Смекни!
smekni.com

по курсу «Региональная экономика» на тему: «Инвестиционный климат региона и пути его улучшения» (стр. 2 из 10)

Понятие «инвестиционная привлекательность», в широком смысле слова, означает наличие определенных условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора при выборе того или иного объекта инвестирования. Понятие «инвестиционная привлекательность» применимо и к отдельному предприятию, и к муниципальному образованию, и к региону, и стране в целом, однако, с точки зрения различных групп инвесторов, факторы, влияющие на принятие решения об инвестировании, имеют различную значимость.

При принятии решения о начале работы в конкретном регионе отечественные и иностранные инвесторы рассматривают две группы факторов:

· Инвестиционный потенциал и степень его реализации (общий уровень инвестиционной активности);

· Уровень и характер региональных инвестиционных рисков.

Эти две характеристики являются составляющими понятия «инвестиционная привлекательность». Оптимальное соотношение инвестиционного потенциала и риска в регионе – необходимое условие для принятия решения о реализации инвестиционного проекта.

Величина инвестиционного риска характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Интегральный риск, по оценке экспертов, складывается из семи видов риска. Общий показатель риска рассчитывается как взвешенная сумма частных видов риска, а именно:

- социальный риск, характеризующийся уровнем социальной напряженности;

- экономический риск, связанный с динамикой экономических процессов в регионе;

- политический риск, зависящий от устойчивости региональной власти и политической поляризации населения;

- законодательный риск – совокупность правовых норм, регулирующих экономические отношения на территории: местные налоги, льготы, ограничения и т.п.;

- финансовый риск, отражающий напряженность региональных бюджетов и совокупные финансовые результаты деятельности предприятий регионов;

- экологический риск, рассчитанный как интегральный уровень загрязнения окружающей среды;

- криминальный риск, зависящий от уровня преступности с учетом тяжести преступлений.

Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, параметры потребительского спроса населения и другие показатели. По мнению рейтингового агентства «Эксперт» инвестиционный потенциал любого региона характеризуют восемь основных факторов:

- трудовой потенциал, для расчета которого используются данные о численности экономически активного населения и его образовательном уровне;

- потребительский потенциал, понимаемый как совокупная покупательная способность населения региона;

- инфраструктурный потенциал, в основе расчета которого лежит оценка экономико-географического положения региона и инфраструктурной насыщенности его территории;

- производственный потенциал, понимаемый как совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе;

- инновационный потенциал, при расчете которого учитывается комплекс научно-технической деятельности в регионе;

- финансовый потенциал, выраженный через общую сумму налоговых и иных денежных поступлений в бюджетную систему с территории данного региона;

- институциональный потенциал, понимаемый как степень развития ведущих институтов рыночной экономики в регионе;

- природно-ресурсный потенциал, рассчитываемый на основе средневзвешенной обеспеченности территории региона балансовыми запасами основных видов природных ресурсов.

Инвестиционная привлекательность дополнительно характеризуется такими показателями, как выгодное транспортно-географическое положение, благоприятная экологическая ситуация, прогрессивная социально-демографическая структура населения с достаточной долей лиц со средним и высшим образованием, безопасность вложения капитала и др.

Таким образом, наиболее привлекательными оказываются регионы и территории с высоким инвестиционным потенциалом и низким фактором риска. Эти районы характеризуются накопленной в процессе многолетней хозяйственной деятельности инфраструктурной освоенностью территории, высоким инновационным и интеллектуальным потенциалом населения, сравнительно высокой диверсификацией отраслей экономики, авторитетной властью. Непривлекательными в инвестиционном плане являются районы с низким потенциалом и высоким риском. Но и они, несмотря на то, что не могут претендовать на высокое место в интегральном рейтинге, могут рассчитывать на интерес инвесторов, ориентированных на инвестиции в узкую сферу, например, в уже действующую добывающую промышленность или пришедших на высоко рискованную территорию ради получения сверхприбылей.

§3. Международные методики оценки инвестиционных рисков.

Оценка инвестиционной привлекательности территории является важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения. От ее правильности зависят последствия как для инвестора, так и для экономики региона и страны в целом. Чем сложнее ситуация, тем в большей степени опыт и интуиция инвестора должны опираться на результаты экспертной оценки инвестиционного климата в странах и регионах.

История оценок инвестиционной привлекательности, или инвестиционного климата стран мира насчитывает более 30 лет. Первые оценки такого рода были разработаны и применены западными экспертами с середины 60-х годов.

Одним из первых в этом направлении являлось исследование Гарвардской школы бизнеса[1]. В основу сопоставления была положена экспертная шкала, включавшая следующие характеристики каждой страны: законодательные условия для иностранных и национальных инвесторов, возможность вывоза капитала, состояние национальной валюты, политическая ситуация в стране, уровень инфляции, возможность использования национального капитала. Этот круг показателей был недостаточно детален для адекватного отражения всего комплекса условий, обычно принимаемых во внимание инвесторами.

Поэтому дальнейшее развитие методического аппарата сравнительной оценки инвестиционной привлекательности стран пошло по пути расширения и усложнения системы оцениваемых экспертами параметров и введения количественных (статистических) показателей. Наиболее часто использовались следующие параметры и показатели[2]: тип экономической системы, макроэкономические показатели (объем ВНП, структура экономики и др.), обеспеченность природными ресурсами, состояние инфраструктуры, условия развития внешней торговли, участие государства в экономике.

Появление достаточно представительной категории стран с переходной экономикой и специфическими условиями инвестирования в конце 80-х годов потребовало разработки особых методических подходов. Применительно к этим странам в начале 90-х годов рядом экспертных групп (консультационная фирма «Плэн Экон», журналы «Форчун» и «Малтинэшнл Бизнес» и др.) независимо друг от друга были разработаны упрощенные методики сравнительной оценки инвестиционной привлекательности. Они учитывали не только условия, но и результаты инвестирования, близость страны к мировым экономическим центрам, масштабы институциональных преобразований, «демократические традиции», состояние и перспективы проводимых реформ, качество трудовых ресурсов[3].

В настоящее время комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности стран мира периодически публикуются ведущими экономическими журналами мира: «Euromoney», «Fortune», «The Economist».

Наиболее известной и часто цитируемой комплексной оценкой инвестиционной привлекательности стран мира является рейтинг журнала Euromoney, на основе которой дважды в год (в марте и сентябре) производится оценка инвестиционного риска и надежности стран[4]. Для оценки используется девять групп показателей:

· эффективность экономики;

· уровень политического риска;

· состояние задолженности;

· способность к обслуживанию долга;

· кредитоспособность;

· доступность банковского кредитования;

· доступность краткосрочного финансирования;

· доступность долгосрочного ссудного капитала;

· вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Значения этих показателей определяются экспертно, либо расчетно-аналитическим путем. Они измеряются по 10-балльной шкале и затем взвешиваются в соответствии со значимостью того или иного показателя и его вкладом в итоговую оценку. Следует отметить, что методические подходы для составления данного рейтинга и состав показателей оценки постоянно пересматриваются авторами в зависимости от изменения конъюнктуры мирового рынка.

При принятии решений портфельные инвесторы ориентируются на специальные финансовые или кредитные рейтинги стран. На разработке таких рейтингов специализируются наиболее известные экспертные агентства: Moody’s, Standard & Poor’s, Fitch, IBCA и др.

В качестве примера приведем категории кредитных рейтингов агентства Standard & Poor’s:

Инвестиционные рейтинги:

ААА – очень высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства; самый высокий рейтинг;

АА – высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства;

A – умеренно высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, однако большая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях;

BBB – достаточная способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, однако более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.

Спекулятивные рейтинги:

BB – вне опасности в краткосрочной перспективе, однако более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях;