Смекни!
smekni.com

2. социально-педагогическое консультирование (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3

1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ................. 5

1.1. Сущность, объект, предмет, функции и основная цель

социальной педагогики................................................................................. 5

1.2. Специфика профессиональной деятельности социального педагога...... 9

2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ..... 14

2.1. Общая характеристика................................................................................. 14

2.2. Особенности семейного консультирования............................................... 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 25

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наук, исследующей человека в социальной среде его обитания, является социальная педагогика. Появление новой для нашей страны специальности «социальная педагогика» связано с реформированием социальной политики и созданием соответствующей модели социальных служб. Возникновение новых профессий «соци­ального работника» и «социального педагога» осуществлялось в условиях фундаментальных, глубинных и кардинальных из­менений всей системы государственных и общественных отно­шений страны в конце 80-х – начале 90-х годов XX века. Столь глобальные изменения не могли не сказаться на спе­цифике процесса становления этих профессий, на особенностях их развития в последующие годы.

Социальная педагогика как наука проходит сложный путь своего становления и развития, начиная от осознания учеными и практиками необходимости исследования социальных аспектов образования и воспитания детей до формирования обоснованного иерархического корпуса научного знания как теоретического фундамента педагогически специализированных направлений социальной практики.

В настоящее время формируется опыт социально-педагогической работы с различными категориями и группами населения и система непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы; выявляются различные направления научных исследований этой практики; предпринимаются активные попытки сформировать социальную педагогику как относительно самостоятельную научную дисциплину.

Социально-психологическая ситуация, складывающаяся в стране за последнее десятилетие, привела к коренной ломке общественного сознания и жизненных ориентации людей. В последние годы проблемы духовного здоровья общества оказались в центре внимания в нашей стране, утратившей и привычные границы, и устойчивые ценностные ориентиры, что привело к социально-психологической дестабилизации людей, проявляющейся во взрывах немотивированного насилия, эмоционально-волевого истощения, росте агрессивности.

Происходящие глобальные изменения затрагивают все стороны жизни людей, вызывая необходимость социально-педагогической помощи населению.
Консультирование как вид практической деятельности является одной из ключевых областей психолого-педагогических, социальных, медицинских и других служб. Интенсивное развитие консультирования обусловлено все возрастающей потребностью человека в усложняющихся условиях социального бытия обратиться за помощью к специалисту-профессионалу.

В нашей стране впервые вопрос о консультировании был поднят в 20-40-е годы (Б.Г.Ананьев и др.). Однако специальные исследования начинают осуществляться только в 70-80-х годах (А.А.Головей, Н.А.Грищенко), когда возникла необходимость оказания психологической помощи в выборе профессии. В дальнейшем появляется множество монографий и статей (Г.С.Абрамова, А.А.Бодалев, И.В.Дубровина, М.В.Зюзько, Л.М.Митина, В.В.Столин и др.), в которых обсуждаются вопросы организации, методов и принципов консультирования.

Актуальность проблемы социально-педагогического консультирования определила выбор темы курсового исследования «Социально-педагогическое консультирование как направление работы».

Цель исследования: теоретическое изучение основ социально-педагогического консультирования.

Объект исследования: процесс социально-педагогического консультирования.

Предмет: особенности социально-педагогического консультирования как направления работы социального педагога.

Задачи:

1. На основе теоретического анализа литературы определить теоретическое и методологическое содержание понятий «социальная педагогика», «социально-педагогическая деятельность»; выявить специфику профессиональной деятельности социального педагога.

2. Изучить особенности становления и развития теории и практики консультирования.

3. Раскрыть содержание понятия «социально-педагогическое консультирование», определить его формы.

4. Изучить особенности семейного консультирования как вид социальной помощи.

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме, анализ, синтез, обобщение.

1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1. Сущность, объект, предмет, функции и основная цель социальной педагогики

В наиболее общем виде под педагогикой понимается наука об обучении и воспитании людей (а также практическая деятельность). Несмотря на то, что термин «социальная педагогика» был предложен А.Дистервегом более 100 лет назад, в раскрытии сущности социальной педагогики как самостоятельной области педагогического знания среди ученых единодушия до сих пор не наблюдается.

Одна группа исследователей рассматривает социальную педагогику как науку о закономерностях социализации личности. Другая группа ученых сводит социальную педагогику к науке о социальном воспитании. Некоторые ученые пытаются эти подходы объединить.

Так, А.В.Мудрик определяет социальную педагогику как отрасль педагогики, исследующую социальное воспитание в контексте социализации [15, с.7].

Ю.В.Василькова и Т.А.Василькова, ссылаясь на других авторов, уточняют: «Социальная педагогика рассматривает воспитание и образование в государственных, муниципальных, общественных и частных учебных учреждениях» [2, с.18].

Л.И.Мищик под ней понимает междисциплинарный комплекс, призванный, с одной стороны, осмысливать закономерности социализации личности, а с другой – обеспечивать реализацию этих закономерностей применительно к конкретной личности [14, с.12].

В курсовой работе мы будем исходить из определения социальной педагогики как теории и практической деятельности институтов, профессионально подготовленных специалистов по целенаправленному социальному развитию человека как личности, и, прежде всего, с особыми нуждами; восстановлению, стимулированию процесса его социализации, ресоциализации, направленные на обеспечение наиболее полной самореализации индивидуальных возможностей этого человека в социуме педагогическими средствами [10, с.56].

В центре внимания социальной педагогики – проблема «ребенок» (личность) – «общество», предметом является исследование воспитательных сил и возможностей социума, способов их актуализации, путей интеграции в целях содействия развитию личности, в реализации ее способностей, активизации ее творческого потенциала [12, с.10].

М.А.Галагузова определяет объект и предмет социальной педагогики в сравнении с педагогикой, из которой выделилась эта новая научная отрасль. По ее мнению, если объектом изучения педагогики является ребенок, а предметом исследования – закономерности воспитания и образования ребенка, тогда в качестве объекта социальной педагогики выступает ребенок, а предметом ее изучения становятся закономерности его социализации [21, с.56-57].

Содержание социальной педагогики определяется ее функциями. К ним относят:

· общепедагогические (воспитание, развитие, обучение, подготовка и др.);

· специфические функции, связанные с решением задач, обусловленных: индивидуальными нуждами, особенностями развития, воспитания и потребностями конкретного человека на различных этапах его возрастного развития. Специфические функции социальной педагогики можно объединить в следующие группы: социально-исследовательские, социально-преобразовательные и социально-образовательные.

Определяя содержание, они диктуют необходимость выделения в социальной педагогике соответствующих основных ее компонентов:

· теоретического (социальная педагогика как наука);

· образовательного (социальная педагогика как образовательный комплекс);

· практического (социальная педагогика как практика).

В совокупности своих компонентов она представляет собой педагогику социума, педагогику социальной среды и отражает потребности в интеграции знаний о человеке, о механизмах и способах его взаимодействия с ней [8, с.32].

Итак, главной, ведущей особенностью развития в нашей стране социальной педагогики большинством исследователей признается одновременное становление социальной педагогики в единстве трех ее качествен­ных состояний: как сферы практической деятельности, как области научного знания, как образовательного комплекса [9, с.44].

Каждое из этих состояний социальной педагогики имеет свой предмет, объект, цель, задачи, функции. Рассмотрим их подробнее.

Социальная педагогика как наука. Она включает специальные педагогические теории, объект, предмет, понятийно-категориальный аппарат и отражает научно-познавательную деятельность людей, исследующих социально-педагогические проблемы.