Смекни!
smekni.com

История развития уголовного законодательства (стр. 8 из 14)

Итак, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, являлись достаточно совершенным уголовно-правовым актом, отвечающим требованиям современного общества и государства, но фактически не вступившим в силу в связи с распадом СССР. Они в значительной мере опередили последующие изменения УК и были использованы при разработке и формировании нового уголовного законодательства Российской Федерации.

§ 2. Уголовное законодательство современного периода

19 октября 1992 г. Президент РФ внес проект нового УК в Верховный Совет. В президентском представлении отмечалась актуальность нового Кодекса, недопустимость дальнейшего бессистемного изменения действующего УК 1960 г., принятого в иных политических и социально-экономических условиях. Подчеркивалось, что проект уже оказал благотворное влияние на совершенствование УК.

Проект УК исходил из следующих концептуальных положений:

1) оптимального обновления УК в целях интенсификации уголовно-правовых мер борьбы с преступностью; 2) всеобъемлющей реализации принципов законности, вины, справедливости, равенства, гуманизма; 3) приоритетности охраны жизни и здоровья гражданина; 4) верховенства международного уголовного права над внутринациональным. Однако проект УК 1992 г. так и не попал в Верховный Совет.

Через два года был составлен альтернативный проект УК: сначала отдельно часть, а позже - Особенная. Проект Общей части подвергся самой резкой критике за новшества, носившие принципиальный характер.

Глубокие противоречия среди разработчиков альтернативного проекта УК привели к появлению еще одного проекта Общей части УК - «Уголовное уложение России. Общая часть»[88].

Принятая в 1993 г. Конституция РФ оказала огромное влияние на последующую законопроектную работу над УК РФ. В октябре 1994 г. в Государственную Думу вносятся два проекта УК РФ: один - президентский, другой - депутатский. Последний базировался на официальном президентском проекте 1992 г. Парламент образовал согласительную комиссию для объединения двух проектов в один. После принятия согласованного проекта УК парламентом в первом чтении от депутатов поступило более 2 тыс. замечаний, которые комиссия должна была учесть.

19 июня 1995 г. проект УК был принят Государственной Думой в третьем чтении. 24 ноября 1995 г. Государственная Дума в четвертый раз принимает проект, но в декабре Президент наложил на проект вето.

Снова была создана согласительная комиссия, деятельность которой сводилась главным образом к повышению санкций[89].

После согласительной процедуры с участием представителей палат Федерального Собрания и Президента РФ новый Уголовный кодекс РФ был, наконец, принят, одобрен и подписан. УК РФ был принят 13 июня 1996 г. и введен в действие с 1 января 1997 г.

В течение нескольких лет предпринимались попытки коренного обновления уголовного законодательства путем внесения изменений и дополнений в действующий УК РСФСР. Однако они полностью себя исчерпали. Подготовка и принятие нового кодифицированного акта юридически и политически отвечали актуальным общественным потребностям.

Уголовный кодекс принципиально отличался от своих предшественников. Прежде всего, речь идет об изменении идеологической сущности концепции уголовного законодательства, базирующейся на качественно иных, чем ранее, ценностных ориентирах и идейных установках, что обусловлено переходом от тоталитарного строя к демократическому правовому обществу. Долгие годы советская уголовная политика была фактически сосредоточена на упрочении государственной власти и подавлении личной свободы. Универсальным объектом уголовно-правовой охраны признавались «социалистические общественные отношения», обеспечивающие превосходство государства и бесправное положение личности.

В демократическом обществе ориентиры уголовного права в корне меняются. В центре оказывается человек, его жизнь, здоровье, свобода, собственность, честь и достоинство. Уголовный кодекс РФ в значительной степени соответствует этим принципиальным демократическим требованиям. Если в УК РСФСР 1960 г. на первом месте стояла охрана советского государственного строя, то Особенная часть Кодекса начинается с раздела о преступлениях против личности, тем самым подчеркиваются основные приоритеты государства.

В УК РФ 1996 г. последовательно реализованы две общемировые тенденции развития уголовного права: смягчение ответственности за преступления, не представляющие большой общественной опасности и совершенные впервые, с одновременным ужесточением наказания за наиболее опасные и распространенные преступления[90].

Резко усилено уголовное преследование преступлений, совершаемых группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

Необходимо отметить и международно-правовую обусловленность положений УК РФ, в первой статье которого говорится о том, что Кодекс основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права. Целый ряд соответствующих норм воспроизведен в специальном разделе Особенной части, посвященном преступлениям против мира и безопасности человечества.

УК 1996 г. ввел существенное дополнение в институт действия уголовных законов во времени. Статья 9 УК РФ содержит, в частности, норму, определяющую время совершения преступления.

Однако по-прежнему за рамками УК остался вопрос, что же следует считать временем длящегося и продолжаемого преступления[91].

Несмотря на то, что новый Уголовный кодекс, несомненно, является законодательным актом, который в полной мере отвечает требованиям современного государства и общества, имеет высокую юридическую технику, тем не менее, он не избежал недостатков. Не последнее место среди них занимают пробелы. Например, гл. 5 УК названа «Вина». Однако определение вины в Законе не дано, следовательно, не очерчены общие рамки умысла и неосторожности.

Далее, в Общей и Особенной частях УК использованы такие признаки, как злостность (ст. 46, 49, 50, 74, 156) и систематичность (ст. 117, 151). В отличие от совокупности (ст. 17), рецидива (ст. 18) определений в Кодексе они не имеют, а это означает, что они являются оценочными понятиями, содержание которых зависит от усмотрения суда, что противоречит ст. 14 УК, посвященной понятию «преступление».

Также в ст. 107 УК квалифицирующим признаком преступления названо убийство в состоянии аффекта двух и более лиц. В ст. 108 УК, предусматривающей ответственность за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, такого квалифицирующего признака нет, хотя на практике подобные случаи бывают.

В ряде составов преступлений в качестве признака названо наступление последствий. Во многих случаях ониназваны конкретно: смерть, вред здоровью, заболевание. В других только обозначены как тяжкие последствия (ст. 235, 237, 249 УК и др.), то есть суду предоставляется право самому решать вопрос об объеме вреда[92].

С принятием УК РФ 1996 г. произошли большие изменения в системе наказаний.

Следует отметить, что уголовное законодательство Российской Федерации содержит наибольшее количество наказаний по сравнению с другими развитыми странами мира. В зарубежных государствах применяются два-четыре основных наказания, в их числе - лишение свободы, штраф и смертная казнь. В УК РФ - двенадцать видов наказания[93].

По нашему мнению, нельзя не согласиться с точкой зрения Л. Гаухмана, который считает, что в Общую часть нового УК необходимо ввести самостоятельную специальную главу «Правила квалификации преступлений», ограничив или даже исключив возможность судебного толкования вопросов квалификации преступлений, выражаемого в руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и Верховного Суда бывшего СССР. В настоящее время некоторые из этих правил содержатся в нормах Общей части УК РФ (ст. 9-12, 16, 17, 20, 24 и некоторых других), другие - в постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ и Верховного Суда бывшего СССР, а также в теоретических трудах по отечественному уголовному праву, то есть рассредоточены по различным источникам[94].

Многие из законодательных новелл остались невостребованными. Это касается, в первую очередь, норм Особенной части. Речь идет о не реализации на практике не просто отдельных составов преступлений, но и их видов. За редким исключением не применяются нормы, устанавливающиеответственность за экологические преступления и преступления в сфере компьютерной информации (гл. 26, 28)[95].

Необходимо отметить, что сразу же после введения в действие УК 1996 г. началась работа по подготовке законопроектов, направленных на внесение в него изменений и дополнений, которая непрерывно продолжается до настоящего времени.

Так, в 1997-1998 гг. в Государственную Думу было официально внесено более 50 законопроектов, касающихся более 120 статей Уголовного кодекса. Изменения и дополнения были внесены также в 1999, 2001, 2002, 2003 гг. Работа по совершенствованию законодательства продолжается, так последние изменения были внесены в апреле 2010 года.

Итак, нами отмечены отличительные положения, достоинства и недостатки Уголовного кодекса РФ.

§ 3. Характеристика современного уголовного законодательства России

Уголовный закон - это нормативный акт, принятый уполномоченным органом государственной власти (Государственной Думой РФ), содержащий юридические нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, какие наказания предусмотрены за их совершение и в каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности или наказания.