Смекни!
smekni.com

«Оборудование машиностроения» (стр. 2 из 4)

Применяют также расточные резцы, оснащенные твердосплавной коронкой «улиткой». Переточку «улитки» выполняют по передней поверхности.

Некоторый отжим резца при растачивании при­водит к конусообразности обработанного отверстия, которую приходится выводить повтор­ными проходами без врезания. Для предотвра­щения конусообразности, а также для растачивания на повышенных режимах применяют расточные резцы В. К. Семинского с державкой квадратного сечения. Резец Семинского крепится в призмах, вылет резца регулируют выдвижением из призм. Расточные оправки (борштанги).

От­верстия 80—100 мм и более обычно растачивают расточными резцами, которые закрепля­ют в оправках. Резец в оправке зажимается винтом с торца или с наружной поверхности оправки (рис. 2.3).

Рис. 2.3

Многие токари применяют универсальную расточную оправку с регулируемым вылетом. Оправку закрепляют в дополнительной державке, установленной в резцедер­жателе. В оправке можно крепить как резцы, так и пластины. На оправке выфрезерована канавка, по которой охлаждающая жидкость поступает непосредственно на резец. Канавка слу­жит и для стопорения болтами. Универсаль­ную расточную оправку используют также для вытачивания внутренних канавок, нарезания внутренней резьбы и других работ.

Мерные расточные пластины («ножи»).

Расточная пластина (нож) имеет размер, соответствующий размеру растачиваемого отверстия. Растачивание пластиной обеспечивает получение отверстия правильной цилиндрической формы за один проход, так как действующие с двух сторон на пластину усилия взаимно уравновешиваются. Расточные пластины бывают цельные из быстрорежущей стали и налайные, оснащенные пластинками твердого сплава. Расточную пластину закрепляют в пазу расточной оправки.

Приемы растачивания.

Заданную глубину отверстия обеспечивают в процессе растачивания измерением линейкой, штанген-глубиномером, шаблоном или настройкой при помощи лимба продольной подачи. Для облегчения обработки на резце наносят риску, соответствующую заданной глубине отверстия. Опытные токари закрепляют в резцедержателе металлическую планку (плоский упор). Когда планка при автоматической подаче суп­порта подойдет к заготовке на расстояние 2—3 мм, автоматическую подачу выключают и вручную подают суппорт до соприкосновения планки с заготовкой: это значит, что растачивание выполнено на заданную глубину. Упором могут служить державки с роликом (роликовый упор).

Точность диаметра растачиваемого отверстия обеспечивается так же, как и при наружном точении: пробными проходами с замером штангенциркулем, настройкой по лимбу поперечной подачи, по линейке поперечных салазок суппор­та, при помощи индикатора, по поперечному упору.

Подрезание внутренних торцов и уступов.

Внутренние торцы и уступы подрезают расточным упорным резцом пода­чей к центру, для этого расточный резец должен иметь главный угол в плане более 90° (напри­мер, 95°), тогда при подрезании торца отверстия фактический главный угол в плане составит 5'.

Точность осевых размеров ступенчатого отверстия в процессе растачивания выдерживается с помощью лимба продольной подачи или упора с длинноограничителями, как при обра­ботке ступенчатых валов.

Растачивание внутренних канавок.

Геометрия рабочей части прорезных резцов для прямоугольных канавок такая же, как и у прорезных наружных резцов (рис. 2.4, а, б).

Рис. 2.4

Резцы для внутренних канавок бывают цельные и вставные (справочные).

Так как при вытачивании канавки токарю не видна зона обработки, особенно важно пользоваться лимбами продольных и поперечных подач, а также упорами.

Широкую внутреннюю канавку обрабатывают последовательным врезанием на глубину канавки поперечной подачей (контроль по лимбу) и расширением канавки продольной подачей.

Ширину канавки в отверстии и расстояние от торца заготовки до канавки контролируют штангенциркулем (рис. 2.5, а, 6) и шаблоном (рис. 2.5, в).

Рис. 2.5

3. Виды работ, выполняемые на расточных станках.

Расточные станки предназначены для обработки крупных и громоздких деталей в условиях индивидуального и се­рийного производства, которым трудно сообщить вращательное главное движение. Обрабатываемую деталь закрепляют на столе станка или на плите.

На рис. 3.1 приведены основные технологические операции, выполняемые на расточных станках. Это широкоуниверсальные станки, на которых возможно осуществлять черновое и чистовое растачивание отверстий, фрезерование плоскостей, сверление, зенкерование, развертывание отверстий, нарезание наружной и внут­ренней резьбы и другие технологические операции. Такое разно­образие видов обработки, выполняемых на расточных станках, дает возможность производить полную обработку деталей без пере­становки ее на другие станки.

На станке осуществляется вращение шпинделя при выполнении всех основных видов работ и вращение планшайбы при обтачива­нии торцов радиальным суппортом. При сверлении, зенкеровании, развертывании и растачивании выдвижному шпинделю пода­чи (или столу) сообщают движение в продольном направлении. При растачивании отверстия резец устанавливают в борштанге, один конец которой закреплен в шпинделе, а другой вращается в под­шипнике люнета стойки. При фрезеровании плоскостей осущест­вляют подачу выдвижного шпинделя, несущего фрезу, или стол получает перемещение в поперечном направлении. На станке воз­можно осуществлять точные повороты стола на 90 и 180°.

Рис. 3.1 Виды работ, выполняемых на расточных станках, и необходимые пере­мещения:

1 — обточка фланца резцом, укрепленным на планшайбе; 2 — подрезка одного торца рез­цом, а другого двумя резцами, расположенными на планшайбе; 3 — растачивание отвер­стия резцов; 4 — обработка канавки; 5 — наружная обточка втулки резцом, установлен­ным на планшайбе; 6 — растачивание отверстия резцовой пластинкой, укрепленной в борштанге; 7 — нарезание резьбы метчиком; 8 — растачивание отверстия пластиной; 9 — под­рез резцом от летучего суппорта; 10 — наружное обтачивание; 11 — подрезка торца втулки; 12 — растачивание отверстия пластиной; 13 — фрезерование торца резцовой головкой; 14 - фрезерование торца резцовой головкой; 15 — растачивание отверстия рез­цовой головкой укрепленной на бортштанге

4. КОМПОНОВКА ГОРИЗОНТАЛЬНО-РАСТОЧНЫХ СТАНКОВ

На рис. 4.1 приведены основные типы горизонтально-расточных станков общего назначения. Их делят на три группы: А, Б и В.

Станки типа А выпускают без задней (рис. 4.1, а) и с задней стойкой 7 (рис. 4.1, б). Станки без задней стойки имеют меньшую длину станины 4. Станки типа А имеют неподвижную переднюю стойку, прикрепленную к станине 4. По вертикальным направ­ляющим стойки 1 перемещается шпиндельная бабка 2, в которую вмонтирован выдвижной шпиндель 6, имеющий кроме вращатель­ного движения и перемещение вдоль собственной оси. Поворот­ный стол 5 станка с неподвижной передней стойкой имеет продоль­ное и поперечное перемещения. Задняя стойка 7 с люнетом пред­назначена для поддержания свободного конца борштанги. Станки типа А изготовляют как с радиальным суппортом 3, расположенным на наружной поверхности планшайбы, так и без него. Эти станки, например горизонтально-расточной станок мод. 2620В, предназ­начены для обработки корпусных деталей, имеющих точные от­верстия, связанные между собой точными расстояниями.

Станки типа Б (рис. 4.1, в) отличаются от станков типа А тем, что имеют продольно-подвижную переднюю стойку и стол в направ­лении, перпендикулярном оси шпинделя. В станке не происходит свешивание стола с направляющих при его крайних положениях, что существенно повышает точность обработки тяжелых корпус­ных деталей. Конструкция шпиндельной бабки в основном ана­логична шпиндельным бабкам станков типа А. Задняя стойка так­же продольно-подвижная и снабжена люнетом для поддержания борштанги при расточке длинных отверстий.

Станки типа В (рис. 4.1, г) предназначены для черновой и чисто­вой обработки крупных и тяжелых деталей машин. На фундаменте установлены станина станка и плита. Плита предназначена для уста­новки и закрепления обрабатываемой заготовки и установки зад­ней стойки с люнетом. По вертикальным направляющим стойки с помощью ходового винта перемещают шпиндельную бабку.

Перемещение салазок передней стойки в продольном и поперечном направлениях осуществляют с помощью червячно-реечных передач.

Чем больше размеры и масса обрабатываемой заготовки, тем меньшую подвижность она имеет на станке. Так на станках, пока­занных на рис. 4.1, а — в, заготовку располагают на перемещаю­щемся столе станка, а на станке, показанном на рис. 4.1, г, она не может быть расположена на столе станка из-за больших разме­ров и массы, поэтому ее располагают на специальной плите непод­вижно, по существу, вне станка.

Основной характеристикой горизонтально-расточного станка является диаметр шпинделя: для станков группы А—80, 90 и 110 мм; для станков группы Б — 150 и 220 мм, а для станков группы В — до 320 мм.