Смекни!
smekni.com

Инновационный менеджмент (стр. 1 из 8)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШАЯ ШКОЛА БИЗНЕСА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Н.П.Макашева

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Учебно-методическое пособие

Томск – 2011

Методические материалы предназначены для оказания помощи слушателям Высшей школы бизнеса ТГУ в изучении проблем инновационного менеджмента. Разработаны в соответствии с программой курса «Инновационный менеджмент». Содержат в концентрированном виде ключевые понятия, информационный материал по основным темам курса, список литературы.

Составитель: кандидат экономических наук, доцент

Н.П.Макашева

Оглавление

Введение 4

Глава 1. Сущность и функции инновационного менеджмента 5

Глава 2. Роль инноваций в экономическом развитии 9

Глава 3. Технологические уклады 16

Глава 4. Понятие и виды инноваций 19

Глава 5. Содержание и основные этапы инновационного процесса 22

Глава 6. Инновационная сфера 25

Глава 7. Организация и управление инновационной деятельностью предприятий 27

Глава 8. Риски инновационной деятельности 31

Глава 9. Государственная инновационная политика 35

Краткие сведения об авторах теорий инновационного менеджмента 37

Литература по курсу «Инновационный менеджмент» 39

Приложения 41

Введение

Эффективное развитие современного предприятия требует, чтобы первостепенное значение в его производственно-хозяйственной деятельности уделялось сохранению и непрерывному обновлению производственно-экономического потенциала, технической новизне и качеству продукции, сокращению времени между разработкой и производством нового вида товаров и услуг, постоянному совершенствованию потребительских свойств продукции на всем протяжении ее жизненного цикла. Изучение этих проблем составляет основу курса «Инновационный менеджмент».

Целью курса является изучение актуальных для современного менеджера проблем в сфере инновационной деятельности, знакомство с достижениями мировой и отечественной науки и практики управления инновационными процессами.

Курс охватывает важнейшие темы современного инновационного менеджмента: формы инновационного предпринимательства, систему государственной поддержки инноваций, источники и способы финансирования инновационной деятельности, особенности налогового стимулирования, организацию инновационной деятельности на предприятии, оценку инновационных проектов, управление инновационными рисками. В рамках курса предусмотрены также практические занятия, призванные привить студентам практические навыки реализации полученных знаний.

Основная задача курса:

через передачу систематизированных знаний об инновационном менеджменте сформировать у слушателей целостное представление о механизмах управления инновационными процессами; создать основу для самостоятельного изучения и владения механизмами управления инновационными процессами, что должно способствовать сознательному и целеустремленному приобретению новых знаний и профессиональному росту.

В рамках этой задачи предусматривается:

• ознакомить слушателей с методами и способами управленческого воздействия в системе инновационного менеджмента;

• на основе анализа конкретных ситуаций научить принимать обоснованные управленческие решения.

Методические материалы предназначены для оказания помощи в изучении лекционного материала, подготовке к практическим занятиям, семинарам, сдаче промежуточных контрольных заданий и итогового экзамена.

Глава 1

Сущность и функции инновационного менеджмента

Инновационный менеджмент - это совокупность принципов, методов, средств и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом.

Инновационный менеджмент является самостоятельной областью экономической науки и профессиональной деятельности, направленной на создание и обеспечение достижения всякой организационной структурой инновационных целей с помощью целесообразного приложения трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Цели, характер и содержание инновационной деятельности оп­ределяют особенности и значительное отличие инновационного менеджмента от его традиционных видов.

Целью инновационного развития любых инновационных систем разного уровня иерархии (начиная с государственного уровня и кончая малым инновацион­ным предприятием) является создание инновационной базы для долгосрочного экономического роста и обеспечения конкурентных преимуществ высшего порядка.

Объектом инновационного менеджмента выступают инновационные процессы во всем их разнообразии, осуществляемые во всех областях народного хозяйства.

Содержание понятия «инновационный менеджмент» можно рассматривать в следующих аспектах: как наука и искусство управления инновациями; вид деятельности и процесс принятия управленческих решений в инновациях; аппарат управления инновациями.

Рис.1 Аспекты инновационного менеджмента

Сущность инновационного менеджмента может быть отражена в виде следующей схемы:


Рис. 2 Схема инновационного менеджмента

Сущность и содержание инновационного менеджмента определяются составом функций, осуществляемых в ходе подготовки и проведения инновационных мероприятий. Система функций инновационного менеджмента включает основные (предметные) и обеспечивающие функции. Предметные функции – наиболее общие для всех видов и любых условий осуществления инноваций. Они отражают содержание основных стадий процесса управления инновационной деятельностью и выделяют предметные области управленческой деятельности на всех иерархических уровнях. Обеспечивающие функции способствуют эффективному осуществлению предметных функций, включают социально-психологические и технологические, или процессуальные функции менеджмента.

Рис. 3. Система функций инновационного менеджмента

Инновационный менеджмент представляет собой иерархически сложную, многоуровневую, многокомпозиционную систему. Вход, выход и внешняя среда являются внешним окружением системы. Входные параметры системы — это материальные, энергетические, информационные и когнитивные (научные знания) потоки. Выход­ные параметры представляют новые процессы, продукты, услуги, прибыль, новые знания работников, рост производства, освоение новых сегментов и новых рынков, социальную ответственность, удовлетворенность работников. Внутренняя микросреда инновационного менеджмента — это организационная, технологическая, социально-психологическая и технико-экономическая среда фирмы.

Рис. 4. Система инновационного менеджмента

Инновационный менеджмент как система представляет собой комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок и ценностных ориентаций, регулирующих различные сферы инновационной деятельности.

В современном инновационном менеджменте выделяют два уровня. Первый уровень – стратегический - концентрирует усилия на разработке страте­гий инновационного развития, социально-организационных изме­нений. Второй уровень носит функциональный прикладной харак­тер и обеспечивает научно-методическую базу для выработки прак­тических решений по совершенствованию управления, анализа инновационной деятельности, применению новейших приемов и методов воздействия на персонал, технико-технологические систе­мы, на продуктовые и финансовые потоки.

Таблица 1 - Виды и функции инновационного менеджмента

Функции

инновационного

менеджмента

Виды инновационного менеджмента

Стратегический

Функциональный, оперативный

Прогнозирование Стратегии приоритетов развития и роста Новых товаров, техноло­гий
Планирование Экспансия в новые от­расли, рынки Повышение качества и конкурентоспособности товаров
Анализ внешней среды Анализ макроэкономи­ческой, политической и рыночной конъюнктуры Анализ поведения кон­курентов, емкости рынка, объемов продаж и т.д.
Анализ внутрен­ней среды Анализ конкурентных преимуществ фирмы Анализ факторов эффек­тивности производства продукции
Виды решений Стратегические решения по целям миссии и раз­витию фирмы Оперативные решения по разработке, внедре­нию и производству новшеств
Мотивация Обеспечение фирме ди­намического роста и конкурентоспособности Обеспечение высокой производительности труда, высокого качества продукции, обновление производства
Контроль Выполнение миссии фирмы, ее роста и развития Контроль за исполни­тельской дисциплиной и качеством исполнения

Стратегический и оперативный инновационный менеджмент находятся во взаимодействии и содержательно дополняют друг друга в едином процессе управления. Стратегический менедж­мент концентрируется на важнейших проблемных и структурных областях, сосредотачивает основные усилия на анализе макроэкономичес­кой, политической и рыночной конъюнктуры. В оперативном менеджменте внимание направле­но на кратко- и среднесрочный горизонты. Оперативный менеджмент охватывает все направле­ния деятельности предприятия, его функциональные подсистемы, структурные элементы и конкретно всех участников инновацион­ной деятельности. Оперативное управление инновационной деятельностью сосредоточено на формировании производственных, научных, маркетинговых, а также различных обеспечивающих подсистем предприятия; анали­зирует возможности, ищет и согласует наиболее эффективные пути и средства реализации принятой стратегии развития предприятия.