Смекни!
smekni.com

по курсу «Региональная экономика» на тему: «Инвестиционный климат региона и пути его улучшения» (стр. 5 из 10)

Москва пользуется приоритетом у иностранных инвесторов, прежде всего, по причине наличия емкого рынка сбыта товаров и услуг, высококвалифицированной рабочей силы. В то время как другие регионы были избраны для инвестиционной деятельности из-за наличия в них особых производственных факторов или компаний-партнеров. В меньшей степени, по данным опросов иностранных инвесторов, оказывало влияние на выбор сферы приложения иностранных инвестиций (как Москвы, так и других регионов) наличие налоговых льгот и рекомендации других предприятий с иностранными инвестициями.

Рассмотренное выше поступление иностранных инвестиций в российскую экономику в период проведения экономических реформ свидетельствует о недостаточной и неравномерной активности иностранных инвесторов. Потенциальные возможности экономики России как объекта для привлечения иностранных инвестиций значительно выше существующего в настоящее время положения дел в этой сфере.

В целом объем иностранных инвестиций и, в первую очередь, прямых инвестиций не отвечает основным показателям, характеризующим экономику России: объем производства и емкость национального рынка, обеспеченность полезными ископаемыми и природными ресурсами, наличие квалифицированной и относительно дешевой рабочей силы и другие.

Импорт инвестиций в экономику России значительно меньше, чем экспорт капитала из России.

Отраслевая и региональная структура являются неудовлетворительными. Приоритетными для иностранных инвесторов являются отрасли добывающей промышленности и торговля, что способствует формированию неэффективной структуры российской экономики. Нельзя исключать, что в перспективе это может потребовать значительных средств для структурной перестройки экономики. Изменения отраслевой структуры не свидетельствуют о формировании финансовых потоков в направлении реального сектора экономики. Такая отраслевая структура не формирует условия для ускорения технического прогресса и экономического роста.

Региональная структура подтверждает, что основная часть иностранных инвестиций сосредоточена в небольшом числе регионов и не способствует выравниванию их социально-экономического развития.

Сложившаяся в экономике страны ситуация достаточно благоприятна для активизации притока иностранных инвестиций. Однако для реализации этих возможностей необходимо осуществить комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране и повышения доверия к России со стороны иностранных инвесторов.


Заключение.

В первой части работы были рассмотрены теоретические основы: раскрыто понятие инвестиционного климата и его составляющих, рассмотрены факторы, влияющие на принятие решения иностранным инвестором, проанализированы составляющие и соотношение понятий инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Также были представлены международные методики оценки инвестиционных рисков и на примере категорий кредитных рейтингов агентства Standard & Poor’s проиллюстрирован кредитный рейтинг России.

В результате проведенного теоретического исследования выяснилось, что в последнее время роль инвестиций в социально-экономическом развитии регионов России значительно возросла и вышла на первый план. Улучшение инвестиционного климата является одной из ключевых задач, способствующих экономическому росту. В последнее время в стране произошли изменения, направленные на улучшение инвестиционного и предпринимательского климата в России. Это проявляется в обеспечении равных условий конкуренции, защите прав собственности, снятии избыточных административных барьеров для предпринимательской и инвестиционной деятельности, повышении финансовой прозрачности предприятий и организаций.

Как было показано в работе, решение об инвестировании зависит от соотношения «потенциал – риск». Рассмотрение инвестиционного климата регионов России показало, что нет ни одного региона с минимальным риском, а большинство сосредоточено в категориях умеренного и высокого риска, к тому же при пониженном и незначительном потенциале.

Анализ отраслевой структуры иностранных инвестиций показал, что их основные объемы накоплены в топливной и пищевой промышленности, в торговле и в сфере финансово-кредитной, страховой и коммерческой деятельности. Отрасли, ориентирующиеся на внутренний рынок, имеют низкую инвестиционную привлекательность.

Отраслевые предпочтения инвесторов в основном определяют региональное распределение иностранных инвестиций. Их анализ показал, что существует сильная неравномерность распределения предприятий с участием иностранного капитала, например, 62,6% таких предприятий сосредоточено в Центральном федеральном округе, причем 86,7% из них расположены в г. Москве. Таким образом, региональным властям следует проводить активную политику по привлечению иностранных инвестиций.

В заключение можно сделать несколько основных выводов относительно политики улучшения инвестиционного климата в России:

1. Благоприятный инвестиционный климат на нынешнем этапе становится главной задачей для обеспечения экономического роста, без которого невозможно решение насущных социальных проблем и сохранение научно-технического потенциала, пока еще позволяющего поддерживать статус России как индустриально развитой страны.

2. Требуется радикальное улучшение инвестиционного климата, ибо ныне он, несмотря на очевидные позитивные сдвиги с 1992 г., остается весьма непривлекательным. Времени на это очень мало.

3. Вместе с тем, быстро и круто изменить ситуацию практически невозможно. Многие процессы, как, например, налаживание корпоративного управления, обеспечение надежной работы судебной системы, преодоление коррупции и другие институциональные изменения имеют длительный характер.

4. Отсюда принципиальный вывод: разумная политика состоит в том, чтобы обеспечить если не быстрое, то постоянное и неуклонное улучшение ситуации. У инвесторов должна сложиться уверенность, что сегодня лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня, что эта тенденция не зависит от политической конъюнктуры.

5. Таким образом, требуется долгосрочная стратегия стимулирования сбережений и привлечения инвестиций, в том числе иностранных, закрепленная в государственной экономической политике. Учитывая неустойчивость российской политической ситуации, желательно ее подтверждение всеми основными общественно-политическими силами, которые могут претендовать на власть в стране.


Приложения.

Таблица 1. Распределение российских регионов по рейтингу инвестиционного климата в 2003-2004 гг.


Номер на рисунке 1

Регион

Максимальный потенциал - минимальный риск (1A)
Средний потенциал - минимальный риск (2A)
Низкий потенциал - минимальный риск (3A)
Высокий потенциал - умеренный риск (1B)
10 Московская область
18 Москва
29 Санкт-Петербург
59 Свердловская область
61 Ханты-мансийский АО
Средний потенциал - умеренный риск (2B)
25 Ленинградская область
38 Краснодарский край
41 Волгоградская область
42 Ростовская область
43 Республика Башкортостан
46 Республика Татарстан
50 Нижегородская область
53 Пермская область
55 Самарская область
56 Саратовская область
62 Ямало-Ненецкий АО
63 Челябинская область
69 Красноярский край
74 Кемеровская область
80 Республика Саха (Якутия)
82 Хабаровский край
Пониженный потенциал - умеренный риск (3B1)
1 Белгородская область
3 Владимирская область
4 Воронежская область
6 Калужская область
8 Курская область
9 Липецкая область
12 Рязанская область
13 Смоленская область
15 Тверская область
16 Тульская область
17 Ярославская область
21 Архангельская область
23 Вологодская область
24 Калининградская область
26 Мурманская область
39 Ставропольский край
47 Удмуртская Республика
48 Чувашская Республика
51 Оренбургская область
52 Пензенская область
57 Ульяновская область
60 Тюменская область
76 Омская область
77 Томская область
83 Амурская область
Незначительный потенциал - умеренный риск (3B2)
7 Костромская область
11 Орловская область
14 Тамбовская область
19 Республика Карелия
22 Ненецкий АО
27 Новгородская область
28 Псковская область
30 Республика Адыгея
40 Астраханская область
45 Республика Мордовия
49 Кировская область
64 Республика Алтай
65 Республика Бурятия
67 Республика Хакасия
89 Чукотский АО
Максимальный потенциал - высокий риск (1C)
Средний потенциал - высокий риск (2C)
72 Иркутская область
75 Новосибирская область
Пониженный потенциал - высокий риск (3C1)
2 Брянская область
20 Республика Коми
31 Республика Дагестан
68 Алтайский край
78 Читинская область
81 Приморский край
Незначительный потенциал - высокий риск (3C2)
5 Ивановская область
33 Кабардино-Балкарская Республика
34 Республика Калмыкия
35 Карачаево-Черкесская Республика
36 Республика Северная Осетия - Алания
44 Республика Марий Эл
54 Коми-Пермяцкий АО
58 Курганская область
66 Республика Тыва
70 Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО
71 Эвенкийский АО
73 Усть-Ордынский Бурятский АО
79 Агинский Бурятский АО
84 Камчатская область
86 Магаданская область
87 Сахалинская область
88 Еврейская АО
Низкий потенциал - экстремальный риск (3D)
32 Республика Ингушетия
37 Чеченская Республика
85 Корякский АО

* Регионы пронумерованы в порядке нумерации по федеральным округам