Смекни!
smekni.com

Коммерческие организации (стр. 3 из 8)

В-четвертых, любое изменение цены, даже в сторону увеличения, требует направления предложения иным акционерам о реализации их права преимущественной покупки акций закрытого акционерного общества. Данный тезис объясняется тем, что акционер, реализовывая свои акции, должен предложить иным акционерам данные акции на тех условиях, на которых он их реализует третьему лицу. В силу изложенного любое изменение цены, безусловно, требует волеизъявления иных акционеров в отношении продажи акций. Наша позиция о том, что даже увеличение цены требует предложения соответствующего пакета акций иным акционерам, обосновывается тем, что акционеры, которые, например, отказались от приобретения акций по цене 100 рублей, безусловно, могут их приобрести по цене 110 рублей, в случае если в первой ситуации цена акции должна быть уплачена в течение 5 дней с момента заключения договора; во втором же случае оплату акций можно осуществить в рассрочку в течение 6 месяцев с даты заключения договора.

В случае же если акционер, который продавал свои акции по цене 100 рублей, получил отказ от иных акционеров на их приобретение, а затем нашел покупателя - третье лицо, которое согласилось их приобрести по цене 110 рублей, и при этом иные условия продажи (условия договора купли-продажи) в обоих случаях остаются неизменными, то, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации указанным в предыдущем абзаце можно пренебречь, так как если акционер не желает приобретать акции по цене 100 рублей, то какие у него могут быть причины приобрести их по 110 рублей, если условия продажи в обоих случаях остаются неизменными. Однако данная позиция может быть не воспринята судебной практикой, учитывая, что законодательство в этом случае никак не регулирует рассматриваемые отношения, а используя аналогию закона применительно к реализации преимущественного права покупки доли в праве общей собственности (ст.253 ГК РБ), нельзя не отметить, что продажа постороннему лицу возможна, когда соответствующие полномочные лица не реализуют свое право преимущественной покупки по цене продажи и при прочих условиях продажи. Следовательно, акции могут быть проданы третьему лицу, лишь исключительно если они не приобретены по той же цене (и при прочих условиях продажи) иными акционерами. Однако, по нашему мнению, повторное предложение реализовать свое право преимущественной покупки в ситуации, когда при прочих равных условиях продажи цена изменилась в сторону увеличения, можно рассматривать уже как злоупотребление своим правом со стороны иных акционеров, чего, безусловно, не происходит в ситуации, когда цена продажи акций снижается по сравнению с ценой, по которой акционерам уже предлагали воспользоваться своим правом преимущественной покупки акций. Однако, возвращаясь к вопросу необходимости направления повторного предложения купить акции по увеличенной цене (по сравнению с ценой первого предложения), нельзя не отметить, что акционер, который отказался приобрести акции за 100 рублей, при определенных условиях (например, ему стало известно о значительных финансовых "достижениях общества", о которых ему ранее не было известно) может через какой-то период времени согласиться их приобрести по 110 рублей за акцию.

Исходя из изложенного, делая промежуточный вывод, нельзя не отметить, что из двух предложенных нами выше позиций до тех пор, пока законодатель и (или) судебная практика "не изберут" одну, "безопаснее", да и более правильно, с точки зрения буквального соблюдения нормы закона, все-таки, даже в случае увеличения стоимости акций при их продаже по сравнению с ценой, по которой они предлагались акционерам, еще раз их предложить им уже по новой цене и лишь в случае повторного отказа предлагать их к покупке иному лицу, тем более, что ст.73 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" предусматривает, что право преимущественной покупки реализуется именно "по цене предложения третьему лицу", а раз так, то буквальное толкование Закона требует еще раз предложить акционеру приобрести акции, даже если повторная цена выше той цены, по которой акционер уже отказался приобретать акции.

В-пятых, желательно предложение о покупке оформить в виде предварительного договора, однако это необязательно, так как законодатель никак не регулирует рассматриваемые отношения. Форма же предварительного договора, так как он урегулирован в ст.399 ГК Республики Беларусь, позволяет реализовать все указанные выше обстоятельства, связанные с сутью предложения, и одновременно установить между соответствующими участниками имущественного оборота необходимые правовые связи, в рамках которых возникает обязательство, а в силу этого - права одной стороны и соответствующие им обязанности другой стороны, несоблюдение которых влечет за собой соответствующие правовые последствия.

Описанная выше схема при правоприменении может представлять собой следующие взаимосвязи сторон. А именно: вначале акционер, который желает продать свои акции, предлагает третьему лицу заключить предварительный договор под отменительное условие (п.2 ст.158 ГК РБ), в соответствии с которым стороны заключат основной договор купли-продажи акций в течение определенного периода времени (в рамках которого необходимо получить отказы со стороны иных акционеров на реализацию своего права преимущественной покупки акций). Однако в случае если кто-либо из акционеров либо часть из них, либо все остальные акционеры (по сравнению с акционером-продавцом) пожелают приобрести продаваемые акции, то обязательства по предварительному договору прекращаются и стороны не обязаны совершать основной договор, так как правовая связь по предварительному договору прекращается.

После этого указанный предварительный договор, но уже в виде предложения иным акционерам, направляется указанным лицам акционером-продавцом.

В случае если все акционеры не реализуют свое право преимущественной покупки, то основной договор купли-продажи акций совершается с третьим лицом. В случае же если кто-либо из акционеров воспользуется своим правом преимущественной покупки, то договор будет совершен именно с данным лицом на условиях предложения, так как согласие акционера на предложение о покупке акций является его акцептом и, следовательно, в соответствии с п.1 ст.403 ГК Республики Беларусь договор купли-продажи акций будет признан заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В-шестых, самая большая проблема в рамках реализации прав преимущественной покупки акций, продаваемых акционером, заключается в том, что ст.73 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" урегулировала те отношения, которые ранее не регулировались законодательством.

А именно: ни Гражданский кодекс Республики Беларусь, ни первоначальная редакция Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" не содержали порядка направления предложений о реализации права преимущественной покупки акций. То есть если закрытое акционерное общество состоит из 30 участников, то акционер, реализующий свои акции, должен предложить их вначале тому лицу, у которого больший пакет акций, либо тому лицу, у которого меньший пакет акций, либо по своему выбору любому из акционеров, законодатель никак не регулировал указанные отношения и не определял последовательности направления предложений. Правда, в этой ситуации можно было бы попробовать воспользоваться аналогией закона, а именно: перенести на порядок реализации права преимущественной покупки акций в закрытом акционерном обществе, порядок, предусмотренный для реализации права преимущественной покупки доли участника общества с ограниченной ответственностью. В соответствии же с п.2 ст.92 ГК Республики Беларусь участники общества с ограниченной ответственностью пользуются преимущественным правом покупки доли участника (ее части) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением его участников не предусмотрен иной порядок осуществления этого права. Таким образом, в соответствии с общим правилом участник общества с ограниченной ответственностью, который предлагает свою долю к продаже в рамках реализации права преимущественной покупки доли иными участниками общества, должен вначале предложить продаваемую долю тому из участников, у кого большая доля в уставном фонде, затем - тому, у кого следующая по величине доля, и так до участника, у которого самая маленькая доля в уставном фонде, предложение к которому о покупке следует самым последним. Например, если в обществе с ограниченной ответственностью 4 участника, которым принадлежат доли в размере 50%, 30%, 15% и 5%, то участник, которому принадлежит доля в размере 15%, в случае ее продажи последовательно должен был бы предлагать ее вначале участнику, которому принадлежит доля в 50%, затем тому, у которого доля 30%, и наконец тому, у которого доля 5%. Более сложная ситуация, если при наличии в обществе тех же 4 участников каждому из них принадлежит доля в размере 25%. Законодатель применительно к обществу с ограниченной ответственностью в данном случае никак не регулирует создавшуюся ситуацию. На наш взгляд, в этом случае участник волен предлагать свою долю вначале любому из иных участников, так как никаких ограничений по последовательности предложений в данном случае не наблюдается.

Однако участник не вправе направить одновременно предложение о покупке всем иным участникам, например, в рассматриваемом случае - трем оставшимся участникам, так как указанное предложение, с точки зрения права, имеет определенные правовые последствия, т.е. если данная оферта будет акцептована всеми тремя иными участниками, то возникнет три договора купли-продажи одного и того же имущества (акций), реально же исполнен может быть лишь один из них (причем, любой на выбор продавца). Применительно к оставшимся двум надлежащее исполнение обязательства будет отсутствовать, а коль так, то с продавца необходимо будет взыскать убытки, возникшие у покупателя, в том числе упущенную выгоду, а также применить к продавцу иные меры ответственности, предусмотренные договором.