Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению курса по выбору (стр. 1 из 14)

Степанов Д.Л

Физика в сельском хозяйстве

9 класс

Методические рекомендации по проведению

курса по выбору

Каргаполье 2006 г.

От автора

В пособие даны методические рекомендации по организации занятий курса по выбору «Физика в сельском хозяйстве» для второго года обучения учащихся девятого класса по данному курсу.

Методические рекомендации продолжают структуру, цели и задачи поставленные в методических рекомендациях по данному курсу для восьмого класса.

Методика проведения занятий предусматривает различные виды учебной деятельности учащихся, которые включают в себя:

- изучение теоретического материала;

- решение конструкторских и исследовательских задач и заданий, содержание которых приведено в предлагаемых вариантах занятий;

- выполнение лабораторно-практических работ (разработки которых приведены в методических замечаниях);

- экскурсии в различные цеха производственных подразделений сельскохозяйственного производства (план проведения, вопросы для беседы и возможные практические работы которые рекомендуется выполнить в ходе экскурсий, приведены в темах занятий посвященным экскурсиям);

- встречи с передовиками и руководителями сельскохозяйственного производства.

Одним из самых эффективных способов организации занятий это творческие дискуссии, в ходе которых развиваются интеллектуальные способности учащихся. При этом учителю необходимо использовать дифференцированный подход, учитывая индивидуальные способности учащихся.

Количество практических задач и заданий подобрано к занятиям позволят организовать работу учащихся не только в классе, но и предложить некоторые задания для домашней работы. Задания для домашней работы предлагаются всему классу (группе), но оценка за его выполнение выставляется в классный журнал по желанию ученика.

Занятие 1. Вводное занятие.

Цель: проанализировать итоги летних исследовательских работ учащих-ся. Определить цели и задачи дальнейшего изучения курса по выбору «Физика в сельском хозяйстве».

Методические замечания

Занятие проводится в форме научно-практической конференции. Учащиеся, которые выполняли исследовательскую работу, сообщают о том, как проводился эксперимент, какие результаты были получены в ходе эксперимента, демонстрируют фотографии, на которых зафиксированы результаты выращивания культур на контрольных и экспериментальных участках. Подводя итог выступлений учащихся, учитель знакомит с содержанием курса по выбору «Физика в сельском хозяйстве», изучаемого в девятом классе.

Тепловые процессы в сельскохозяйственном производстве

На первом занятии по данному разделу следует предложить учащимся практические задания для домашней работы, которые требуют длительного срока выполнения, но результаты выполнения этих заданий потребуются на последних уроках изучения данного раздела. Это могут быть следующие задания и темы рефератов.

1. Исследуйте, как зависит глубина промерзания почвы от тол­щины снежного покрова. Предложите способ уменьшения глуби­ны промерзания почвы для участков с малой глубиной снеж­ного покрова.

2. Исследуйте, как взаимосвязаны колебания физических характеристик атмосферы на изменение погоды. Составьте графики колебаний физических характеристик атмосферы (давление, температура) за декаду и месяц.

3. Наблюдая за суточными колебаниями температуры атмосферного воздуха и влажностью воздуха, отметьте, при каких условиях утром на почве появляется роса или иней.

Темы рефератов:

1. Первые тракторные заводы в России.

2. Первый русский и первый советский трактор.

3. От сохи до тракторного плуга.

Задания и рефераты предлагаются для желающих и чтобы учащиеся могли определить для себя форму работы и ее тему задания и темы рефератов можно вывесить на стенде в кабинете физики.

Занятие 2. Значение температуры окру­жающей среды для роста и развития растений.

Цель: развить представление учащихся о температуре и способах ее определения. Формировать практическую направленность знаний учащихся. Создать условия для развития интеллектуально-творческих способностей учащихся.

Оборудование: термометр Саввинова, трость агронома.

Методические замечания

Понятие температура и способы ее измерения знакомы учащимся из курса физики восьмого класса. Поэтому в начале занятия с ними следует разобрать вопросы:

1. «Дышит» ли почва?

2. Происходит ли обмен содержащегося в ней воздуха? Если происходит, то, как он осуществляется?

3. Почему для проращивания семян огурцов их помещают, во влажный опил и теплое место?

4. Для чего прежде чем начинать сев агроном проверяет температуру почвы на отдельных участках поля?

При рассмотрении вопросов обращаем внимание учащихся на тепловое расширение тел, влияние температуры на проращивание семян и их всхожесть. Знакомим учащихся с устройством и назначение термометра Саввинова, тростью агронома – прибором который позволяет агроному проводить быструю диагностику почвы определять ее температуру и влажность.

Говоря о значении температуры в полеводстве, обращаем внимание учащихся на температурные режима проращивания различных сельскохо-зяйственных культур, например:

Культура

От оС

До оС

Рож озимая

+ 3

+ 30

Пшеница озимая

+ 4

+ 32

Кукуруза

+ 9

+ 44

Фасоль

+ 10

+ 35

Свекла сахарная

+ 4

+ 30

Подсолнечник

+ 8

+ 35

Горох

+ 1

+ 35

Морковь

+ 4

+ 30

Определение температуры почвы и ее суточные колебания определяют сроки сева той или иной культуры. Знание среднесуточных температур за весенне-летний период в регионе, продолжительность теплых и солнечных дней позволяет агроному подобрать сорта культур, которые по срокам созревания наилучшим образом подходят для данного региона.

Температурный режим имеет значение не только для проращивания, но и для роста и развития растений. Низкие температуры приводят к замедлению роста и развития растений, а также к их гибели. В качестве примера можно привести некоторые значения температур, при которых растения гибнут.

Культура

От оС

До оС

Рожь и пшеница

- 14

- 20

Ячмень и овес

- 10

- 14

Просо и горох

- 5

- 3

Рожь в фазе цветения

- 3

Арбузы, дыни и огурцы

- 0,5

Томаты

- 0,5

- 2

В заключение занятия следует решить задачи:

1. В результате сильных температурных колебаний, происходящих от резкой смены весенних ночных заморозков и дневного нагрева солнцем, стволы фруктовых деревьев в садах получают повреждения - ожоги. Чтобы предохранить деревья от солнечного ожога, их обмазывают известковым молоком или белой глиной. Почему такая обмазка предохраняет деревья от ожогов?

Ответ. Белые поверхности лучше отражает солнечные лучи, а, следовательно, предохраняют ствол дерева от солнечного ожога.

2. Вечером передали по радио сообщение об ожидаемых заморозках. Предложите способ, который позволил бы предохранить фруктовые деревья и всходы на грядках от заморозков.

Возможное решение. Способов защиты фруктовых деревьев и всходов от заморозков может быть несколько. Например, если обильно полить кроны деревьев и грядки водой, а также расставить в различных участках сада (огорода) кадки (ведра) с водой, то можно защитить растения от заморозков, потому что вода, остывая, будет отдавать теплоту окружающему воздуху. Иначе можно защитить растения от заморозков, если зажечь дымокуры или дымовые шашки, расположив их так, чтобы дым окутывал всю площадь сада (огорода). Дым подобно облакам уменьшит излучения тепла от земли и проникновения холода к ней.

Занятие 3. Экскурсия в поле. Определе­ние температура почвы на различных глубинах.

Цель: познакомить учащихся с особенностями профессий сельскохо-зяйственного производства. Показать на конкретных примерах значимость тепловых явлений в полеводстве. Формировать умения работать с контрольно-измерительными приборами. Воспитывать значимости сельскохозяйственных профессий, уважения к людям труда, чувства гражданского долга - готовности трудиться в сельском хозяйстве.

Объекты наблюдения: определение температуры почвы на различных глубинах.