Смекни!
smekni.com

История развития уголовного законодательства (стр. 9 из 14)

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ принятие уголовного законодательства отнесено к компетенции Российской Федерации. Реализуя это предписание Конституции РФ, Государственная Дума приняла 24 мая 1996 года УК РФ, введенный в действие 1 января 1997 г.

Как это определено в ч. 1 ст. 1 УК РФ, уголовное законодательство Российской Федерации состоит только из Уголовного кодекса (во многих зарубежных странах уголовные кодексы не являются единственным уголовно-правовым актом. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность (а следовательно, и законы, сопутствовавшие ей), подлежат кодификации - включению в УК РФ. Наличие одного нормативного источника облегчает практику реализации уголовно-правовых предписаний. Следовательно, УК РФ, являясь Федеральным законом, имеет юридическую силу на территории всей Российской Федерации.

Часть 1 ст. 1 УК РФ гласит: «Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включениюв настоящий Кодекс». Технологии включения новых законов в УК нет. На законодательном уровне положение о включении новых законов, предусматривающих уголовную ответственность в Уголовный кодекс РФ не урегулировано. В связи с этим возникает вопрос: что означает термин «включение». Российское уголовное законодательство довольно часто изменяется и дополняется, но формального указания на это в УК РФ нет. Принимаются отдельные нормативно-правовые акты о внесении изменений и дополнений в Кодекс, но в самом Кодексе о порядке внесения изменений и дополнений не говорится ни слова. Момент, с которого новый закон считается включенным, не определен и не ясно, когда он считается включенным. В Федеральном законе от 8.12.2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» предусмотрено, что он вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных пунктов, которые вступают в силу через пять месяцев со дня официального опубликования данного закона. Такое же положение содержится и в других подобных законах (например, Федеральные Законы от 9 февраля 1999 г., 14 марта 2002 г., 31 октября 2002 г. и др.)[96]. Но о моменте включения в них не говорится ничего. Считаем, данное положение ст. 1 УК РФ следовало бы усовершенствовать. Указанную статью необходимо дополнить более точным определением о порядке внесения изменений и дополнений в уголовное законодательство, в котором бы оговаривался момент, с которого новый закон, предусматривающий уголовную ответственность, считается включенным в уголовное законодательство и вступает в законную силу. Например, можно определить промежуток времени, который должен пройти после официального опубликования данного закона или указать, что момент опубликования является одновременно и моментом включения нового закона в УК РФ.

Кроме того, в данной статье не определено в какой части новые законы подлежат включению. Например, Федеральный Закон от 8 декабря 2003 г.[97]содержит ряд положений, которые непосредственно в УК РФ включены, не были. Причем данный вопрос не решен ни в УК РФ, ни в самом законе.

Далее в этой же статье говорится о том, что включению подлежат новые законы, предусматривающие уголовную ответственность.Мы не можем согласиться с данным утверждением законодателя. УК РФ состоит из Общей и Особенной частей. Непосредственно уголовная ответственностьпредусматривается только в статьях Особенной части. Нормы Общей части непосредственно уголовной ответственности не содержат. Тем не менее, в УК РФ они включаются. Как известно, Федеральным законом от 25 июня 1998 г. были внесены изменения в ч. 2 ст. 14[98]. В указанных изменениях об уголовной ответственности упоминаний не содержится. Кроме того, в связи с регулярно вносимыми новеллами в уголовный закон, мы не исключаем возможности дальнейшего преобразования законодательства, в том числе и положениями, не касающимися уголовной ответственности. Таким образом, в УК РФ вносятся не только статьи, которые, предусматривают уголовную ответственность, но и другие.

На основании изложенного, предлагаем усовершенствовать ч. 1 ст. 1 УК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, а также другие законы, регламентирующие уголовно-правовые отношения, подлежат включению в настоящий Кодекс».

В ст. 1 УК РФ сказано, что новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ, а потому норма, не включенная в УК РФ, не может устанавливать уголовной ответственности.

Так, в ст. 47 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» говорится, что «органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли, продажи и коммерческих сделок... Лица, участвующие в указанных сделках, купле и продаже органов и (или) тканей человека, несут уголовную ответственность, в соответствии с законодательством Российской Федерации»[99]. В УК РФ нет нормы, в которой предусмотрена ответственность за подобные деяния, следовательно, данное предписание, несмотря на то, что указывает на необходимость наступления уголовной ответственности, не имеет силы. Пока в УК РФ не появится соответствующая норма, указанные деяния не являются преступными[100].

УК РФ отражает тенденцию к мировой интеграции и подчеркивает приоритет Конституции РФ в сфере нормативной деятельности государства. В ч. 2 ст. 1 УК РФ сказано, что он основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права.

В ч, 1 ст. 15 Конституции РФ установлено, что она имеет высшую юридическую силу и прямое действие. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г, № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» по рассматриваемой проблеме отмечено, что «любые законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ»[101].

В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ определено, что общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Пленум Верховного Суда РФ, о котором говорилось выше, предписал судам при осуществлении правосудия исходить из того, что общепризнанные принципы и нормы международного права закреплены в международных пактах, конвенциях и иных документах, в частности во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и международных договорах РФ. При этом судам необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» положения официально опубликованных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. В иных случаях наряду с международным договором Российской Федерации следует применять и соответствующий внутригосударственный правовой акт, принятый для осуществления положений указанного международного договора[102].

Уголовный закон - федеральный закон, действующий на территории всей Российской Федерации. Субъекты Федерации неправомочны принимать уголовные законы.

Уголовный закон имеет высшую юридическую силу. Он постоянно действует, порождая юридические последствия. Отмена или изменение уголовного закона осуществляется только Федеральным Собранием РФ. Только Конституционный Суд РФ правомочен прекратить действие тех уголовных законов, которые противоречат Конституции РФ.

Уголовный закон характеризуется и нормативностью, так как он регламентирует общеобязательное поведение людей в течение срока своего действия[103].

Ввиду полной кодификации уголовного законодательства РФ структура уголовного закона рассматривается как структура Уголовного кодекса и его статей. Данной точки зрения придерживаются многие авторы учебной литературы, касающейся уголовного законодательства. Таким образом, происходит отождествление уголовного закона как такового и Уголовного кодекса.

Общая и Особенная части уголовного законодательства находятся в неразрывном единстве. Нормы Общей части не применяются без и вне норм Особенной части и наоборот.

Пять принципов, предусмотренных в ст. 3-7 Общей части УК РФ последовательно воплощаются в нормах Особенной части.

Общая часть УК РФ состоит из шести разделов. В разделе I, озаглавленном «Уголовный закон», сосредоточены предписания, в которых определены задачи и принципы уголовного законодательства (своеобразная «общая часть» в Общей части УК). В этих правовых установлениях предусмотрены требования к деятельности не только правоприменителя, но и законодателя, в данном разделе также определены нормы, регламентирующие действие уголовного закона во времени и пространстве. В разделе II УК РФ «Преступление» объединены предписания, в основном содержащие признаки диспозиций уголовно-правовых норм. В частности, здесь определяются такие базовые понятия, как преступление (ст. 14), формы вины (ст. 25, 26), соучастие в преступлении (ст. 32) и т.д. В разделе III «Наказание» даются понятие, виды и цели наказания, регламентируются вопросы назначения наказания. Раздел IV «Освобождение от уголовной ответственности и от наказания» состоит из положений, которые устанавливают основания освобождения от уголовной ответственности и от наказания. Нормы, предусмотренные в разделе V УК РФ «Уголовная ответственность несовершеннолетних», являются специальными по отношению к установленным в предыдущих разделах УК РФ. Наконец, в разделе VI«Иные меры уголовно - правового характера» установлен порядок применения принудительных мер медицинского характера и конфискации имущества.