Смекни!
smekni.com

работа по дисциплине «Производство продукции животноводства» (стр. 8 из 11)

В начальной стадии лактации интенсивность молокообразования в 1,4 – 1,45 раза выше, чем на шестом месяце. В связи с этим при оптимальных условиях кормления и содержания животных на этом этапе имеется возможность получения максимальной продуктивности при трехкратной дойке, чем при двукратной. На спаде лактационной деятельности эффективность кратности доения снижается до 16,8 – 18,1 %.

В производственных условиях зачастую возникает необходимость применения двукратной дойки. В этом случае с целью минимального снижения удоя коров рекомендуется переводить на такой режим сразу после отела.

При беспривязном содержании очередность подачи коров в доильный зал должна предусматривать доение, в первую очередь, вновь сформированной группы новотельных животных. При привязном содержании оптимальным вариантом является закрепление за каждой коровой строго определенного места, доениев одной и той же последовательности и в одно и то же время независимо от стадии лактации.

В целом, трехкратное доение позволяет более рационально использовать доильные установки и добиваться максимально возможной продуктивности стада.

Аппараты и установки для доения коров.

В зависимости от способа содержания животных, мощности ферм, морфо - функциональных свойств вымени, физиологического состояния коров, планируемой продолжительности разового доения и других показателей в хозяйствах применяются различные доильные установки. При доении коров в стойлах – это агрегаты доильные АДМ – 8 со сбором молока в стационарный молокопровод, ДАС 2Б и АД 100А – со сбором молока в переносные ведра; для доения коров в доильных залах – установки «тандем» УДТ -6 и УДТ -8 и «тандем» УДА -8 автоматизированная, «елочка» УДЕ -8А и УДА -16 автоматизированная, для доения коров на пастбищах – универсальные доильные установки УДС -3А.

Производительность серийно выпускаемых доильных установок в зависимости от типа и марки в расчете на одного дояра значительно различаются: самая низкая (17-18 коров в час) – установок ДАС -2Б и АД -100А с доением в переносные ведра; самая высокая (40-80 коров в час) – автоматизированных установок типа «тандем» и «елочка». Общая часовая производительность наивысшая у установок типа «карусель», однако в расчете на одного работающего она не превышает 30-33 коров.

Следует иметь в виду, что высокая эффективность использования доильных установок «елочка» и «карусель» достигается в стадах, хорошо отселекционированных по технологическим свойствам вымени. Если это условие отсутствует, то производительность их снижается на 12-16 % и составляет на одного работающего соответственно 50-55 и 23-25 коров в час при использовании автоматических манипуляторов съема доильных стаканов.

Доение коров в доильных залах по сравнению с линейным доением в стойлах в молокопровод в первую очередь облегчает труд дояров и делает его привлекательным. На доильной площадке имеются необходимые условия для полноценной санитарной обработки вымени и молокопроводных путей всей установки, подготовки коровы к доению. Это способствует быстрой и полной молокоподаче и получению молока высокого качества.

Доильные установки станочного типа.

При использовании для доения коров доильных установок станочного типа планировочные решения доильно-молочных блоков, коровников и технологическая связь между ними должны удовлетворять следующим основным требованиям:

- обеспечивать обособленное содержание технологических групп коров в помещении коровника и на выгульно-кормовых площадках;

- исключать в процессе дойки встречное и перекрестное движение выдоенных коров и поступающих на преддоильную площадку;

- обеспечивать свободный выход выдоенных коров непосредственно в секции коровника или на выгульную площадку;

- предусматривать количество доильных установок на ферме, исходя из времени разовой дойки молочного скота 3-3,5 часа при круглогодовом стойлово-выгульном и 2-2,5 часа – при стойлово-пастбищном содержании скота;

- обеспечивать ритмичное поступление коров на доильную установку (время, затраченное на смену групп, не должно превышать продолжительность цикла работы – 5-6 мин. для «тандема» и 6-8 мин. – для «елочки» и «карусели»);

- предусматривать доение каждой группы коров не более как на двух установках доильного зала, обслуживаемых постоянными операторами машинного доения.

При доении коров в доильном зале необходимо предусматривать преддоильные, а в некоторых случаях и последоильные площадки для сосредоточения технологических групп коров перед доением и после него. В качестве преддоильной и последоильной площадок могут использоваться кормо-навозные проходы, проезды и просто скотопрогонные пути.

Основные условия и оборудование для первичной обработки молока.

Получать на фермах молоко, не содержащее бактерий, даже при соблюдении всех требований гигиены практически невозможно. Поэтому для сохранения свойств свежевыдоенного молока необходимо предупредить размножение проникших в него микробов. С этой целью молоко подвергают первичной обработке: очищают от механических примесей, охлаждают и хранят при низкой температуре до отправки на молочный завод. В хозяйствах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям коров, а также при реализации молока с фермы непосредственно потребителю молоко пастеризуют.

Наиболее простым и распространенным способом очистки молока от примесей на фермах является фильтрование. При доении в переносные ведра для этой цели используют цедилки. Основной рабочей частью цедилки является фильтр из марли, фланели, синтетической ткани или нетканого материала.

При доении на установках с молоководом для очистки молока применяют трубчатые фильтры, в которых фильтрующий элемент из синтетической ткани или нетканого материала надевается на специальную направляющую.

Наиболее совершенный способ очистки молока от механических загрязнений – центробежный с использованием сепараторов - молокоочистителей. Под действием центробежной силы молоко очищается не только от механических частиц, но и от слизи, форменных элементов и соматических клеток, которые появляются в молоке при заболевании коров маститом.

Охлаждение молока.

В сборном молоке при температуре 30-32 ºC через 1 час после выдаивания число микробов по сравнению с первоначальным увеличивается в 2 раза. Чтобы этого не происходило, молоко следует охлаждать сразу после выдаивания. Сдача парного молока на молочные заводы, особенно с высокой начальной обсемененностью, в теплое время года не допускается.

При хранении молока при 4-5 ºC в течение суток количество микробов, число кисломолочных бактерий увеличивается. Одновременно на 12% повышается содержание свободных жирных кислот.

Для рационального использования большеобъемных резервуаров охладителей для хранения молока возникает необходимость смешивания охлажденного и парного молока, получаемого за 2-3 дойки. При этом важную роль играет температура во время смешивания и первоначальная бактериальная обсемененность продукта.

При хранении молока на ферме до 12 часов его целесообразнее охлаждать до 8 ºC. Если молоко остается на ферме 24 часа и более, его охлаждают до 4-5 ºC. Однако хранить на ферме молоко более суток не следует, так как и при этой температуре в молоке продолжают размножаться микробы, способные вызвать в нем пороки.

Современные холодильные агрегаты и резервуары-охладители устанавливают в отдельных помещениях. Это отвечает требованиям гигиены молока и техники безопасности.

Для повышения эффективности охлаждения молока в резервуарах его нужно хорошо перемешать. Включение в работу холодильной машины резервуаров-охладителей с непосредственным испарением может быть произведено только после того, как уровень молока достигнет лопастей мешалки, способной его перемешать. В противном случае молоко будет примерзать к стенкам резервуара. Приточные охладители можно устанавливать и соединять между собой в различных комбинациях и использовать одновременно один или два вида хладоносителей.

Молоко и сливки доставляют на завод в автоцистернах и на автомашинах во флягах, укрепляемых чистым брезентом или другими защитными материалами для предохранения от нагревания летом и замерзания зимой.

8. Содержание коров

Общая характеристика способов содержания коров.

В молочном скотоводстве применяются два основных способа содержания коров – привязный и беспривязный. В сочетании с существующими системами доения и кормления животных, навозоудаления, объемнопланировочными решениями коровников, применяемого вспомогательного оборудования насчитывается несколько десятков модификаций этих способов. Все они прошли широкую производственную проверку, что позволило выявить лучшие решения и рекомендации при реконструкции существующих и строительстве новых ферм.

Привязное содержание дойного стада в массе создает больше возможностей для организации нормированного кормления коров и учетаиндивидуальных особенностей при доении, сокращает стрессовые ситуации и столкновения между отдельными особями в стаде, облегчает контроль за физиологическим и клиническим состоянием животных, проведение профилактических и лечебных мероприятий. Все это способствует получению от них более высокой молочной продуктивности при относительно меньших затратах кормов на единицу продукции, увеличению продолжительности хозяйственного использования животных.

Привязное содержание коров рекомендуется преимущественно для племенных и особенно селекционных стад, а также для содержания животных комбинированных и отдельных локальных пород, требующих повышенного внимания в процессе кормления и доения. Привязное содержание коров целесообразно также в условиях ограниченной кормовой базы, так как позволяет более экономно расходовать корма.