Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ литературы по проблеме гендерных различий в агрессивном поведении подростков (стр. 6 из 9)

В результате сопоставления и анализа полученных результатов нами была составлена сводная таблица средних значений результатов:

Таблица 3

Сводная таблица средних значений результатов по опроснику Басса-Дарки

ФА

КА

Р

Н

О

П

ВА

ЧВ

Девушки

6,9

7,2

6,5

4,2

4,6

5,4

9,1

6,6

Юноши

8,3

7,4

6,0

4,9

4,6

7,0

11,6

7,2

Для наглядности эти данные отражены на диаграммах 1 и 2 (приложение 5).

В результате анализа таблиц 1, 2, 3 и диаграмм 1 и 2 мы приходим к следующим выводам:

· у 9 девушек, что составляет 60%, и у 10 юношей (66,7%) уровень агрессивности выше нормы;

· у девушек-подростков наиболее выражена склонность к косвенной вербальной агрессии, а у юношей – к вербальной и физической агрессии. В целом же показатели видов агрессии у юношей и девушек различаются незначительно.

Первичные эмпирические данные исследования по методике «Агрессивность» занесены в таблицу 4 (приложение 6).

В результате анализа этих данных мы констатируем следующее:

· у 8 девушек (53,3%) количество агрессивных реакций явно доминирует над числом неагрессивных (ответы девушек-подростков содержат в себе явное осуждение, оскорбление или угрозу в адрес другого лица), то есть, у данных испытуемых явно выражен мотив агрессии; и у 7 девушек (46,7%) количество неагрессивных реакций доминирует над числом агрессивных (никакой неприязни или враждебности в отве­тах девушек не содержится), то есть данных испытуемых можно считать неагрессивными;

· у 10 юношей (66,7%) количество агрессивных реакций доминирует над числом неагрессивных (ответы юношей-подростков содержат в себе явное оскорбление или угрозу в адрес другого лица), то есть, у данных испытуемых явно выражен мотив агрессии; у 5 юношей (33,3%) количество неагрессивных реакций доминирует над числом агрессивных, то есть данных испытуемых можно считать неагрессивными.

Итак, данные, полученные по методике «Агрессивность», совпадают с результатами уровня агрессивности, выявленными по опроснику Басса-Дарки.

Таким образом, на основании проведенного экспериментального исследования мы можем сделать вывод о том, что степень выраженности компонентов агрессивного поведения у юношей и девушек различна. Поэтому мы считаем, что гипотеза нашего исследования – существуют гендерные различия в уровне агрессивности подростков – в ходе экспериментального исследования нашла свое подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из ярких особенностей подросткового возраста – личностная нестабильность. Она проявляется в частных сменах настроения, аффективной «взрывчатости», т.е. эмоциональной лабильности, связанной с процессом полового созревания, физиологическими перестройками в организме. Причины подростковых проблем разнообразны. Одна из них – желание утвердиться и выделиться, сочетающееся с протестом против существующих в обществе норм и правил. Этот протест может привести подростка в одну из многих неформальных групп различного толка, может подтолкнуть его к побегу их дома, бродяжничеству. В особо тяжелых ситуациях у подростков может проявиться суицидальное поведение – мысли о смерти, соответствующие угрозы, попытки самоубийства.

Агрессивность является одной из форм отклоняющегося поведения. У подростков один из главных путей формирования агрессивности – наблюдение за чужой агрессией. Подростки, которые встречаются с насилием у себя дома, и которые сами становятся жертвами насилия, склонны к агрессивному поведению. Еще один из источников развития агрессивности – СМИ.

Необходимо различать понятия «агрессия» и «агрессивность», т.к. их различие ведет к важным следствиям: во-первых, не за всякими агрессивными действиями субъекта стоит агрессивность личности, во-вторых, агрессивность человека не всегда проявляется в явно агрессивных действиях. В настоящее время большинством специалистов принимается следующее определение: агрессия представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющего все основания избегать подобного с собой обращения. Под агрессивностью же следует понимать степень присутствия агрессии в поведении человека.

Агрессивность имеет качественную и количественную характеристики. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее приводит к пассивности, ведомости, конформности и т.д. Чрезмерное развитие ее начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на сознательную кооперацию.

Внутри подросткового возраста, как у мальчиков, так и у девочек, существуют возрастные периоды с более высоким и более низким уровнем проявления агрессивного поведения. Структура проявления различных форм агрессии обусловлена одновременно как возрастными, так и половыми особенностями: у юношей-подростков все показатели агрессии выражены гораздо более сильно, чем у девушек. У юношей, в отличие от девушек (у девушек агрессивность, в основном, существует потенциально – в формах страха или зависимости) агрессивность обнаруживается как тенденция или реальность поведения. У юношей-подростков преобладает прямая физическая и вербальная агрессия; в отличие от них, у девушек преобладает косвенная вербальная форма агрессии.

Для профилактики агрессивного поведения необходимо научить подростков навыкам позитивного общения, взаимодействия с другими членами социума, умения находить альтернативные мирные пути решения конфликтов.

Исходя из теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нами была сформулирована следующая гипотеза: существуют гендерные различия в уровне агрессивности подростков. Целью проводимого в рамках курсовой работы эмпирического исследования стало выявление различий в уровне агрессивности у юношей и девушек.

Результаты проведенного экспериментального исследования показали, что степень выраженности компонентов агрессивного поведения у юношей и девушек различна.

Таким образом, цель нашего исследования – изучить проблему агрессивности в подростковом возрасте и выявить различия в уровне агрессивности у юношей и девушек – достигнута; задачи реализованы. Гипотеза – существуют гендерные различия в уровне агрессивности подростков – подтверждена.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Бандура, А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия / А. Бандура, Р. Уолтерс. – М.: Фимита, 2000. – 512 с.

2. Берковиц, Л. Агрессия. Причины, последствия, контроль / Л. Берковиц. – М.: Академия, 2001. – 512 с.

3. Бурлачук Л. Словарь-справочник по психодиагностике / Л. Бурлачук, С. Морозов. – СПб.: Питер, 2003. – 528 с.

4. Ганова, Л. А. Феномен агрессивности и особенности личности / Л. А. Ганова // Вопросы общей и дифференциальной психологии: Сб. научных трудов. Вып. 2. – Кемерово, 1998. – С.108-115.

5. Гуггенбюль, А. Зловещее очарование насилия. Профилактика детской агрессивности и жестокости и борьба с ними / А. Гуггенбюль. – СПб.: Питер, 2000. – 298 с.

6. Ениколопов, С. Н. Некоторые проблемы психологии агрессивного поведения детей / С. Н. Ениколопов // Социальная и клиническая психиатрия. – 2002. - № 2. – С.40-45.

7. Змановская, Е. В. Девиантология. Психология отклоняющегося поведения: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Е. В. Змановская. – М.: Академия, 2003. – 360 с.

8. Знаков, В. В. Понимание асоциальными подростками ситуаций насилия и унижения человеческого достоинства / В. В. Знаков // Вопросы психологии. – 1989. - № 3. – С.20-27.

9. Калинина, Е. А. Агрессия и агрессивность у подростков 14-15 лет / Е. А. Калинина // Общественные науки и современность / Е. А. Калинина. – 1993. - № 3. – С.183-190.

10. Ковалев, П. Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения / П. Ковалев. – СПб.: Питер, 1996. – 358 с.

11. Копейко, Я. Ю. Гендерные аспекты агрессивности / Я. Ю. Копейко // Психология XXI века: тезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции. – СПб., 2000. – С.30-31.

12. Менделевич, В. Д. Клиническая и медицинская психология: практическое руководство / В. Д. Менделевич. – М.: МЕДпресс, 2001. – 592 с.

13. Можгинский, Ю. Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм / Ю. Б. Можгинский. – СПб.: Питер, 1999. – 220 с.

14. Орлова, Л. Ю. Методическое пособие по составлению и реализации программы индивидуальной помощи и поддержки проблемных школьников / Л. Ю. Орлова. – СПб.: ЛОИРО, 2006. – 150 с.

15. Паренс, Г. Агрессия наших детей / Г. Паренс. – М.: Форум, 1997. – 206 с.

16. Реан, А. А. Агрессия и агрессивность личности / А. А. Реан // Психологический журнал. – 1996. - № 5 – С.3-18.

17. Реан, А. А. Гендерные различия структуры агрессивности у подростков / А. А. Реан, Н. Б. Трофимова // Актуальные проблемы деятельности практических психологов. – 1999. - № 3. – С.6-7.

18. Ремшмидт, Х. Подростковый и юношеский возраст: проблемы становления личности / Х. Ремшмидт. – М.: Фемита, 1994. – 295 с.

19. Рогов, Е. И. Настольная книга практического психолога: в 2 кн. – кн.1 / Е. И. Рогов – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. – 384 с.

20. Румянцева, Т. Г. Агрессия и контроль / Т. Г. Румянцева // Вопросы психологии. – 1992. - № 6. – С.35-40.