Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для магистрантов и аспирантов Могилев 2010 (стр. 1 из 5)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова»

Библиотека

Справочно–библиографический отдел

Организационно–методический сектор

Порядок составления и оформления

списка использованных источников к научным работам

Методические рекомендации

для магистрантов и аспирантов

Могилев 2010

УДК 378 (070) + 001

ББК 74.58

М 54

Порядок составления и оформления списка использованных источников : методические рекомендации для магистрантов и аспирантов / сост. Е.Н. Астапова, С.Н. Новикова. – Могилев: УО «МГУ им. А.А. Кулешова», 2010. – 25 с.

В издании представлены методические рекомендации для составления и оформления списка использованных источников к научным работам. В данных рекомендациях изложены основные правила формирования библиографической записи в соответствии с действующими нормативными документами, порядок составления библиографического списка литературы.

В издании предлагаются типичные примеры библиографического описания.

Данные методические рекомендации адресованы магистрантам и аспирантам, соискателям ученых степеней научных руководителей, могут быть использованы студентами при подготовке курсовых и дипломных проектов, а также всеми, кто хочет повысить культуру учебной и научной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ

Обязательным условием подготовки в высшем учебном заведении магистрантов и аспирантов является написание магистерских работ и кандидатских диссертаций. Требования, предъявляемые к содержанию и оформлению списков использованных источников к подобным работам, имеют определенную специфику и значительны. Более того, эти требования периодически претерпевают видоизменения и дополнения. В целях обеспечения необходимых условий для эффективной научной работы магистрантов и аспирантов разработаны данные методические рекомендации.

В методических рекомендациях приведен перечень основных стандартов и правил, регламентирующих составление библиографического описания, приведена структура и элементы библиографического описания, даются типичные примеры библиографического описания различного вида документов.

Библиографическое описание составляется по строгим правилам. Эти правила стандартизированы и являются обязательными для исполнения. Соблюдение этих правил в первую очередь необходимо для всех органов научно-технической информации, библиотек, издательств. Но знание этих правил нужно также преподавателям и научным работникам, составляющим списки использованной и/или рекомендованной литературы для своих диссертаций, статей, учебных пособий и монографий. Полезно оно и студентам, т. к. правила библиографического описания являются общими для всех. Незнание основных правил библиографического описания может существенно затруднить библиографический поиск и снизить его эффективность.

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическое описание документа", введенным в действие постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 20 и Инструкцией по оформлению диссертации и автореферата (в ред. постановлений ВАК от 22.02.2006 N 2,от 15.08.2007 N 4)

1.

Вопросы стандартизации библиографического описания

Стандартизация библиографического описания документов имеет большое практическое значение, как для науки, так и для практики. Именно благодаря единым принципам описания облегчается использование библиографических материалов в мировой системе коммуникаций, обмене информацией в машиночитаемой и электронной формах, преодолеваются языковые барьеры.

Существует система основных стандартов и правил, регламентирующих составление библиографических описаний:

ГОСТ 7.11-2004 (СТСЭВ 2012-79) Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках.

Настоящий стандарт определяет правила сокращения слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографических описаниях документов для каталогов и картотек, информационных изданий, а также для прикнижных и пристатейных списков литературы и библиографических ссылок; правила применения сокращений; список сокращений слов (словосочетаний), наиболее часто встречающихся в библиографическом описании и условия их применения. Для сокращения заглавий и слов в заглавиях публикаций применяется ГОСТ 7.88.

Установленные стандартом сокращения слов и словосочетаний рекомендуется применять в аннотациях и рефератах.

Стандарт предусматривает сокращения слов и словосочетаний в языках, использующих латинский, кирилловский и греческий алфавиты. Сокращение слов на русском языке - по ГОСТ 7.12. Особенности сокращений слов и словосочетаний для языков стран СНГ регламентируются национальными стандартами.

Стандарт предназначен для библиотек, органов научной и технической информации, издательств, редакций и других учреждений, ведущих библиографическую работу.

ГОСТ 7.12-93 Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила сокращения слов и словосочетаний на русском языке, а также особые случаи сокращения слов, часто встречающихся в библиографической записи.

Стандарт предназначен для библиотек, органов научно-технической информации, книжных палат, издателей (издательств, издающих организаций и других юридических лиц), создающих и (или) использующих библиографические записи (включая библиографические ссылки) на различные виды документов.

Допускается применять сокращения, не предусмотренные настоящим стандартом, или более краткие варианты сокращения слов, чем в данном стандарте, при наличии справочного аппарата, обеспечивающего их расшифровку.

СТБ. 7.12–2001 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на белорусском языке.

Стандарт устанаўлівае агульныя патрабаванні і правілы скарачэння слоў і словазлучэнняў на беларускай мове, а таксама выключныя выпадкі скарачэння слоў, якія часта сустракаюцца ў бібліяграфічным запісе.

Стандарт прызначаны для бібліятэк, органаў навукова-тэхнічнай інфармацыі, Кніжнай палаты, выдаўцоў, якія ствараюць і (ці) выкарыстоўваюць бібліяграфічныя запісы (уключна бібліяграфічныя спасылкі) на розныя віды дакументаў.

Этымалагічныя эквіваленты скарачэння слоў і словазлучэнняў на беларускай мове адпавядаюць скарачэнням на рускай мове згодна з ГОСТ 7.12.

Дазваляецца прымяняць скарачэнні, якія не прадугледжаны ў стандарце, а таксама варыянты скарачэння слоў, якія карацейшыя за тыя, што дадзены ш стандарце, пры наяўнасці даведачнага апарату, які забяспечвае іх расшыфроўку.

ГОСТ 7.80-2000 Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к заголовку библиографической записи и правила его составления: набор сведений, последовательность их приведения, применение условных разделительных знаков.

Стандарт распространяется на основные виды заголовков, используемых в библиографических записях, подготавливаемых органами научно-технической информации, библиотеками, центрами государственной библиографии, издателями и другими организациями, осуществляющими библиографическую деятельность, независимо от их организационно-правовой структуры, ведомственной принадлежности и формы собственности.

Стандарт не распространяется на библиографические ссылки.

ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания электронного ресурса: набор областей и элементов библиографического описания, последовательность их расположения, наполнение и способ представления элементов, применение условных разделительных знаков.

Стандарт распространяется на электронные ресурсы, описание которых составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, другими библиографирующими учреждениями.

ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

Стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания документа, его части или группы документов: набор областей и элементов библиографического описания, последовательность их расположения, наполнение и способ

представления элементов, применение предписанной пунктуации и сокращений.

Стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями.

Стандарт не распространяется на библиографические ссылки.

ГОСТ 7.16-79 Библиографическое описание нотных изданий.

Настоящий стандарт устанавливает основные положения и правила составления библиографического описания нотных изданий, набор его элементов, последовательность и способ их расположения, а также единую систему условных разделительных знаков.