Смекни!
smekni.com

Конвоирование осужденных к лишению свободы (содержание, правовое регулирование, проблемы совершенствования) (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра Уголовно-исполнительного права

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: "Конвоирование осужденных к лишению свободы (содержание, правовое регулирование, проблемы совершенствования)"

Выполнил: Корнеев Юрий Викторович,

слушатель 2 взвода 5 курса очного отделения

Научный руководитель: профессор кафедры УИП,

доктор юридических наук

Рецензент: Дуюнов В.К.

САМАРА

Оглавление

Введение

Глава I. История и становление подразделений конвоирования

1.1 Образование и становление службы конвоирования в России

1.2 Служба конвоирования в Советский период

1.3 Служба конвоирования на современном этапе развития

Глава II. Организационно-правовая основа деятельности службы конвоирования

2.1 Понятие, правовое регулирование обеспечения конвоирования осужденных

2.2 Правовое регулирование положения осужденных к лишению свободы

2.3 Методика работы подразделений конвоирования

Глава III. Проблемы и пути совершенствования обеспечения конвоирования осужденных к лишению свободы

3.1 Проблемы кадрового обеспечения подразделений охраны

и конвоирования исправительных учреждений

3.2 Материально-технические особенности и проблемы обеспечения конвоирования осужденных к лишению свободы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Изучая проблематику реформирования и функционирования уголовно исполнительной системы стоит представить функционирование ее составляющих, в нашей работе отражена деятельность одного из элементов структуры УИС, это подразделение по конвоированию, практическая работа данного подразделения представлена в нашей дипломной работе.

Целью исследования является изучение и сравнение системы конвоирования России на различных этапах ее существования и ее реформирование.

Данная цель ставит перед исследованием следующие основные задачи:

Рассмотрение понятия службы конвоирования и ее структуры.

Анализ исторического развития службы конвоирования.

Рассмотрение результатов реформирования и разработка предложений по совершенствованию службы конвоирования.

Рассмотрение работы подразделений по конвоированию.

Научная литература широко рассматривает функционирование УИС и ее органов исполняющих основные задачи - исполнение приговора суда; обеспечение процесса исправления осужденных; предупреждение преступлений.

Объект исследования. Специальные подразделения по конвоированию уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказания России в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу, по плановым (сквозным) железнодорожным, автомобильным, водным и воздушным маршрутам, выполнения задач встречного, особого и эшелонного конвоирования, а также действий караулов и служебных нарядов при чрезвычайных обстоятельствах. Для выполнения задач по конвоированию осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказания создаются специальные подразделения по конвоированию. Типовая структура и штаты подразделений по конвоированию утверждаются ГУФСИН России и могут иметь управления, отделы, отделения. Руководство специальными подразделениями по конвоированию осуществляет ГУФСИН России, начальники территориальных органов УИС лично, а также через своих заместителей, начальники подразделений по конвоированию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы могут использоваться для дальнейшей разработки проблемы, связанной с охраной и конвоированием осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть применены для совершенствования законодательства и ведомственных нормативных актов в области служб конвоирования осужденных.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общетеоретические методы научного познания. Автором использовались конкретно-исторический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы исследования.

Нормативную базу составили Конституция России, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, а также административное законодательство, международно-правовые акты в области прав человека и т.д.

Теоретическую основу исследования составляют работы по уголовному и уголовно-исполнительному праву, истории и теории государства и права.

Рассмотрение темы обеспечения конвоирования осужденных к лишению свободы в системе исполнения наказаний представляется крайне актуальным и значимым. Важность рассмотрения данной темы подтверждается также и тем, что надежное конвоирование заключенных - это и безопасность для общества и государства.

Степень разработанности темы исследования. Надо отметить, что рассматриваемой теме посвящено крайне мало научных трудов и разработок. Тем не менее, необходимо отметить таких авторов как Баранов В.И., Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д., Тимофеев В.Г., Ялунин В.У., которые внесли неоценимый вклад в изучение рассматриваемой темы.

Учитывая, недавно произошедшие перемены в подведомственности осуществления конвоирования осужденных, раскрытие вопросов темы представляется особенно интересным.

Научная новизна. Настоящая работа имеет своими задачами и целями раскрытие вопросов правового регулирования конвоирования осужденных к лишению свободы, а также рассмотрение проблем правоприменительной практики, исследование кадрового и материально-технического потенциала подразделений УИС по конвоированию осужденных.

На наш взгляд практическое применение всех требований к работе и исполнению служебных обязанностей сотрудников подразделений конвоирования УИС позволяет, не только качественно выполнять свои непосредственные обязанности по конвоированию, но пополнять свои знания за счет усиленного изучения сотрудниками положений, и контроля производимого непосредственно начальствующим составом, что дает представление о качестве выполнения своих обязанностей и служебного долга.

Глава I. История и становление подразделений конвоирования

1.1 Образование и становление службы конвоирования в России

Централизация функций по управлению системой исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в Главном тюремном управлении сопровождалась существенными изменениями его внутренних организационных структур. В частности законом от 13 июля 1880 года к ГТУ была присоединена инспекция по пересылке арестантов; законом от 15 июня 1887 года учреждена тюремная стража, законом от 4 ноября 1896 года - конвойные команды[1].

Служебные обязанности тюремной стражи ограничивались как внутренним надзором за арестантами, так и внешним окарауливанием мест заключения. Несение же конвойной службы при арестантах всех ведомств возлагалось на конвойную стражу, функции которой, порядок организации и несения службы регламентировались Уставом конвойной службы, утвержденным царским указом в июне 1878 года. В организационном плане конвойная стража состояла из конвойных команд, которые, в свою очередь, в зависимости от внутренней организации, подразделялись на следующие категории:

команды, имеющие особых начальников из штаб - и обер-офицеров, пользующихся правами командиров отдельных батальонов;

команды, не имеющие особых начальников из офицеров: а) в местностях, где имеются уездные военные начальники, этим должностным лицам и б) в местностях, где нет уездных военных начальников, начальникам местных команд, расположенных в одном пункте с конвойными командами.

В строевом и хозяйственном отношении конвойные команды находились в ведении начальников местных бригад и подчинялись, на общем для войск основании, начальникам гарнизонов и комендантам.

Организация и общее руководство пересыльной частью арестантов возлагались на начальника Главного тюремного управления. Что касается организации конкретной работы по обеспечению выполнения функций конвойной службы, то все конвойные команды находились в подчинении Главного инспектора по пересылке арестантов, в обязанности которого вменялись: контроль за несением конвойной службы конвойными командами; личное инспектирование и ревизия делопроизводства конвойных команд в части законного их пользования. При Главном инспекторе по пересылке арестантов в качестве его порученцев стояли старший и младший штаб - офицеры и обер-офицер[2].

Во время несения службы по сопровождению и окарауливанию арестантов конвойные воинские чины приравнивались к чинам военного караула.

Согласно Уставу конвойной службы, в обязанности службы конвойных команд входило:

сопровождение арестантов всех ведомств по железным дорогам водным путям сообщения и пешим трактам;

сопровождение лиц, пересылаемых при этапных партиях;

сопровождение арестантов при следовании от мест заключения гражданского ведомства к станциям железных дорог, пароходным пристаням и обратно;

сопровождение арестантов в районе городов из мест заключения гражданского ведомства в судебные учреждения, к судебным и военным следователям, к должностным лицам, производящим расследование по уголовным делам, и в другие присутственные места;