Смекни!
smekni.com

Коллективный договор, его структура и действие (стр. 6 из 13)

2.2 Структура коллективного договора ЗАО ЧОП "Электра"

Структуру коллективного договора предлагаю рассмотреть на примере действующего договора, заключенного в ЗАО ЧОП «ЭЛЕКТРА».

Общие положения. Сторонами коллективного договора Закрытого Акционерного Общества Частное Охранное Предприятие «Электра», далее, ЗАО ЧОП «Электра», являются:

– Работодатель в лице директора;

– Работники ЗАО ЧОП «Электра» в лице председателя совета трудового коллектива, далее СТК.

Настоящий коллективный договор является правовым актом, который регулирует социально-трудовые отношения между Работодателем и Работниками и устанавливает социальные льготы и гарантии для Работников. Коллективный договор заключен в соответствии с законодательством РФ и направлен на соблюдение трудовых прав и интересов Работников ЗАО ЧОП «Электра», обеспечение их социально-экономических гарантий.

Работники предприятия поручают СТК вести переговоры с Работодателем между общими собраниями (конференциями) Работников по вопросам, связанным с заключением и выполнением коллективного договора. Работодатель признает СТК единственным представителем Работников предприятия в период ведения переговоров, заключения и исполнения коллективного договора. Социальные гарантии и льготы, установленные данным коллективным договором сверх норм, предусмотренных действующим законодательством РФ, обеспечиваются за счет средств предприятия.

Для достижения общей цели стороны обязуются:

– способствовать управлению предприятием такими методами, которые в наибольшей степени обеспечивали бы качество и количество оказываемых услуг, их экономичность и сохранность собственности;

– обеспечить безопасность рабочих мест;

– разрешать проблемы посредством процедур, обеспечивающих взаимное уважение, достигая согласия, а не конфронтации;

– признавать и уважать права каждой из сторон и добросовестно выполнять свои обязанности;

– представлять друг другу имеющуюся информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора, и не разглашать информацию, которая является служебной, коммерческой и государственной тайной;

– проводить встречи, консультации по вопросам регулирования трудовых отношений и обеспечения гарантий, трудовых прав работников.

Обеспечение занятости. Профессиональная подготовка. Повышение квалификации. Работодатель и СТК обеспечивают максимально возможную стабильность занятости на основе постоянного роста профессионально - квалификационного уровня каждого Работника, сохранения кадрового потенциала на экономически целесообразных рабочих местах и содействия занятости высвобождаемых Работников.

Работодатель заключает договора с учебными заведениями на подготовку специалистов и квалифицированных рабочих в пределах выделенных финансовых средств. Работодатель реализует принцип непрерывного повышения квалификации, заключающийся в периодическом прохождении обучения в пределах выделенных финансовых средств. Необходимость профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для собственных нужд определяет Работодатель.

Работодатель может сокращать численность работающих на предприятии только с предоставлением высвобождаемым Работникам льгот и компенсаций в соответствии с действующим законодательством РФ (в соответствии со ст.178-181 ТК РФ) и настоящим коллективным договором. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата Работников предприятия Работники предупреждаются Работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия Работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Все вопросы, связанные с массовым высвобождением Работников вследствие совершенствования системы охраны, сокращения объемов услуг, согласовывать с СТК и принимать необходимые меры для размещения высвобождаемых Работников на вакантные должности, имеющиеся на предприятии. Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации Работников организации определяется Работодателем.

Продолжительность и режим рабочего времени и времени отдыха. Для категории Работников, занятых в режиме круглосуточных дежурств продолжительностью 22 часа, устанавливается сменный скользящий график (сутки – дежурство, трое суток – отдых) и выходные дни согласно графику сменности. К данной категории относятся:

– охранники, старшие охранники, начальники дежурных смен подразделений и отделений охраны;

– охранники, командиры групп дежурного подразделения;

– охранники поста охраны гаража;

– охранники-кинологи подразделений охраны ТЭЦ-5, ЗАО НЭСКО, БТЭЦ;

– дежурный оперативный предприятия;

– водители автомобиля (дежурного).

Для всех категорий Работников, кроме перечисленных выше, устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной 40 часам в неделю. Вторым выходным днем является суббота. Для отдельных категорий Работников предусматривается работа с ненормированным рабочим днем. В случае производственной необходимости Работодатель может изменять режим рабочего времени для отдельных категорий Работников в порядке, установленном законодательством РФ, и с учетом мнения СТК.

Время отдыха. Работникам с нормальной продолжительностью рабочего времени в течение рабочего дня предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 48 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва для отдыха и питания устанавливается Работодателем.

Перерывы для отдыха и питания Работникам дежурных смен предоставляются в течение смены по графику, утвержденному начальником подразделения (отделения) охраны, но не более 2 час. 00 мин. в смену при суточном дежурстве. При продолжительности смены менее суток (12,16 и т.д.) продолжительность перерывов устанавливается пропорционально времени перерывов при суточных дежурствах. Учет рабочего времени в табеле производится с учетом перерывов для отдыха и питания. На отдельных постах, где по условиям службы перерыв для отдыха и питания установить нельзя, решением начальника подразделения (отделения) Работнику устанавливаются часы приема пищи на рабочем месте в течение рабочего времени.

Отпуска. Работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется Работникам продолжительностью 28 календарных дней. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между Работником и Работодателем может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Право на дополнительный отпуск имеют Работники с ненормированным рабочим днем. Перечень категорий работников, имеющих право на этот отпуск, а также продолжительность дополнительного отпуска установлена Правилами внутреннего трудового распорядка.

Очередность предоставления, продление, перенос, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска определяется Работодателем, действующим в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, далее ТК РФ. На основании ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На основании ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.