Смекни!
smekni.com

по курсу «Этика деловых отношений» Деловой этикет руководителя: проведение совещания (стр. 1 из 3)

Министерство просвещения Российской Федерации

Институт экономики и предпринимательства (ИНЭП)

Заочное отделение.

Никулина Ирина Владимировна

Группа 01- Э – 21з

зачетная книжка № 193

Работа № 24.

Реферат по курсу «Этика деловых отношений»

Деловой этикет руководителя: проведение совещания.

Преподаватель:

Прохоров Яков Маркович

доцент, кандидат соц. наук.

Москва

2003

План.

Введение……………………………………………………………………………………3

1. Должность руководитель……………………………………………………………..5

1.1. Функции руководителя……..……………………….………………………….5

2. Общие понятие делового этикета…………………………………………………...6

3. Этикет руководителя…..…….……………………………………………………….6

4. Общение руководителя……………………………………………………………….7

5. Проведение совещания….…………………………………………………………….9

5.1. Виды совещаний….…………………………………………………………….10

6. Внешний вид руководителя…………………………………………………………11

Заключение……………………………………………………………………………….13

Литература……………………………………………………………………………..14
Введение.

В самом начале своего реферата я хочу немного остановится на вопросе об этикете. Что это такое.

Составной частью нравственной культуры общения является этикет (от французского слова – ярлык, этикетка). Этикет – «совокупность правил поведения, регулирующих внешнее проявление человеческих отношений (обхождение с окружающими, поведение в общественных местах, манеры и т.п.).[1] Этикет воплощает в себе формы общения, являющиеся типичными для каждого общества. В традиционном обществе – это ритуалы, обряды, церемонии. В классовом обществе – это манеры обхождения с представителями различных классов и сословий, правила поведения внутри самих социальных групп. Так, например, в Средневековье существовали светский, рыцарский, монашеский и другие виды этикета. В современной жизни содержание этикетных норм связано с демократизацией и гуманизацией общественных отношений. Он становится более упрощенным, свободным и естественным и выражает общие требования вежливости, такта, любезности, добродетели (требование к одежде и внешнему виду в целом, поведение в общественных местах, обхождение с гостями, правила обращения к другим людям и т.д.).

Этикет как важная сторона культуры поведения формируется посредством воспитания. В этикетных формах зашифрована глубокая моральная информация. Например, обращение «позвольте», «извините», «будьте добры», «пожалуйста» и другие содержат широкий диапазон проявления моральных качеств личности. Это могут быть благие намерения, проявление внимания, сожаление о произошедшем поступке, готовность искупить вину и т.д. Этикет предполагает использование таких качеств как вежливость, корректность, учтивость, почтительность, любезность, откровенность, тактичность, деликатность. В то же время применение этикетных правил исключает грубость, наглость, чванство, развязность.

В целом этикет выражает требования вежливости, поддерживаемые на общественно уровне, общепринятые формы поведения применительно к определенным условиям жизнедеятельности людей. Важное место, например, они занимали в формировании духовной культуры на Руси. Так уже в XII в. в «Поучении Владимира Мономаха» зафиксированы многие внешние правила и нормы поведения молодых княжичей. «Молчи при старших, слушай премудрых», «научись языка воздержанью, ума смиренью», «вставай до солнца, как мужи добрые делают», «не ленись, ибо леность всем порокам мать; ленивый, что умел то забудет, а что не умел, вовсе не научится» и т.д.

В XVII в. в эпоху Просвещения, когда Россия выходила на новый виток цивилизационного развития, большое внимание этим вопросам уделял Петр I. Ему принадлежит написание кодекса поведения молодых людей – «Юности честное зерцало», в котором он давал такие наставления: «за три шага (до собеседника) шляпу снять приятным образом, в руках держать ее неубыточно, а похвалы достойно»; «лучше, когда при кого говорят: он есть вежлив, смиренный молодец и кавалер, нежели, когда скажут, что он есть спесивый болван». В обществе надо «в круг не плевать, громко не сморкаться и не чихать», «перстом носа не чистить», «не хватай первый кусок со стола, не проглатывай целые куски. Не говори, когда во рту пища. Чуб рукой не утирай, перстов не облизывай, костей не грызи». и т.д. Для встреч представителей высших классов (дворяне, купцы и др.) была учреждена Ассамблея, в которой принимали участие и женщины. Что же касается слуг, то они должны были содержаться в строгости и за провинности к ним следовало применять физическое воздействие. На Руси было немало князей, царей, крупных политических деятелей, мыслителей и проповедников, ученых и т.д., которые вошли в историю как духовные наставники, просветители, поборники морали: Владимир Святославович, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергей Радонежский, декабристы, революционные демократы, которые многие сделали для укрепления и формирования духовно – нравственных устоев в обществе.[2]

В данном реферате я более подробно остановлюсь на вопросе делового этикета руководителя, как он должен проводить совещания.


1. Должность руководитель.

Чтобы управлять множеством

людей, лучше быть человечным,

чем высокомерным, и лучше быть

милосердным, чем жестоким.

Н. Макиавелли.

Одним из важнейших моментов, оказывающих влияние на взаимоотношения и климат в трудовом коллективе, на производительность и качество труда, является стиль поведения руководителя, характер его отношений с подчиненными.

Обычно руководитель в коллективе – ключевая фигура. От того, как он ведет себя с людьми, каким образом и во что вмешивается (либо не вмешивается), что он делает для своих подчиненных, зависит очень многое. Старая народная мудрость, гласящая «каков поп, таков и приход», в определенной мере справедлива и в современных условиях.

По этим причинам, а также потому, что персона руководителя всегда вызывает у людей повышенный интерес, ученые - прежде всего психологи и социологи – уделяют этим вопросам особое внимание. Существуют многочисленные попытки сформулировать как функции руководителя в коллективе, так и присущие ему черты личности, наличие которых необходимо для успешного выполнения им своих функций.

1.1. Функции руководителя.

Одна из весьма подробных классификаций функций руководителя:

  1. Ответственный исполнитель или координатор групповых действий.
  2. Лицо, осуществляющее планирование деятельности группы.
  3. Лицо, вырабатывающее политику и принимающее стратегические решения.
  4. Эксперт или источник информации.
  5. Представитель группы вовне.
  6. Контролер внутренних взаимодействий и отношений.
  7. Источник поощрений и наказаний.
  8. Арбитр и посредник.
  9. Личный пример для других.
  10. Символ коллектива.
  11. Носитель персональной ответственности.
  12. Идеолог.
  13. Фигура, выполняющая в коллективе функции «главы семьи».
  14. «Козел отпущения» в случаях, когда дела идут плохо.

2. Общие понятия делового этикета.

Деловой этикет - это установленный порядок поведения в сфере бизнеса и деловых контактов.

Этикет, если понимать его как установленный порядок поведения, помогает избегать промахов или сгладить их доступными, общепринятыми способами. Поэтому основную функцию или смысл этикета делового человека, можно определить как формирование таких правил поведения в обществе, которые способствуют взаимопониманию людей в процессе общения.

Второй по значению функцией этикета является функция удобства, то есть целесообразность и практичность. Начиная с мелочей и до самых общих правил, этикет представляет собой приближённую к повседневной жизни систему.

Одно из первейших правил, определяющих сам этикет – поступать так стоит не потому, что так принято, а потому, что или целесообразно, или удобно, или просто уважительно по отношению к другим и самому себе.

Этикет является одним из главных «орудий» формирования имиджа. В современном бизнесе лицу фирмы отводится немалая роль. Те фирмы, в которых не соблюдается этикет, теряют очень многое. Там, где присутствует этикет, выше производительность, лучше результаты. Поэтому всегда нужно помнить один из главнейших постулатов, который знают бизнесмены всего мира: хорошие манеры прибыльны. Гораздо приятнее работать с той фирмой, где соблюдается этикет. Практически во всём мире он стал нормой деятельности. Это потому, что этикет в силу своей жизненности создаёт приятный психологический климат, способствующий деловым контактам.

Нужно запомнить, что этикет помогает нам только тогда, когда нет внутреннего напряжения, рождающегося из попытки сделать по правилам этикета то, что раньше мы никогда не делали.