Смекни!
smekni.com

Этический курс как предмет воспитания, цементирующий и организующий содержательную логику и непрерывность процесса нравственного воспитания учащихся в школе (стр. 4 из 7)

В содержательном основании курса заложено познание другого человека и самого себя, развитие средств такого познания: умение сравнивать, анализировать и обобщать поступки других и собственные, видеть их этическое содержание и оценивать его. Методическое выражение данной задачи подчиняется принципу: чем ярче и композиционно разнообразнее построено диалогическое взаимодействие с учениками и его деятельностное начало, чем существеннее влияние на эмоциональную сторону личности, тем эффективнее результат.

Существенно важен начальный этап включения в процесс нравственно-этического воспитания младших школьников, который начинается с курса этической грамматики. В соответствии с четвертями учебного года курс включает четыре раздела, в которые входят все аспекты человеческих отношений с окружающим миром: этика общения, этикет, этика человеческих отношений, этика отношений в коллективе.

1-ый раздел вводит ребёнка в богатую палитру норм человеческого общения, способствующих взаимодействию, взаимопониманию и взаимоуважению. Различные формы практического включения детей в упражнения, игру, творчество, эксперимент, деятельность приобщают растущего человека к нормам воспитанности.

2-ой раздел, развивая эти нормы, знакомит школьников с этикетом, приучая их следованию разумным правилам «хорошего тона», т.е. принятым в обществе эстетически выразительным нормам поведения в гостях, общественных местах, с младшими и старшими, в нестандартных ситуациях.

3-ий раздел – о нормах этики в отношении к широкому кругу окружающих нас людей и миру в целом. Его содержание и технология побуждают развитие эмоциональной отзывчивости детей на переживания другого человека, создают условия для воспитания самоуважения, чувства собственного достоинства, проявления чувства эмпатии.

4-ый раздел – об этике отношений в коллективе, поскольку человек всегда находится в социальном взаимодействии того или иного коллектива. Так как основой взаимодействия детского коллектива служит стремление общаться со сверстниками, содержание и методика данного раздела направлены на морально окрашенное построение отношений, способствующее пониманию другого и реализации себя каждому ребёнку.

Переход от этической грамматики в 9-ом классе к этике позволяет повзрослевшим и приобщившимся к основам этической культуры подросткам углубиться в процессе диалогового взаимодействия с педагогом и сверстниками в изучение этики как науки о ценностях и нравственной жизни человека с соответствующим ей миром категорий и понятий. Курсы 10-го класса – «История развития этической мысли», 11-го – «История развития русской этической мысли» расширяют круг диалогического взаимодействия, включая в него мыслителей вековой истории человечества, что позволяет утвердиться школьникам в значимости и жизненно важной незыблимости нравственных ценностей и норм и сформировать свои смыслозначимые воззрения на мир и самого себя.

Каждый возраст требует на этических занятиях с детьми своей палитры средств и методов построения этического диалога, психолого-педагогических приёмов организации взаимодействия.

С младшими школьниками акцент делается на желании быть хорошим, свойственное детям данного возраста, на характерное для них внимание к нравственной стороне поступка, желание дать ему моральную оценку, получить оценку окружающих. Учитывается конкретность их мышления, способность к яркой фантазии, творческая активность, игровая направленность. В соответствии с этим педагог строит диалог с детьми как сюжетный рисунок сказки, приключения, совершаемого путешествия, открытия тайны, проведения коллективной игры, общего размышления над проблемой.

В канву сюжета вплетаются разнообразные методики, которые позволяют ненавязчиво и незаметно корректировать поведение ребят, их взаимоотношения в коллективе и в то же время изучать индивидуальные особенности, динамику нравственного развития. Так, например, это могут быть сокровенные желания ребёнка, посланные Гудвину в Изумрудный город, опосредованные высказывания о себе и своих проблемах через введённых в диалог нарисованных человечков, через продолженные предложения или составление концовки сказочного сюжета. Нравственный выбор ребёнка может быть осуществлён в процессе игры, анализа ситуаций, решения педагогических задач. Своё самочувствие в коллективе маленький школьник может выразить в символизирующих настроение цветных квадратиках. Атмосфера в семье проявится для педагога в серии рисунков, самооценка – в специально введённых символических знаках.

Примером технологии построения этического занятия с детьми в младшем школьном возрасте может служить занятие по теме: «Доброта что солнце».

Выстраивая сюжет, педагог отталкивается от того, что более близко и знакомо маленьким детям – от сказки:

- Вы любите сказки?

- Какие сказки вы знаете?

- Почему вам нравятся сказки?

- Да, в сказках происходит много интересного, необычного и полюбившимся вам героям помогают волшебники. А все ли волшебники помогают?

- Какие бывают волшебники?

- Да, добрые и злые.

Так дети выходят на понятие добра. Выходят они на него сами в логике выстроенного педагогом диалога. Это и является завязкой и началом логически выстроенной канвы диалога о доброте с маленькими детьми.

- А вам какие волшебники нравятся?

- Почему?

- Значит, добрые волшебники творят Добро! (Если какой-то ребёнок предпочтёт злого волшебника, педагог отметит, что и об этих волшебниках они обязательно поговорят). А в народе говорят: «Доброта что солнце». Как вы думаете, почему?

Дети включаются в процесс «думания». Именно этот процесс должен лежать в основе этического занятия. И чтобы он был активным, важно вызвать эмоциональную реакцию детей, пробудить мир их чувств. С этой целью педагог предлагает детям вообразить красивую волшебную полянку, освещённую солнцем. Такая полянка может быть изображена на детских рисунках, на полотне, на доске, которую учитель открывает в этот момент. Она может быть создана творческим воображением детей.

- Посмотрите, какая красивая полянка. Представим себя на ней. Вам нравится?

- А теперь представьте, что солнышко закрыла туча. Стало темно, пасмурно, неуютно и холодно. И вот тучка начала понемногу уходить, появился первый лучик солнышка. Что мы почувствовали, греясь в его лучах?

- Конечно, тепло. А если доброта что солнце, то доброта – это...?

- Верно, тепло, теплота. А лучик солнышка, согревший нас на полянке, проявил к нам... что?

- Внимание, потому что он о нас... что?

- Позаботился.

- Следовательно, доброта – это ещё и... что?

- Конечно, внимание и забота. Видите, как нам лучик помог понять, что такое доброта. Это теплота, внимание и забота, проявленные нами к кому-то.

Так строится диалог с маленькими детьми. Важно, чтобы педагог не объяснял детям нравственные истины, а выводил к ним мысль детей в процессе совместного поиска. Именно поэтому этическое занятие – не беседа, а именно занятие, в основе которого лежит не просвещение, а деятельностная форма усвоения этических понятий.

Чтобы эти понятия были не только усвоены, но и присвоены ребёнком, т.е. стали личностно значимыми, необходимо включить их в сферу подсознательной деятельности, формирующей опыт поведения. И сделать это надо на самом этическом занятии.

Как?

С помощью разнообразных игровых и тренировочных методик, позволяющих вывести ребёнка на положительный опыт доброго отношения к другому и закрепить этот опыт в реальных детских взаимоотношениях. В данном занятии это можно сделать следующим образом:

- Посмотрите, ребята, на солнышко на нашей красивой поляне. Каждый его лучик несёт в себе тепло, заботу и внимание. Хотите в этом убедиться?

Педагог включает воображение детей, предлагая им своеобразную игру. Он как бы вручает лучик одному из воспитанников (можно такие лучики заготовить и вручать ребятам в процессе игры, поскольку маленькие дети любят «конкретику»), спрашивая, кому бы он подарил этот символ своего внимания, теплоты и заботы. Далее лучик «вручается» ещё нескольким. Данная игра в то же время является и методикой, определяющей приоритеты в отношениях детей к близким, окружающим и сверстникам.

Чтобы каждый ребёнок мог стать объектом чьего-то внимания, испытать положительные эмоции, ситуацию успеха и в то же время ощутить себя субъектом, действия которого дарят эти эмоции другому, педагог продолжает игровой процесс:

- Скажите, ребята, приятно было получить и подарить солнечный лучик, излучающий тепло, заботу и внимание?

- Но ведь не каждый смог испытать это приятное ощущение. Подумаем вместе, как сделать так, чтобы его испытал каждый.

- Посмотрите на нашу поляну. Ведь она волшебная, верно? А какой волшебный цветок растёт на такой поляне?

- Конечно, цветик-семицветик. Кто хочет его оживить?

Дети (семь человек) становятся в круг, соединив руки в форме лепестка. Под хоровое повторение «заклинания»: «лети, лети, лепесток»... они кружатся. Руководитель при словах «быть по-моему вели» «отрывает лепесток» и пускает его в «свободный полёт». В результате ребёнок подходит к кому-то по своему выбору и произносит доброе пожелание, радующее другого.

Игра также является методикой, позволяющей судить как об общей атмосфере в коллективе, так и об иерархии в системе детских взаимоотношений.

Таких «цветиков» может быть два или три, чтобы наибольшее количество детей стали участниками игры.