Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по отбору, экспертизе ценности, научно-технической обработке и составлению нса к научно-технической документации Исполнитель старший архивист среднего (стр. 2 из 12)

1.2.4. Отчет о НИР (ее этапе) должен содержать:

-титульный лист, оформленный в соответствии с ГОСТ;

-список исполнителей;

-реферат, составленный в соответствии с ГОСТ;

-содержание;

-перечень условных обозначений, символов, еди­ниц и терминов;

-введение;

-основную часть;

-заключение;

-список использованных источников;

-приложения.

1.2.5. Материалы научно-исследовательских работ подлежат обязательной регистрации в Национальном центре научно-технической информации РК (НЦНТИ РК).

Конструкторская документация

1.2.6. Конструкторская документация (КД) - сово­купность графических и текстовых конструкторских до­кументов, которые самостоятельно или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат не­обходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта. Процессы разработки, учета и обращения конструкторской доку­ментации регламентированы стандартами ЕСКД, САПР и другими нормативными документами, регламентирующими стадийность и содержание этапов разработки изделий и комплектность конструкторской документации.

Конструкторская документация, образуется в деятельности научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций (центральных и специальных конструкторских бюро предприятий и вузов, ведущих комплексные разработки в области создания и совершенствования машин, механизмов и приборов и др.).

Создаваемая конструкторская документация является одним из наиболее ценных видов научно-технической документации, так как она характеризует технический уровень развития общества на определенном хронологическом этапе, тенденции развития техники, принципиальную новизну и своеобразие конструкторских решений, отражает связь науки с производством и их взаимное влияние.

1.2.7. КД на изделия всех отраслей промышленности разрабатывается па основании технического задания последовательно па следующих стадиях:

-техническое предложение;

-эскизный проект;

-технический проект;

-рабочая конструкторская документация.

Конструкторские документы в зависимости от стадии разработки подразделяются па проектные (техническое предложение, эскизный и технический проекты) и рабо­чие (рабочая конструкторская документация).

1.2.8. Каждой стадии разработки КД соответствуют определенные этапы выполнения работ. Обязательность выполнения стадий и этапов устанавливается техниче­ским заданием на разработку.

1.2.9. Номенклатура конструкторских документов, разрабатываемая на изделия в зависимости от стадии разработки, определена стандартом ЕСКД.

1.2.10. Комплект конструкторских документов на из­делие включает обязательные документы и документы, составляемые в зависимости от характера, назначения или условий производства.

На стадии «техническое предложение» обязательны­ми документами являются ведомость технического пред­ложения и пояснительная записка; на стадии «эскизный проект»-ведомость эскизного проекта и пояснительная записка; на стадии «технический проект»-чертеж об­щего вида изделия, ведомость технического проекта и пояснительная записка; на стадии «разработка рабочей конструкторской документации»-чертеж детали, сбо­рочный чертеж и спецификация на сборочные единицы, спецификация на комплексы и комплекты.

1.2.11. При определении комплектности конструктор­ских документов на изделие различают: основной конструкторский документ, основ­ной комплект конструкторских документов, полный комп­лект конструкторских документов.

1.2.12. Комплектность эксплуатационных документов на изделия всех отраслей промышленности определяется стандартами ЕСКД.

1.2.13. Комплектность ремонтных документов на изделия всех отраслей промышленности определяется по стандартам ЕСКД.

1.2.14. Комплектность конструкторских документов на печатные платы, предназначенные для получения конст­рукторских документов в традиционной форме, механи­ческой обработки, контроля печатных плат и изготовле­ния фотошаблона определяются соответствующими стандартами ЕСКД.

Технологическая документация

1.2.15. Технологическая документация (ТД)- совокупность графических и текстовых технологических до­кументов, которые самостоятельно или в совокупности определяют технологический процесс изготовления изде­лий промышленного производства или процесс сооруже­ния объектов капитального строительства.

Технологическая документация образуется в деятельности научно-исследовательских, проектно-конструкторских организациях, технологических отделах и лабораториях предприятий, конструкторских бюро отделов главного технолога и т. д. Создаваемая технологическая документация является одним из наиболее ценных видов документации, так как она содержит информацию о новых технологических процессах, методах организации производства и труда, экономии материалов, о степени автоматизации, механизации и типизации технологических процессов, их оригинальности, уникальности и экономической эффективности.

1.2.15. Технологическая документация, применяемая для технологических про­цессов изготовления или ремонта изделий (составных частей изделий) машино- и приборостроения, разрабаты­вается на основании стандартов ЕСТД.

1.2.16. Стадии разработки ТД, применяемой для тех­нологических процессов изготовления изделий (состав­ных частей изделий), определяются в зависимости от стадий разработки используемой конструкторской доку­ментации по стандартам ЕСТД.

1.2.17. Стадии разработки рабочей ТД, применяемой для технологических процессов ремонта изделий (составных частей изделий), определяются в зависимости от стадий разработки используемых видов конструкторских документов по стандартам ЕСТД.

1.2.18. В зависимости от назначения технологические документы подразделяются на основные и вспомогатель­ные, состав которых определен стандартами ЕСТД.

К основным технологическим документам от­носятся документы, содержащие сводную информацию, необходимую для решения одной или комплекса инже­нерно-технических, планово-экономических и организа­ционных задач, полностью и однозначно определяющие технологический процесс (операцию) изготовления или ремонта изделия (составных частей изделия).

1.2.19. К вспомогательным технологическим докумен­там относятся документы, применяемые при разработке, внедрении, функционировании технологических процес­сов и операций, в том числе карта заказа на проектиро­вание технологической оснастки, акт о внедрении тех­нологического процесса и др.

1.2.20. Комплектность документов на технологические процессы ремонта в отраслях машиностроения и прибо­ростроения определяется по стандартам ЕСТД.

1.2.21. Система организации и управления процессом технологической подготовки производства регламентиру­ется стандартами ЕСТД.

1.2.22. Стадиями разработки документации по орга­низации и совершенствованию технологической подготов­ки производства (ТПП) по стандартам ЕСТПП яв­ляются техническое задание, технический проект, рабо­чий проект.

1.2.23. В отраслях промышленности, не относящихся к машиностроению, могут разрабатываться также такие виды технологических документов, как технологические регламенты, правила, рецептура, описания, предписания, диаграммы, характеристики, схемы, режимы производ­ства, паспорта, технические условия, анализы продукции, альбомы технологических процессов, спецификаций ос­новного технологического оборудования и др.

Проектная документация

1.2.24. Проектная документация-совокупность технических документов, фиксируюших процесс и результаты проектирования объектов капитального строительства. Проектная документация создается при возведении, реконструк­ции и ремонте объектов капитального строительства. Проектная документация характеризует внешний вид, технико-экономические показатели, конструкции, стоимость проведения работ по строитель­ству и реконструкции городов и других населенных пунктов, про­мышленных предприятий, гидротехнических сооружений, шоссейных и железных дорог, портов и других объектов.

1.2.25. Проектная документация в области капитального строитель­ства подразделяется на документацию: проектно-планировочную по городскому и гражданскому строительству, промышленному, сельско­хозяйственному, энергетическому, водохозяйственному, транспортному строительству (строительство шоссейных и железных дорог, метро­политенов, туннелей, авиационных, морских и речных портов).

1.2.26. В результате проектирования объектов капитального строи­тельства создается большое количество проектных документов, которые подразделяются на текстовые и графические.

К текстовой ПД относятся следующие виды документов: пла­новое задание, задание на проектирование, архитектурно-плани­ровочное задание, пояснительная записка (общая, сводная), техни­ческое задание на проектирование оборудования, технико-эконо­мическое обоснование, описания, технические условия на проек­тирование, ведомости, паспорта, сметная документация (сметы, сметно-финансовый расчет, единичные расценки, калькуляции), расчеты. К графической ПД относятся чертежи, рисунки, графики, эскизы, диаграммы.

Кроме того, существует иллюстративный материал (планшеты, макеты, фотографии), материалы инженерных изысканий (планы местности, геологические разрезы и др.)

Основной вид графической ПД-чертеж. В зависимости от подробности изображения различают следующие виды чертежей: планы, схемы, собственно чертежи. Чертежи подразделяются на чертежи общего вида (планы, фасады, разрезы) и чертежи строи­тельно-монтажных работ: архитектурно-строительные, монтажные, деталировочные, нетиповых конструкций, технологические, авто­матизации, сигнализации, радиофикации и т.д. Основные виды проектной документации: