Смекни!
smekni.com

Коллективный договор, его структура и действие (стр. 7 из 13)

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст. 126 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ст. 127 ТК РФ).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, на основании ст. 128 ТК РФ, работникам могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, -до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней;

Для работников, совмещающих работу с обучением, предоставляются учебные отпуска в соответствии со ст. 173-176 ТК РФ. Оплата учебных отпусков производится по аналогии с очередными ежегодными отпусками. Оплата труда

Оплата труда Работников предприятия определяется «Положением об оплате труда работников» ЗАО ЧОП «Электра». Система оплаты труда строится на основе выплат Работникам за их труд:

– должностных окладов или часовых тарифных ставок;

– доплат, надбавок и прочих выплат;

– выплат по системе материального стимулирования.

В соответствии с «Положением об оплате труда» Работникам устанавливаются доплаты:

– за совмещение профессий;

– за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

– за сверхурочную работу;

– за работу в выходные и праздничные дни;

– за работу в ночное время;

– за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

– за увеличенный объем работы.

В соответствии с «Положением об оплате труда» Работникам устанавливаются надбавки:

– за работу со сведениями, имеющими степень секретности.

Доплаты и надбавки определены в соответствии с «Положением об оплате труда» и другими нормативными документами. Размеры доплат и надбавок не могут быть ниже установленных законодательством РФ. Доплаты и надбавки могут быть изменены или отменены полностью в связи с улучшением условий труда.

В соответствии с «Положением о премировании» на предприятии действует система материального стимулирования работников. Система предусматривает премии:

– по итогам работы;

– за высокие показатели в труде;

– за добросовестное выполнение трудовых обязанностей;

– за срочность выполняемой работы;

– за сложность порученного задания.

Выплата премий производится в соответствии с действующим на предприятии «Положением о премировании работников ЗАО ЧОП «Электра». За работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливается районный коэффициент для всех Работников предприятия в размере 25 % к заработной плате. Заработная плата выплачивается Работникам ЗАО ЧОП «Электра» 19-го и 30-го числа месяца следующего за отчетным.

Гарантии и компенсации. Гарантии при направлении Работников в служебные командировки. Служебной командировкой признается поездка Работника по распоряжению Работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении Работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Нормы возмещения командировочных расходов устанавливаются Работодателем, размеры которых не могут быть ниже установленных правительством РФ.

Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда – день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки.

На Работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они откомандированы. Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются. Если Работник специально откомандирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством РФ. В случаях, когда по распоряжению Работодателя Работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном законом РФ порядке. Вопрос о явке на работу Работника в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с Работодателем.

Гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников предприятия (пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому Работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок сохраняется за уволенным Работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается Работникам при расторжении трудового договора в связи с:

– несоответствием Работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, препятствующего продолжению данной работы (подпункт «а» пункта 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ);

– призывом Работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ);

– восстановлением на работе Работника, ранее выполнявшего эту работу по решению государственной инспекции труда или суда (пункт 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ);

– отказом Работника от перевода в связи с перемещением Работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77 Трудового кодекса РФ).

Гарантии и компенсации Работникам при вынужденном прекращении работы не по вине Работника. Работодатель обязан возместить Работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает, если заработок не получен в результате:

– незаконного отстранения Работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

– отказа Работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении Работника на прежней работе;

– задержки Работодателем выдачи Работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству РФ формулировки причины увольнения Работника.