больше. Извитость волокон зависит от степени зрелости[4].