Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические аспекты использования проектного метода в обучении иностранному языку (стр. 1 из 9)

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 г. Ставрополя

Психолого-педагогические аспекты использования проектного метода в обучении иностранному языку

Автор: Почетный работник общего образования РФ, учитель английского языка высшей категории МОУ СОШ № 21 г. Ставрополя

Есикова Елена Владимировна

Ставрополь

2006 г.

Содержание.

1. Введение.

2. Психолого-педагогические аспекты организации проектной деятельности учащихся при обучении иностранного языка:

2.1. Из истории метода проектов.

2.2. Классификация проектов и формы продуктов проектной деятельности.

2.3. Персональные или групповые проекты: что эффективней?

2.4. Роль учителя и ученика в проектной деятельности.

2.5. Этапы организации проектной деятельности учащихся.

3. Проектная деятельность МОУ СОШ № 21 г. Ставрополя:

3.1. Творческий проект.

3.2. Информационно-прикладной проект.

3.3. Информационно-ролевой проект.

3.4. Телекоммуникационный проект.

4. Заключение.

5. Словарь проектных терминов.

6. Список использованных источников.

7. Приложения.

Введение

XXI век отмечен все большей интеграцией российской образовательной системы в мировую, информатизацией образования и предоставляет учителям иностранных языков и их ученикам значительно расширить круг своих международных контактов и успешно их поддерживать, что, в свою очередь, является показателем конкурентоспособности выпускников школ и их коммуникативной компетенции. В соответствии с документами Совета Европы в современных условиях основными направлениями образовательной политики являются усиление мобильности людей, воспитание уважения к национальной самобытности и культурному разнообразию, расширение доступа к информации, развитие личных контактов, достижение более глубокого взаимопонимания между людьми. На данном этапе исторического развития страны возникли предпосылки для кардинального изменения к обучению иностранным языкам в российской общеобразовательной школе. С этих позиций формирование иноязычной коммуникативной компетенции выпускников школ является одной из приоритетных целей школьного образования.

Произошедшие в последние годы изменения в практике отече­ственного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Любые теоретические знания должны подкрепляться той или иной практической деятельностью. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно-ориентированного образования, индивидуального подхода, субъектности в обучении потребовали в первую очередь новых мето­дов обучения. Обновляющейся школе потребовались такие методы обучения, которые:

- формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в учении;

- развивали бы в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, самооценочные;

- формировали бы не просто умения, а компетенции, т. е. умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности;

- были бы приоритетно нацелены на развитие познавательного интереса учащихся;

- реализовывали бы принцип связи обучения с жизнью.

Ведущее место среди таких методов, обнаруженных в арсенале мировой и отечественной педагогической практики, принадлежит сегодня методу проектов. Разработка и реализация учебного проекта является удачной формой работы. Проблема организации проектной деятельности учащихся при обучении иностранным языкам является на сегодняшний день актуальной и значимой для школьной практики. Ритм заданный классно-урочной си­стемой жизни, очень удобен своей определенностью, чет­костью и организованностью. Он близок тому учителю, который при­вык плыть по течению, не задумываясь о целях своей деятельности и о целях своих учеников. Но каковы же реальные цели каждого участника классно-урочного процесса? Именно реальные цели, а не абстрактное, заданное извне «формирование гармоничной, разносторонне развитой личности». Может быть, «создание условий для развития личности»? «А что за условия и как их создавать?» Честный разговор о целях будет, скорее всего, примерно таким: единственная реальная цель учителя — пройти программу; цель ученика в лучшем случае — стать умнее, в ином — выучить то, что пригодится для экзамена, в худшем — перетерпеть годы школьной учебы.

Насколько велика будет ценность обезличенной образованности в наступившем столетии, сказать сложно. Во всяком случае, большинство школьников перестали мотивировать идеал «человека знающего» — продукта классно-урочного обучения. Но есть ли альтернатива? Существует принципиально иная (хотя и не новая) философия построения образовательного процесса.

Проектирование предполагает соединение теоретических знаний, практических навыков и умений, полученных в ходе учебного процесса с формированием активной жизненной позиции. Использование проектного метода в учебно-воспитательном процессе позволяет развивать творческое мышление и воображение ребенка. Известно, что одним видом деятельности ученик может заниматься лишь 20 минут. Превышение этого максимального предела формирует негативное отношение к курсу даже у способных ребят. Однообразный вид деятельности утомляет ученика, воздействуя отрицательно на психику подростка, его эмоционально-чувственную сферу. Значит, умение варьировать способом деятельности школьников влияет на результативность обучения по школьным курсам. Учитель всегда должен помнить, что восприятие информации на уроках у учащихся может осуществляться при доминировании одних или других или других каналов: у кого-то из учеников с раннего детства развит звуковой канал восприятия информации (для них актуальны беседы, монологичные выступления, аудиозаписи); у других же большую роль играет зрительное восприятие (здесь существенная роль отводится таблицам, схемам, рисункам, графикам и т.д.) – визуалы с удовольствием принимают участие в их анализе, вычерчиванию. Кинестетики нуждаются в пространственно-двигательных движениях, именно поэтому работа в группах, участие в проектах весьма результативна для усвоения курса, развития межпредметных связей. Все ученики разные, а потому очень важно соблюдать принципы уровневой дифференциации при работе со школьниками над проектами.

По результатам исследования Организации экономического сотрудничества и развития подавляющее большинство российских школ значительно отстают от международных стандартов из-за устаревшей системы образования в России. Российские ученики не готовы применять полученные ими знания на практике. По мнению экспертов в первую очередь следует выделить неспособность многих школьников решать реальные проблемы. Школа должна давать фундаментальные знания, чтобы ребенок смог применить их на практике. Методика проектирования призвана устранить отсутствие функциональной грамотности у современных российских школьников. Современное общество, сама жизнь требуют, чтобы ребенок не только знал, что дважды два четыре, но и то, как этим знанием воспользоваться.

Работа по методу проектов – это достаточно высокий уровень сложности педагогической деятельности, предполагающий серьезную квалификацию учителя. Если большинство общеизвестных методов обучения требуют наличия лишь традиционных компонентов учебного процесса - учителя, ученика (или группы учеников) и учебного материала, который необходимо усвоить, то требования к учебному проекту – совершенно особые. Учитель, хорошо владеющий иностранным языком, не сможет эффективно обучить ему детей без владения основами проектирования. Проектирование, проектное мышление, проектный язык, проектный метод, проектная культура, многие из которых неологизмы, стремительно проникают в научный терминологический аппарат современного педагога.

Целью данной работы было рассмотрение актуальной на сегодняшний день педагогической проблемы - проблемы внедрения в школьную образовательную практику «метода проектов». В результате анализа психолого-педагогической литературы по проблеме, а также анализа эмпирического опыта в настоящей работе предложены технология, функции, критерии оценивания и т.д. проектной методики, имеющей важное значение в формировании коммуникативной компетенции школьников.

Организация проектной деятельности учащихся при обучении иностранному языку

Организационная деятельность по внедрению практики проектной деятельности в школу требует предварительной разработки (силами инициативной группы), принятия на педагогическом совете. Это позволяет сделать процесс управляемым, оптимальным и ведущим к гарантированному достижению результатов в процессе формирования образовательных компетенций школьников.

Согласно В.В. Краевского и А.В. Хуторского [27] ключевыми образовательными компетенциями являются следующие:

1. Ценностно-смысловая – компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем. Осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. От этой компетенции зависит индивидуальная образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.

2. Общекультурная компетенция включает круг вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности, в т.ч. особенности национальной и общечеловеческой культуры; культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций; компетенция в бытовой и культурно-досуговой сфере, например, владение эффективными способами организации свободного времени.

3. Учебно-познавательная компетенция – это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности. Сюда входят знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности. В рамках данной компетенции определяются требования соответствующей функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания.