Смекни!
smekni.com

Этический курс как предмет воспитания, цементирующий и организующий содержательную логику и непрерывность процесса нравственного воспитания учащихся в школе (стр. 3 из 7)

Главное здесь – организация разностороннего общения, взаимодействия, взаимовлияния детей, в основе которого педагогом определена нравственная перспектива, предусмотрена возможность ситуации успеха каждому, созданы условия для этической рефлексии.

Каждый из компонентов системы, имея свою функцию, специфическое содержание и методическую особенность, осуществляет определённую часть нравственно-этического воспитания как непрерывного процесса соотнесения знаний, чувств, поведения школьников с ценностными основаниями жизнедеятельности людей, выработанными и отобранными вековым человеческим опытом, что способствует постижению значимых смыслов в цели и образе жизни формирующейся личности. Этическое в данном процессе выступает мировоззренческим основанием жизнеосмысления, а нравственное – критерием отношений с людьми и окружающим миром.

Жизнедействие системы, её педагогическая сущность – в содержательной основе и методическом обеспечении моделирования непрерывного этического воспитания учащихся в современной школе. Она базируется на смыслозначимых ценностях человеческой жизни и жизни общества.

Начало логической канве непрерывности нравственно-этического воспитания школьников возложено на специализированный воспитательный предмет этики, несущий в диалогическом взаимодействии с учащимися познавательную основу моральных норм и жизненно значимых ценностей, которые с помощью разнообразных методик осмысливаются учениками, эмоционально проживаются ими и в процессе усвоения через метод нравственного выбора действенно влияют на формирующийся опыт нравственно ориентированных отношений к окружающему миру и людям.

Закрепляется данная направленность нравственного становления личности в последовательном процессе включения учеников в опыт этически значимого поведения в различных видах внеклассной и внеурочной деятельности, применения специальных методик гуманизации взаимодействия и отношений детей в межурочном пространстве, т.е. на переменах.

При такой стратегической линии непрерывности нравственно направленного педагогического действия и его воспитательной функции сможет формироваться и укрепляться приоритет нравственности в школьной среде и жизнедеятельности учеников.

Процесс непрерывности воспитания основан на дифференцированно и последовательно выстроенной, логически обоснованной канве поэтапного включения учащихся в соответствии с их возрастным взрослением в стержневые категории этики, осмысливаемые и осваиваемые ими во взаимодействии и взаимосвязи просвещения с богатой палитрой разнообразных, эмоционально-чувственных, деятельностных, игровых, экспериментальных, творческих средств введения школьника в процесс освоения этических смыслов в собственном образе жизни.

3. Этический курс как предмет воспитания, цементирующий и организующий содержательную логику и непрерывность процесса нравственного воспитания учащихся в школе.

Педагогическая практика свидетельствует, что динамика и характер происходящих социальных процессов не соответствуют программным целям и установкам общества. Наблюдается конфликтообразующее начало в социальной жизни людей. Данное явление требует глубокого анализа и осмысления направлений и форм воспитания в образовательных учреждениях. Опыт показывает, что позитивные ростки, творческие воспитательные технологии и находки востребованы школой, развивающей и совершенствующей собственный поиск в актуализации нравственного становления учащихся.

Такой поиск приводит к неизбежности включения в учебно-воспитательный процесс школы особого предмета воспитательного характера, основой которого являются диалоги с учащимися о главном в жизнедеятельности человека. И этика здесь является востребованной и необходимой в соответствии с тем, что является наукой о ценностях человеческого бытия, о добре и зле в жизни людей. Её воспитательный потенциал трудно переоценить.

Этика позволяет погрузить школьника в общечеловеческий опыт рождения и сохранения нравственности как основы и условия сохранения жизни. Она даёт возможность построить с подрастающим человеком живой диалог о живой жизни, о вечных вопросах бытия, на протяжении веков остро стоящих перед человеком и так не просто решаемых им.

Именно этика способна помочь развивающейся личности разобраться в природе моральных ценностей, образующих стержень духовности и культуры, понять этическую основу и нормы человеческого общения. В этом её воспитательная основа, которая кристаллизовалась на протяжении всей истории развития этической мысли, поиска человеком смысла жизни и нравственной истины.

Концентрируя в себе моральный опыт поколений и выработанные человечеством на протяжении всей истории развития этической мысли нравственные законы жизни людей, этика делает их достоянием каждого нового поколения. Это позволяет школьнику в процессе её изучения преобразовывать этические знания в личностные смыслы собственной жизнедеятельности, а педагогу стимулировать усилия личности в нравственном самоопределении и самовоспитании.

Воспитательные задачи этики достаточно чётко в своё время определил П.А.Кропоткин:

- действовать в нравственном направлении, взывая к лучшим потребностям человека;

- определять и пояснять основные начала, без которых люди не могли бы жить обществом;

- взывать к высшему: любви, мужеству, братству, самоуважению, к жизни, согласной с идеалом;

- не допускать мысли, что возможно жить, не считаясь с потребностями и желаниями других.

Поэтому в нравственном воспитании школьников необходим сквозной этический курс для учащихся, способствующий систематизации их нравственных представлений и ценностных ориентаций, достижению моральной осознанности в выборе способов и форм поведения, а также ориентирующий на этический контекст взаимодействия учеников со взрослыми и сверстниками в сфере их жизнедеятельности в школе, социуме, окружающем мире.

В упомянутой выше системе воспитания этической культуры школьников такой курс широко апробирован в педагогической практике, разработаны и опубликованы его поурочные разработки для каждого класса всех возрастных групп. Он предполагает последовательную логику погружения учащихся в сферу этики, начиная с этической грамматики (1-8 класс), последовательно переходя к этике (9 класс) и курсам истории развития этической мысли (10 класс), истории развития русской этической мысли (11 класс). Практика показала, что в совокупности это как раз тот предмет, который поможет подрастающему человеку погрузиться в мир истинных ценностей человеческой жизни, эмоционально прочувствовать их значение в собственной жизнедеятельности, поставить перед собой непростые вопросы о смысле и назначении бытия, осуществить в диалогическом взаимодействии с другими нравственный поиск ответа на данный вопрос, проявить душевные усилия в нравственном выборе и сделать важную попытку самооценки и самоопределения.

Данный предмет имеет общее название – «Основы этической культуры» и может стать специализированным учебным курсом воспитательной ориентации в школе. Ему может быть предназначена цементирующая роль в содержательной логике непрерывного нравственного воспитания школьников.

Данный курс, построенный по принципам диалоговой педагогики с сюжетно-игровой и личностно-ориентированной субъектной основой, аккумулирует богатую воспитательную палитру педагогических приёмов и методов и обеспечивает непрерывность нравственно-этического воспитания детей как по горизонтали (учебный процесс, внеурочная воспитательная деятельность, перемена как сфера межурочного пространства), так и по вертикали (от этической грамматики до истории развития этической мысли). Включение его в учебно-воспитательный процесс школы с обозначением статуса воспитательного предмета стимулирует нравственное взросление учеников от класса к классу как развитием содержания по мере его расширения, усложнения, углубления, так и многоаспектной педагогической технологией, ориентированной на процесс становления ценностно значимых ориентаций учащихся и их нравственного развития.

Нравственные основы бытия понять современный школьник сможет при условии пробуждения бьющейся в поиске самостоятельной мысли, и начало этого поиска в школе может быть положено вхождением в диалог с другими о самых животрепещущих вопросах бытия на специальных уроках курса «Основ этической культуры». В логике его непрерывности как предмета воспитания происходит творческое личностное осмысление учеником нравственных проблем человеческой жизни. Это достигается путём создания многообразной сферы приёмов включения школьников в осмысление, осознание и практическое освоение нравственных аспектов жизни человека, а также способов стимулирования усилий личности в моральном самовыражении от самооценки в младшем школьном возрасте к самоопределению и самовоспитанию – в подростковом, самосовершенствованию – в старшем через активизацию личностных духовно-нравственных потребностей и природных интеллектуальных, эмоциональных ресурсов, организацию тонкой рефлексивной работы.

Процесс осознания школьником моральной основы поведения и отношений длителен и требует педагогически выверенных и личностно ориентированных подходов в соответствии с его возрастными особенностями. Этот процесс выстроен в последовательной логической канве от первоначального ознакомления детей и подростков с этическими знаниями, понятиями, их последовательным освоением в курсе этической грамматики через эмоциональное и интеллектуальное погружение учеников в мир этических норм бытия к постепенному накоплению в самосознании детей оценочных суждений и практических действий, требующих нравственного выбора, осознанно ориентированных представлений о смысложизненных ценностях человеческого бытия, реализуемых в формирующемся опыте нравственных отношений к окружающему миру и людям.