Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ литературы по проблеме гендерных различий в агрессивном поведении подростков (стр. 5 из 9)

Методы и принципы профилактики требуют значительной корректировки при включении в нее подростков, отличающихся повышенной агрессивностью. Прежде всего, необходима организация системы развернутой деятельности, создающей жесткие условия, определенный порядок действий и постоянный контроль.

Эффективны групповые игровые занятия с подростками. Они позволяют снять напряжение, повысить общительность, помочь выработать конструктивные формы взаимодействия и найти решения проблем, научиться конструктивным формам выхода агрессии [14, с.114-115].

Большую важность также имеют навыки совместной работы, поэтому этому следует особое внимание, в частности в рамках школы.
Ведущая роль в предупреждении и коррекции агрессивности у детей и подростков принадлежит семье, родителям. Однако велико значение и педагогов, психологов.

Итак, для профилактики агрессивного поведения необходимо научить подростков навыкам позитивного общения, взаимодействия с другими членами социума, умения находить альтернативные мирные пути решения конфликтов.

Таким образом, на основании теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме мы приходим к следующим выводам:

1. Необходимо различать понятия «агрессия» и «агрессивность», т.к. их различие ведет к важным следствиям: во-первых, не за всякими агрессивными действиями субъекта стоит агрессивность личности, во-вторых, агрессивность человека не всегда проявляется в явно агрессивных действиях. В настоящее время большинством специалистов принимается следующее определение: агрессия представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющего все основания избегать подобного с собой обращения. Под агрессивностью же следует понимать степень присутствия агрессии в поведении человека.

2. Агрессивность является одной из форм отклоняющегося поведения. У подростков один из главных путей формирования агрессивности – наблюдение за чужой агрессией. Подростки, которые встречаются с насилием у себя дома, и которые сами становятся жертвами насилия, склонны к агрессивному поведению. Еще один из источников развития агрессивности – средства массовой информации.

3. Внутри подросткового возраста, как у мальчиков, так и у девочек, существуют возрастные периоды с более высоким и более низким уровнем проявления агрессивного поведения. Структура проявления различных форм агрессии обусловлена одновременно как возрастными, так и половыми особенностями: у юношей-подростков все показатели агрессии выражены гораздо более сильно, чем у девушек. У юношей, в отличие от девушек (у девушек агрессивность, в основном, существует потенциально – в формах страха или зависимости) агрессивность обнаруживается как тенденция или реальность поведения. У юношей-подростков преобладает прямая физическая и вербальная агрессия; в отличие от них, у девушек преобладает косвенная вербальная форма агрессии.

4. Для профилактики агрессивного поведения необходимо научить подростков навыкам позитивного общения, взаимодействия с другими членами социума, умения находить альтернативные мирные пути решения конфликтов.

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В УРОВНЕ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ

2.1 Процедура проведения эксперимента

Исходя из теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нами была сформулирована следующая гипотеза: существуют гендерные различия в уровне агрессивности подростков.

Целью проводимого эмпирического исследования стало выявление различий в уровне агрессивности у юношей и девушек.

В исследовании приняли участие 30 (15 юношей и 15 девушек) учеников 9-х классов средней школы № 14 г.Бреста (приложение 1). Возраст подростков – 14-15 лет. Для удобства обработки результатов эксперимента каждому испытуемому был присвоен порядковый номер согласно алфавитному списку.

В исследовании использовались следующие диагностические методики: опросник агрессивности Басса-Дарки и методика «Агрессивность» (модификация теста Розенцвейга).

Подтверждение теоретических изысканий практическими разработками на основе этих методик позволит подтвердить или опровергнуть гипотезу курсового исследования.

2.2 Описание используемых методик

Для диагностики агрессивных и враждебных реакций подростков нами был использован опросник Басса-Дарки [6, с.40-45] (приложение 2).

А. Бассе, воспринявший ряд положений своих предшественников, разделил понятия агрессии и враждебность и определил последнюю как: «...реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий». Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, А. Бассе и А. Дарки выделили следующие виды реакций:

1. Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица.

2. Косвенная агрессия – агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

3. Раздражение – готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

4. Негативизм – оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

5. Обида – зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия.

6. Подозрительность – в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

7. Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

8. Чувство вины – выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

Индекс враждебности включает в себя 5 и 6 шкалу, а индекс агрессивности (как прямой, так и мотивационной) – 1, 3, 7.

При составлении опросника использовались принципы:

1. Вопрос может относиться только к одной форме агрессии.

2. Вопросы формулируются таким образом, чтобы в наибольшей степени ослабить влияние общественного одобрения ответа на вопрос.

Оценка результатов и выводы:

Ответы оцениваются по восьми шкалам в соответствии с ключом (приложение 2).

Нормой агрессивности является величина ее индекса, равная 21 плюс-минус 4, а враждебности – 6,5-7 плюс-минус 3. При этом обращается внимание на возможность достижения определенной величины, показывающей степень проявления агрессивности.

Тестирование проводилось в коллективной форме, в спокойной, непринужденной обстановке, где подросткам предлагалось 75 утверждений, на которые они должны были ответить либо «да», либо «нет».

Для оценки степени развитости у подростков черты личности «агрессивность» была использована методика «Агрессивность», основой которой является тест Розенцвейга [23, с.150-172] (приложение 3).

Перед началом исследования все испытуемые получали инс­трукцию следующего содержания: «На каждой из 24 предлагаемых Вам картинок изображены два или несколько человек, один из них совершил какое-то дей­ствие в отношении другого, и в связи с этим произнес какие-то слова. Вы должны поставить себя на место этого, другого чело­века и ответить за него. Свой ответ необходимо дать как можно скорее и тут же его записать на листе бумаги под порядковым номером, соответствующим номеру просмотренного рисунка».

Оценка результатов и выводы:

Ответ испытуемого на каждую картинку анализируется от­дельно. В итоге такого анализа он должен быть отнесен к одной из следующих двух категорий:

1. агрессивные реакции – такие реакции, в которых дей­ствия другого лица рассматриваются как преднамеренно враж­дебные и сама ответная реакция на них является враждебной (аг­рессивной). В этом случае ответ испытуемого должен содержать в себе явное осуждение, оскорбление или угрозу в адрес другого лица;

2. неагрессивные реакции – реакции, суть которых состоит в стремлении разрядить, смягчить обстановку, в желании испы­туемого принять вину на себя за случившееся, не придать ему значение или просто объективно, без эмоций разобраться в сло­жившейся ситуации и принять спокойное, взвешенное решение. Никакой неприязни или враждебности в данном случае в отве­тах испытуемого не должно содержаться.

В заключение подсчитывается соотношение агрессивных и неагрессивных реакций по их числу. Если количество агрессив­ных реакций явно доминирует над числом неагрессивных (аг­рессивных 14 и больше, а неагрессивных 10 и меньше), то дела­ется вывод о том, что у данного испытуемого явно выражен мо­тив агрессивности. Если неагрессивных реакций ока­зывается ненамного больше, чем агрессивных (неагрессивных 14 и больше, а агрессивных 10 и меньше), то делается вывод о том, что данный испытуемый неагрессивен. При числе агрессивных и неагрессивных реакций в пределах от 9 до 13 ничего опреде­ленного об агрессивности данного испытуемого сказать нельзя, т.е. нет возможности уверенно утверждать, что он агрессивный или, напротив, неагрессивный человек.

Работа с подростками по данной методике проводилась индивидуально, ответ испытуемого на каждую картинку анализировался отдельно.

2.3 Описание и анализ полученных результатов

Первичные эмпирические данные исследования по методике Басса-Дарки занесены в таблицы 1 и 2 (приложение 4).