Смекни!
smekni.com

работа на тему: «Основные инструменты и способы управления кредитными рисками» (стр. 1 из 5)

Заказ 2842

Курсовая работа на тему: «Основные инструменты и способы управления кредитными рисками»

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Понятие и виды рисков…………………………………………………….5

2. Сущность кредитного риска……………………………………………...10

3. Инструменты управления кредитным риском…………………………..12

4. Способы управления кредитным риском………………………………..19

5. Страхование как метод управления кредитным риском……………….24

Заключение…………………………………………………………………..27

Список использованных источников………………………………………29

Введение

Актуальность темы исследования. Деятельность любого экономического института сопряжена с определенными рисками. При этом риск определяет вероятность того, что прогнозируемое событие не произойдет. Риск представляет собой неопределенность, связанную с принятием решений, реализация которых происходит только с течением времени.

Риск - это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как потери прибыли и возникновения убытков следствии неплатежей по выданным кредитам, сокращение ресурсной базы, осуществление выплат по забалансовым операциям и т.п. Но в тоже время, чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить высокую прибыль. Поэтому, с одной стороны, любой производитель старается свести к минимуму степень риска и их нескольких альтернативных решений всегда выбирает то. При котором уровень риска минимален, с другой стороны, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности. Уровень риска увеличивается, если:

- проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям;

- поставлены новые задачи, не соответствующие прошлому опыту банка (что особенно актуально в наших условиях, где институт коммерческих банков только начинает развиваться;

- руководство не в состоянии принять необходимые и срочные меры, что может привести к финансовому ущербу (ухудшению возможностей получения необходимой и/или дополнительной прибыли);

- существующий порядок деятельности банка или несовершенство законодательства мешает принятию некоторых оптимальных для конкретной ситуации мер.

Целью данной работы является изучение кредитного риска и методов управления рисками.

Для достижения поставленной цели целесообразно решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и виды рисков;

- проанализировать сущность кредитного риска;

- изучить инструменты и способы управления кредитным риском;

- рассмотреть страхование как метод управления кредитным риском.

Объектом исследования выступает кредитный риск, предметом работы является система управления риском.

В работе использованы нормативные акты, публикации и научные труды таких авторов, как Балабанова И.Т., Балаш В.А., Гурылевой Е.К., Прокофьева С.Е., Колесникова В.С., Севрук В.Т. и др.

1. Понятие и виды рисков

С точки зрения современного бизнеса риск представляет собой потенциально существующую вероятность потери ресурсов или неполучения доходов.

Риск непосредственным образом связан с управлением и находится в прямой зависимости от эффективности и обосно­ванности принимаемых управленческих решений.[1] Ни один руководитель в процессе своей деятельности не в состоянии полностью устранить риск. Это происходит потому, что ре­альная ситуация практически никогда полностью не соответствует запланированным или заданным параметрам. Риску подвержены практически все виды банковских операций.

Анализируя риски коммерческих банков России на современном этапе, надо учитывать: неустойчивость политического положения; незавершенность формирования банковской системы; отсутствие или несовершенство некоторых основных законодательных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией; инфляцию, и др.

Данные обстоятельства вносят существенные изменения в совокупность возникающих банковских рисков и методов их исследования. Однако это не исключает наличия общих проблем возникновения рисков и тенденций динамики их уровня.

Можно утверждать, что с точки зрения современного бизнеса риск представляет собой потенциально существующую вероятность потери ресурсов или неполучения доходов.

Риск непосредственным образом связан с управлением и находится в прямой зависимости от эффективности и обосно­ванности принимаемых управленческих решений. Ни один руководитель в процессе своей деятельности не в состоянии полностью устранить риск. Это происходит потому, что ре­альная ситуация практически никогда полностью не соответ­ствует запланированным или заданным параметрам. Поэтому любой менеджер или предприниматель всегда вынужден идти на определенный риск, начиная то или иное дело. Еще И. Тур­генев отмечал, что «если ждать минуты, когда все, решитель­но все будет готово, никогда не придется начинать».

Однако посредством выявления сфер повышенного рис­ка, его количественного измерения и осуществления регу­лярного контроля можно в ограниченной степени управлять рисками либо осуществлять их профилактику. Это позволя­ет в значительной степени снизить уровень риска и миними­зировать его негативные последствия.

В то же время не следует забывать, что риск играет в бизнесе не только отрицательную, но и положительную роль. Общеизвестно, что чем выше уровень риска готовящегося к реализации инновационного проекта, тем выше закладывае­мый уровень рентабельности привлекаемых инвестиций.

Риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются на рынках финансовых ресурсов в основном в виде процентного, валютного, кредитного, коммерческого, инвестиционного рисков.

В банковской сфере существуют разнообразные риски, и, как все риски управленческих решений, они связаны с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора. В процессе принятия управленческих решений требуется оценить вероятность достижения желаемого ре­зультата, наступления неблагоприятного события, неудачи, отклонения от цели рассмотреть спектр альтернативных решений. Риск буквально означает принятие решения, результат которого точно неизвестен. Риск – это нечто, что может произойти или не произойти, это гипотетическая возможность на­ступления ущерба, вероятность понести убытки или упустить выгоду. Банковские риски определяют обычно как опасность, угрозу потерь в процессе проведения бан­ковских операций. Это определение относится к рискам отдельных банков, но существуют и риски банковской системы в целом.

Банковская система несет риски в случае отсутствия или недостаточности нормативного обеспе­чения операций, выполняемых банками. Слабое правовое поле не позволяет банкам как кредиторам отстаивать свои интересы в судебных органах. Сегодня это относится к законодательству о залоге ипотечном и потребительском кредитовании.

В настоящее время укрепление банковской системы, борьба за предотвращение и смягчение системных рисков бан­ков выходят на первый план в деятельности банковских объединений.

Риск – это вероятность (опасность, возможность) наступления события, в результате которого банк по­несет потери или недополучит доход по сравнению с запланированным. Это событие может произойти или не произойти.

Таким образом, риск есть неопределенность. Не­определенность является результатом неожиданных изменений, поскольку решения менеджеров обычно учитывают ожидаемые изменения. Если риск для бан­ка слишком высок, то он нуждается в большей вели­чине собственного капитала (источником пополнения которого служат доходы) как гарантии способности отвечать по своим обязательствам, что позволяет ней­трализовать потенциальные убытки. Поэтому любые неожиданные изменения, следствием которых будет увеличение требований к банку, послужат источни­ком риска.

Важнейшим элементом управления риском явля­ется процесс выявления его источника, т. е. понима­ние его природы. В этой связи можно выделить пять основных этапов такого исследования (четыре про­межуточных и один заключительный):

- выявление и сравнение всех альтернативных ва­риантов реализации предлагаемого экономического проекта - идентификация;

- обоснование факторов и измерение параметров риска по каждому из альтернативных экономических вариантов – анализ;

- определение путей и методов снижения риска и оценка их экономической целесообразности - оценка альтернативных издержек, включая упущенную выгоду;

- обоснование рационального экономического по­ведения банка с учетом его отношения к риску;

- выбор и реализация конкретного проекта на ос­нове выводов и рекомендаций, полученных на первых четырех этапах исследования.

Первый этап исследования экономического риска основан на результатах технико-экономического и финансового обоснования финансовых проектов, он позволяет выявить возможные факторы риска, свя­занные с техническим, материально-сырьевым, кад­ровым и т. д. обеспечением проекта.

Второй этап охватывает непосредственно анализ риска. Отметим его наиболее важные моменты:

- выявление особенно значимых факторов риска и распределение их по степени влияния на ожидаемый экономический результат;

- определение показателя (степени) риска по каж­дому из факторов и интегральная оценка экономиче­ского риска в целом и др.

Третий этап исследования предполагает разра­ботку комплексной системы способов по устранению, компенсации или снижению риска, с одной стороны, и выявление склонности или несклонности банка-инвестора к риску, с другой, а также выбор средств и способов нейтрализации риска: диверсификация, хеджирование, лимитирование и т. д. Необходимость проведения четвертого этапа ис­следования риска обусловлена тем, что на выбор кон­кретного проекта при наличии вариантов с различной степенью риска, неодинаковой величиной доходов и затрат во многом влияет отношение инвестора к рис­ку. Поэтому изучение поведения предпринимателей в условиях риска позволяет разработать гипотезу рационального обоснования этого поведения и опреде­лить, какие виды бизнеса являются предпочтитель­ными для различных (по отношению к риску) групп инвесторов. Механизм исследования риска предполагает тес­ную взаимосвязь и единство всех этапов, так как объ­ективность оценок и выводов данного этапа сущест­венно зависят от оценок и выводов, полученных на других этапах. Эффективность оценки и управления риском во многом определяется его классификацией. Под клас­сификацией рисков следует понимать их распределе­ние на конкретные группы по определенным призна­кам для достижения поставленных целей. Научно обоснованная классификация позволяет четко опре­делить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. В современной экономической литературе и практике существует большое количество классифи­каций банковских рисков в зависимости от целей ана­лиза и управления. Некоторые, наиболее часто встре­чающиеся, приведены в таблице 1.