Смекни!
smekni.com

Коммерческие организации (стр. 5 из 8)

К обществу с дополнительной ответственностью применяются правила об обществе с ограниченной ответственностью постольку, поскольку иное не предусмотрено законодательством.

Исходя из определения общества с дополнительной ответственностью, приведенного в законодательстве, общество с дополнительной ответственностью фактически представляет собой модификацию общества с ограниченной ответственностью, но с одним существенным отличием: если в обществе с ограниченной ответственностью участники по общему правилу не несут никакой ответственности по обязательствам общества, то в обществе с дополнительной ответственностью существует дополнительная (субсидиарная) ответственность участников по обязательствам общества, причем, солидарно между собой, но не всем принадлежащим им имуществом, т.е. не полностью, а лишь в размере указанном в учредительных документах.

В силу изложенного все признаки общества с ограниченной ответственностью, за исключением отношений связанных с ответственностью участников, свойственны и обществу с дополнительной ответственностью.

По своим правовым характеристикам дополнительная ответственность участников по обязательствам общества близка к гражданско-правовому институту гарантии, присутствующему в праве Республики Беларусь (гарант субсидиарно отвечает по обязательствам должника), при этом режим указанной ответственности характеризует ее как некую дополнительную обязанность участника, напрямую не связанную с иными обязанностями участника.

Исходя из изложенного в предыдущем пункте, общество с дополнительной ответственностью гораздо больше связано с личностью участника, по сравнению с обществом с ограниченной ответственностью.

Участие в обществе с дополнительной ответственностью сопряжено для участников с риском несения дополнительной ответственности не только "за себя", но и за иного участника, в случае его экономической несостоятельности (банкротства), а поэтому личность участника имеет значение не только во взаимоотношениях участников и общества, но и участников.

Несмотря на возможность, при определенных условиях, рассмотрения общества с дополнительной ответственностью как подвида общества с ограниченной ответственностью, в котором участники взяли на себя гарантии за исполнение лишь части обязательств общества, законодатель Республики Беларусь рассматривает данные виды хозяйственных обществ, как самостоятельные организационно-правовые формы, на что указывает как структура главы 4 ГК Республики Беларусь (общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью регламентируются самостоятельными п.4 и 5), так и то, что в п.2 ст.91 ГК Республики Беларусь законодатель предусматривает возможность преобразования общества с ограниченной ответственностью в общество с дополнительной ответственностью, поэтому в силу ст.54 ГК Республики Беларусь наблюдается изменение организационно-правовой формы.

Требования к наименованию общества с дополнительной ответственностью аналогичны требованиям к наименованию общества с ограниченной ответственностью, за исключением указания в соответствии с п.2 ст.94 ГК Республики Беларусь в наименовании общества с дополнительной ответственностью слов "с дополнительной ответственностью".

Общество с дополнительной ответственностью в Республике Беларусь имеет достаточно широкое распространение, но скорее, не в силу удачной правой конструкции данной организационно-правовой формы, а в связи с особенностями регулирования минимальных размеров уставных фондов в праве Республики Беларусь.

3. Понятие, особенности создания и деятельности товариществ

В соответствии с ГК Республики Беларусь (п.1 ст.66) полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Учитывая, что исторически конструкция полного товарищества с момента его возникновения в XI в. (в Италии) и до настоящего времени не претерпела значительного изменения в правовых системах большинства государств, ее использующих (за исключением придания полному товариществу прав юридического лица в XIX в. во Франции и перенесения этого подхода в право ряда государств, в том числе и Республики Беларусь и Российской Федерации), приведенное понятие полного товарищества соответствует дефиниции полного товарищества в различных правовых системах и в различные правовые эпохи.

На основе норм ГК Республики Беларусь можно выделить следующие основополагающие признаки правовой конструкции "полное товарищество" по законодательству Республики Беларусь:

а) Полное товарищество в праве Республики Беларусь является юридическим лицом (п.2 ст.46 ГК Республики Беларусь), т.е. выступает в имущественном обороте не как множественность лиц участников, а как единое лицо. Таким образом, участником гражданского оборота является само полное товарищество, а не полные товарищи, и сделки заключаются товарищами от имени и для товарищества и для него же порождают правовые последствия.

Как юридическое лицо полное товарищество понимается и в праве ряда иных государств, например во Франции, Италии.

Однако, по германскому, австрийскому, швейцарскому законодательству и англо-американскому праву полные товарищества не признаются юридическими лицами. В Германии, еще в 1900 г. с вводом в действие ГТУ, товарищества получили статус так называемого "относительного юридического лица", т.е. полное товарищество выступает в качестве "самостоятельной хозяйственной единицы". При этом у него есть собственное наименование (полное товарищество действует под единой фирмой), оно может быть кредитором и дебитором (приобретает права и вступает в обязательства), вправе приобретать собственность и другие вещные права на земельные участки (по германскому праву полное товарищество характеризуется с помощью конструкции "обладания складочным капиталом на праве" (zu gesamter Hand), выступать в суде в качестве истца и ответчика (абз.1 § 124 ГТУ). Таким образом, полное товарищество хотя и не является юридическим лицом (не имеет собственной правосубъектности), в определенных отношениях рассматривается как субъект.

б) Полное товарищество является коммерческой организацией вне зависимости от реализуемой им деятельности, т.е. полное товарищество существует для получения прибыли и ее распределения между участниками (п.2 ст.46 ГК Республики Беларусь).

в) Полное товарищество создается и действует на основе договора (п.1 ст.67 ГК Республики Беларусь), базисом которого являются не встречные интересы участников, а их общие (единые) интересы.

При этом заключение учредительного договора полного товарищества не представляет собой окончательную реализацию целей его сторон, а имеет задачу совершения в последующем иных сделок.

г) Полное товарищество рассматривается как самая простая форма хозяйственного товарищества и общества с точки зрения внутренней организации и функционирования.

д) В полном товариществе должно быть не менее двух участников (ст.80 ГК Республики Беларусь). При этом полное товарищество представляет собой объединение лиц, а не только имущества, поскольку в основе полного товарищества лежит не только имущественный фактор, но и личные взаимоотношения участников. Таким образом, полное товарищество относится к разряду "личных (персональных) товариществ" (Personalgesellschaften), которые принято выделять, следуя германской традиции, в отличие от товариществ, в основе которых находится объединение капитала (Kapitalgesellschaften) (хозяйственные общества в праве Республики Беларусь).

е) Полное товарищество характеризуется и наличием доверительных (фидуциарных) отношений, в основе которых лежит близость участников друг другу и личное доверие между ними. (Первые полные товарищества в мире были семейными предприятиями, т.е. рассматриваемая правовая конструкция исторически возникла на базе взаимодействия между близкими родственниками). Доверительные отношения между участниками полного товарищества являются необходимой предпосылкой его создания и существования, ведь действия одного из участников могут привести остальных к экономической несостоятельности (банкротству). Поэтому лица, вступающие в полное товарищество, должны четко представлять себе не только имущественное положение партнера, но и его личные качества и деловую репутацию (в отношении юридического лица - личные качества его представителей).

ж) Полное товарищество настолько неразрывно связано со своими участниками, что надлежащего отделения товарищества от товарищей не происходит. Это выражается, в частности, в отсутствии в полном товариществе собственной, отличной от участников, организации (системы органов).

з) Несмотря на то что максимальное число участников полного товарищества законодательством не ограничивается, их число объективно не может быть большим в силу прежде всего доверительного характера данных отношений.

и) Полное товарищество создается не для совместного владения имуществом (что является, например, целью создания товарищества собственников квартир в многоквартирном доме - п.3 ст.274 ГК Республики Беларусь, представляющего собой некоммерческую организацию), а для совместной деятельности в целях приращения данного имущества. Данный признак полного товарищества основывается на том, что полное товарищество является коммерческой организацией, а вследствие этого цель извлечения прибыли является одной из основных целей создания любого полного товарищества. Недаром законодательство Российской империи именовало полное товарищество "торговым домом".