Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для учителей по подготовке обучающихся основной школы к государственной (итоговой) аттестации в независимой форме по биологии Содержание (стр. 2 из 11)

Обучающиеся лучше всего справились с разделами программы: «Роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира, в практической деятельности людей», «Царство Растения» «Царство Животные».

Обучающиеся продемонстрировали хорошее умение объяснять роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира, в практической деятельности людей, называть, приводить примеры клеток, тканей, органов, систем органов, организмов различных царств живой природы.

Наименьший процент выполнения заданий А 11 – 56,1%, А 14 – 53,5%, А 18 – 54,5%, А 19 – 52 %, А 22 – 56,7 %.

Обучающиеся хуже справились с разделами программы: «Психология и поведение человека», «Транспорт веществ», «Органы чувств», «Приемы оказания первой доврачебной помощи», «Учение об эволюции органического мира».

Из заданий, вызвавших затруднения А 11,А 14, А 18, А 19 относятся к базовому уровню, А 22 – к повышенному.

Слабые умения выявлены по умению применять биологические знания в практической деятельности, сравнивать биологические объекты (клетки, ткани, органы и системы органов), процессы, явления и делать выводы на основе сравнения; устанавливать причинно-следственные связи между строением и функциями клеточных структур, тканей, органов и систем, между организмами и средой их обитания.

Результаты выполнения заданий второй части работы, типичные ошибки

Данные задания оценивались от 0 до 2 баллов. Наибольший процент полного выполнения второй части составили задания В3 (40 %), задание на установление соответствия. Обучающиеся показали хорошее знание экологических факторов.

Сложным оказалось задание, где нужно было выбрать 3 из 6 ответов (В1 – 28%), задание касалось сравнение представителей разных систематических групп царства Животных и царства Растения.

Таблица 4. Результаты выполнения второй части.

№ задания

% Выполнено правильно

% Выполнено частично

%

%

Выполнено

Не приступали

неправильно

В1

28

36,8

30,6

4,2

В2

30,8

9,2

54,2

5,6

В3

40

16,5

38,8

4,5

В4

17,6

5,4

60

16,3

Хуже всего экзаменуемые справились с заданиями на конструирование биологического текста (17,6%), проверяющее знание органов чувств. Такое задание было введено впервые, недостаточно отработаны учителями. Все задания этой части относятся к повышенному уровню сложности.

Результаты выполнения заданий третьей части работы, типичные ошибки

Данные задания оценивались от 0 до 3 баллов. Наибольший процент полного выполнения третьей части составили задания С2 (41,1 %). Интересно, что процент не приступивших к выполнению данного задания самый низкий и составляет 16,6 % (см. таблицу 5). В этом задании нужно было выбрать из текста информацию и правильно заполнить таблицу, проверялось умение работать с текстом (понимать, сравнивать, обобщать) по всем разделам школьного курса.

Таблица 5 « Результаты выполнения третьей части».

№ задания

% Выполнено правильно

% выполнено на 2 балла

% выполнено на 1 балл

%

%

Выполнено

Не приступали

неправильно

С1

3,7

3,7

21,6

22,7

51,7

С2

41,1

31,5

8,6

1,9

16,6

С3

23,1

24,7

14,6

7,4

30

Хуже всего экзаменуемые справились с заданиями с заданием С1 (3,7 %), С 3 (23,1%). Оба задания требовали развёрнутого ответа.

В задании С1 проверялось применять знания по биологии человека в практических ситуациях.

В задании С3 нужно было, используя текст, делать выводы, строить умозаключения, проверять гипотезы, обосновывать факты и явления

Задания С1 и С2 этой части относятся к повышенному уровню сложности, задание С3 – повышенного уровня сложности.

Анализ выполнения заданий выпускниками с различным уровнем подготовки

Средний показатель выполнения базовых заданий обучающимися составил 65 %, заданий повышенного уровня – 12 %, заданий высокого уровня – 23 %.

Средний показатель выполнения части 1(А) выпускниками, сдавшими экзамен на «4» и «5», составил ¾ 86%. Средний показатель выполнения части 2(В) той же группой экзаменуемых составил 81%, части 3(С) ¾ 37%. Средний показатель выполнения всей работы слабо подготовленными учащимися, получившими отметку «3», составил в части 1(А) ¾ 42%, части 2(В) ¾ 41%, части 3(С) ¾ 17%.

Результаты показали, что хорошо подготовленные учащиеся, получившие отметки «4» и «5», правильно выполнили все задания базового уровня в интервале от 68% до 100%. Выполнение заданий базового уровня часть 1(А) учащимися, получившими отметку «3» (от 41% до 78%), свидетельствует о том, что они слабо усвоили не только ряд тем, но и разделы курса биологии. Наиболее успешными эти выпускники были при выполнении заданий, проверявших содержание блока «Система, многообразие и эволюция живой природы», а точнее таких разделов школьной биологии, как «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники» и «Животные». Процент выполнения заданий данной тематической направленности колебался в интервале от 45% до 71%. Школьники успешно узнавали предлагаемые растительные и животные объекты, называли характерные признаки и свойства тех или иных организмов разных систематических групп.

Иначе обстоят дела с другими темами курса. Так, результаты экзамена показали, что к традиционно трудным для усвоения темам основной школы (эволюционное учение) добавилось большинство тем из блока «Человек и его здоровье». Наибольшую трудность у этой категории выпускников вызвали задания, проверявшие освоенность следующих тем: нейрогуморальная регуляция, транспорт веществ, внутренняя среда организма человека (особенно это касается знаний иммунитета), обмен веществ и превращение энергии, а также психология и поведение человека,

Столь низкие результаты освоения базовых понятий школьного курса биологии и, в первую очередь, содержательного блока «Человек и его здоровье», на долю которого приходится половина заданий экзаменационной работы, может быть объяснено рядом причин. Прежде всего, следует учитывать, что изучение одноименного раздела происходит не в 9-ом классе, как это было традиционно, а в 8-ом, где возможности усвоения часто сложного анатомического и физиологического содержания ограничены возрастными особенностями восприятия и понимания биологического содержания. Кроме того, подчеркнем, что изучение этих тем происходит более чем за год до проведения самого экзамена. Смещение школьного раздела «Человек и его здоровье» на целый учебный год было связано с окончательным переходом на концентрическую программу по биологии в основной школе. Несмотря на перенос изучения раздела, не произошли изменения в содержании авторских программ и рекомендованных учебниках (большинство учебников по разделу было создано под линейную программу обучения биологии, т.е. для учащихся 9 классов). Отрицательным фактором, повлиявшим на общее снижение результата, является также отсутствие качественно новой методической литературы, учитывающей возрастные особенности школьников, обучающихся в 8 классе.