Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие минск Белмапо 2006 (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Государственное учреждение образования

«Белорусская медицинская академия последипломного образования»

Кафедра детской стоматологии

Средства и методы гигиены

полости рта

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Минск БелМАПО

2006

УДК 616.31-083(075.8)

ББК 56.6я7

С 75

Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия У.М.С.

Белорусской медицинской академии последипломного образования

протокол № от

Авторы: кандидат медицинских наук, ассистент Е.А. Демьяненко,

ассистент З.Р. Валеева,

кандидат медицинских наук, доцент Г.В. Бинцаровская,

клинический ординатор О.В. Шутова

Рецензенты: д.м.н. профессор Т.Н. Терехова,

д.м.н. профессор И.В. Токаревич

Демьяненко Е.А., Валеева З.Р., Бинцаровская Г.В., Шутова О.В.

с 28 Средства и методы гигиены полости рта: учеб.-метод. пособие / Е.А. Демьяненко, З.Р. Валеева, Г.В. Бинцаровская ,О.В. Шутова.- Минск.: БелМАПО, 2006 – 28с.

ISBN

Методические рекомендации представляют собой обобщенные данные по проведению профессиональной гигиены, а также по подбору индивидуальных средств и методов ухода за полостью рта в зависимости от возраста пациента и его клинической ситуации.

Методическое пособие предназначено для врачей-стоматологов государственных и частных лечебных учреждений. Пособие может быть использовано в качестве методического материала для врачей-слушателей курсов усовершенствования и студентов высших медицинских учебных заведений.

УДК 616.31-083(075.8)

ББК 56.6я7

С 75

ISBN Демьяненко Е.А.,

Валеева З.Р.,

Бинцаровска Г.В.,

Шутова О.В.,2006

Оформление. белМАПО, 2006

Ввеедение

Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о высокой распространенности среди населения таких процессов как кариес зубов и болезни маргинального периодонта, что обусловлено большим количеством экзогенных и эндогенных факторов. Причины, влияющие на возникновение , а также на тяжесть течения конкретного заболевания, являются критериями оценки риска. Факторами риска или «предполагаемыми факторами риска» называются те, которые при наличии определенных условий могут привести к возникновению или осложнению течения заболевания. Установление причин болезни необходимо для разработки мер по их профилактике.

Причины заболевания могут быть достаточными (те, которые неизбежно приводят к определенным последствиям), дополнительными (которые сами по себе не являются достаточными) и необходимыми (те, наличие которых для возникновения заболевания обязательно). Для профилактики заболевания не обязательно знание всех дополнительных причин, а исключением даже одного из элементов достаточных причин могут предотвращать все случаи заболевания.

Доказано, что наиболее существенной причиной возникновения кариеса зубов и воспалительных процессов в маргинальном периодонте являются микроорганизмы зубного налета. Поэтому этиотропным лечением и профилактикой начальных форм этих поражений (кариес в стадии пятна и легкий катаральный гингивит) будет устранение болезнетворных бактерий, т.е. адекватная гигиена полости рта.

Гигиена полости рта

Гигиена (греч. hygienos – целебный, приносящий здоровье) – это отрасль медицинской науки, изучающая влияние факторов среды обитания на человека и разрабатывающая оптимальные требования к условиям осуществления жизнедеятельности человека.

Для стоматологов гигиена полости рта – это наука и практика, обеспечивающая снижение количества зубных отложений до уровня, безопасного для тканей зубов и маргинального периодонта.

Различают индивидуальную гигиену полости рта и профессиональную. Под индивидуальной гигиеной полости рта понимают мероприятия, которые проводит человек самостоятельно, как правило, в домашних условиях.

Профессиональная гигиена полости рта – это система научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий, выполняемая медицинским персоналом, направленная на оздоровление органов и тканей полости рта, а также на профилактику возникновения и прогрессирования стоматологических заболеваний.

Следует уточнить, что понятие «профессиональная гигиена» включает не только механическое снятие зубных отложений. Существует три основные группы мероприятий, это: профилактические, обучающие и лечебные.

Основными этапами проведения профессиональной гигиены полости рта являются:

1. Индексная оценка гигиенического состояния полости рта.

2. Мотивация пациента.

3. Антисептическая обработка полости рта.

4. Обезболивание.

5. Удаление зубных отложений.

6. Шлифовка и полировка зубов.

7. Орошение полости рта.

8. Контроль качества, проведенных манипуляций.

9. Фтор-профилактика.

10. Подбор индивидуальных средств гигиены и обучение гигиеническим навыкам.

11. Определение даты следующего посещения.

1. Индексная оценка гигиенического состояния полости рта. Для индексной оценки гигиенического состояния полости рта применяется много индексов. Наиболее распространенными среди них являются OHI-S (J.C. Green, J.R. Vermillon, 1964) и PLI (Sylness, H. Loe, 1964).

Определение индекса OHI-S проводится с помощью зубоврачебного зонда. Оценивают щечную поверхность 16 и 26 зубов, губную поверхность 11 и 31, язычную поверхность 36 и 46 на наличие твердых и мягких зубных отложений, при этом зубы не должны быть пораженными кариесом. Для исследования зонд устанавливают параллельно оси зуба и начинают его продвигать зигзагообразными движениями от окклюзионной поверхности к шейке, отмечая уровень на котором имеется налет. Используются следующие оценки: 0 – отсутствие зубного налета; 1 – зубной налет покрывает не более 1/3 поверхности зуба; 2 – зубной налет покрывает от 1/3 до 2/3 поверхности зуба; 3 – зубной налет покрывает более 2/3 поверхности зуба. Индекс зубного налета (DI-S) рассчитывают по формуле:

Сумма показателей 6 зубов

DI-S = -----------------------------------

6

Показатель 0,0-0,6 указывает на хорошую гигиену полости рта, 0,7-1,8 – удовлетворительную, а 1,9-3,0 говорит о плохом гигиеническом состоянии.

Оценку индекса зубного камня (CI-S) проводят также, как и зубного налета: 0 – нет камня; 1 – наддесневой камень на 1/3 поверхности зуба; 2 – наддесневой камень на 2/3 поверхности коронки или отдельные участки поддесневого камня; 3 – наддесневой камень покрывает более 2/3 поверхности зуба или поддесневой камень опоясывает шейку зуба. Показатель зубного камня рассчитывают по такой же формуле, как и зубной налет.

OHI-S = DI-S + CI-S

Оценивают упрощенный гигиенический индекс (OHI-S) по следующим значениям: 0—0,6 хорошая гигиена полости рта; 0,7—1,6 удовлетворительная; 1,7—2,5 неудовлетворительная; более 2,6 – плохая гигиена полости рта.

Индекс налета PLI также проводится с помощью зубоврачебного зонда без окрашивания и позволяет оценить гигиеническое состояние всех либо отдельных зубов. Визуально осматривают четыре поверхности зуба (вестибулярную, оральную, дистальную и медиальную) на наличие мягких зубных отложений. Количество налета на поверхности зуба определяют по следующим оценкам: 0 баллов – нет налета в придесневой области; 1 балл – тонкая пленка налета в придесневой области выявляется только зондом; 2 балла – в пришеечной области виден налет; 3 балла – на большей части поверхности зуба и в межзубных промежутках находится значительное количество зубного налета. Индекс налета одного зуба рассчитывают по формуле:

Sбаллов четырех поверхностей

PLI (зуба) = ----------------------------------------------

4

PLI полости рта высчитывают как сумму баллов всех обследованных зубов, деленную на их количество.

2. Мотивация пациента. Длительная работа с пациентами убеждает, что важной задачей стоматолога при лечении и профилактике стоматологических заболеваний является мотивация, обучение и инструктаж пациента. Самое главное найти в лице больного сознательного и активно помогающего союзника в борьбе против его заболевания. Бывает очень сложно подобрать нужные слова и аргументы. Наша речь – это универсальный код, которым мы пользуемся для обмена информацией с другими людьми. Мы можем легко сформировать ненужные нам восприятия реальности, при расшифровке придавая словам такой смысл, который совершенно отличается от первоначального. Используя речь, мы обобщаем, искажаем и пропускаем много информации из полученного ранее опыта. Сколько бывает потеряно времени и усилий, когда больной не правильно понял слова врача.

В индивидуальной беседе с пациентом стоматологу необходимо обладать достаточным авторитетом. При равнодушном и негативном отношении к своей работе врач не в состоянии вдумчиво и внимательно выслушать жалобы больного, допускает врачебные ошибки и проявляет агрессивность и раздражительность, тем самым утрачивая доверие. Врачу следует проявлять здоровый оптимизм, честность и правдивость. Слова врача обладают огромным суггестивным (внушающим) влиянием на любого человека, тем более на пациента. Поэтому важно с достаточной ответственностью относиться к проводимой беседе. Не следует лишать возможности больного самому заботиться о себе и о своем здоровье, правильно корректируя поведение и создавая сознательные положительные цели. Всегда лучше помогать, чем спасать.