Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по отбору, экспертизе ценности, научно-технической обработке и составлению нса к научно-технической документации Исполнитель старший архивист среднего (стр. 4 из 12)

2.1.3. Экспертизе ценности подвергается НТД, создан­ная организацией с момента ее образования, а также документация организаций-предшественников, хранящая­ся в данной организации. В зависимости от объема НТД организации экспертизе ценности может подвергаться вся документация или часть ее, начиная от более ранних разработок к более поздним.

2.1.4. При определении научной и практической цен­ности НТД необходимо пользоваться указаниями и ин­струкциями Комитета по управлению архивами и документацией, государственными стандартами, инструкциями и методическими рекомендациями Центрального государствен­ного архива научно-технической документации РК, перечнями научно-технической документации с указанием сроков хранения и подлежащей приему в государственные архивы РК. В настоящее время при отборе НТД на государственное хранение применяются: «Перечень научно-исследовательской документации с указанием сроков хранения» (Алматы, 2000 г.), «Перечень конструкторской документации на изделия и оборудование индивидуального, серийного и массового производства с указанием сроков хранения» (Алматы, 2001 г.), «Перечень технологической документации с указанием сроков хранения» (Алматы, 2001 г.), «Перечень проектной документации, подлежащей приему в государственные архивы Республики Казахстан» (Алматы, 2001 г.), «Перечень патентной документации с указанием сроков хранения» (Алматы, 2000 г.).

2.1.5. Научно-историческая и практическая ценность научно-технической документации устанавливается путем просмотра и изучения непосредственно самих докумен­тов, а также изучения исторических справок, организаци­онно-распорядительной и отчетной документации, справочно-поискового аппарата (инвентарных книг, описей дел постоянного хранения, каталогов), бюллетеней и обзоров состава научно-технической документации, научно-технических энциклопедий, справочников, архивоведческой и специальной литературы, юбилейных изданий и других источников.

Запрещается проводить оценку документации только по названиям проектов, конструкторских и научных разработок.

2.1.6. Если в процессе проведения экспертизы ценно­сти научно-технической документации обнаружится не­полнота состава документации по проектам или научным разработкам, должны быть приняты меры к розыску не­достающих документов.

В случае отсутствия документов руководство органи­зации должно дать аргументированное объяснение при­чин неполноты состава проектно-конструкторской, науч­ном и другой документации в объяснительной записке.

2.1.7. Экспертиза ценности НТД в организации осу­ществляется в два этапа. Первый этап - выбор проблем, проектов изделий промышленного производства и техно­логии их изготовления, объектов планировки и капиталь­ного строительства, НТД по которым подлежит переда­че на государственное хранение, и составление перечня проектов, проблем; второй этап — экспертиза ценности комплекса НТД по отобранным проектам и проблемам и определение состава НТД, подлежащей приему на госу­дарственное храпение.

2.1.8. Перечень проектов, проблем включает в себя отобранные разработки в соответствии с системой: критериев экспертизы ценности НТД, составляется по хронологическому или тематическому признаку. Перечень проектов, проблем представляется на утверждение ЭПК Управления архивов и документации в двух эк­земплярах вместе с протоколом заседания ЭК органи­зации.

2.1.9. Экспертиза ценности комплекса НТД по отоб­ранным проектам, проблемам проводится членами ЭК под непосредственным контролем государственного архива.

2.1.10. Методологическими принципами экспертизы ценности и отбора НТД на государственное хранение являются историзм, всесторонняя и комп­лексная оценка документов.

2.1.11. На каждом этапе экспертизы ценности НТД применяется в комплексе система общих и специфиче­ских критериев.

2.1.12. К общим критериям, применяемым в процессе экспертизы ценности НТД, относятся критерии: проис­хождения (роль и место организации в системе органи­заций в стране или в конкретной отрасли, значимость вы­полняемых ею функций; время и место создания, автор­ство документов); содержания (значимость проблемы или объекта, отраженного в документах, значение содер­жащейся в документе информации, ее повторение в дру­гих документах, целевое назначение, вид и разновидность документа); внешних особенностей (юридическая досто­верность документа - наличие подписей, дат, печатей; наличие резолюций, помет; особенности передачи текста, подлинность, особенности материальной основы документа; особенности физического состояния, полнота, сохран­ность документа).

2.1.13. Специфическими критериями для первого эта­па экспертизы по всем научным исследованиям и разра­боткам являются: принципиальная новизна, уникаль­ность, оригинальность решения проблемы, конструкции, технологии, проекта; степень отражения уровня науки и техники, производства в определенный период развития общества; значимость проблемы, проекта, модели, конст­рукции, технологии на момент внедрения для развития конкретных отраслей и народного хозяйства в целом; экономическая эффективность внедрения результатов ис­следования или технической идеи; социальная эффектив­ность исследования или разработки.

2.1.14. На основании критерия принципиальной новиз­ны на государственное хранение передается НТД по ис­следованиям и разработкам, характеризующимся: новиз­ной решения проблемы, конструкции изделия промыш­ленного производства, его технологии, проектного реше­ния объекта капитального строительства в целом; новизной решения наиболее принципиальных вопросов НИР, конструктивных решений и технологий производства про­мышленной продукции, архитектурных и проектно-планировочных решений объектов капитального строительства; новизной решения частных вопросов НИР, ОКР, технологии производства и проектирования объектов строительства.

Передаче на государственное хранение в обязатель­ном порядке подлежат документы исследований и разработок, отвечающие критериям уникальности и оригиналь­ности.

2.1.15. В соответствии с критерием степени отражения уровня науки и техники отбору для передачи на государ­ственное хранение подлежит НТД по исследованиям и разработкам, которые превосходят мировой уровень, осу­ществлены впервые в мире, в стране.

2.1.16. В соответствии с критерием значимости проб­лем, проектов для развития конкретных отраслей и на­родного хозяйства в целом на государственное хранение отбирается НТД по исследованиям и разработкам, кото­рые ведутся или велись по актуальным и перспективным направлениям развития науки, техники и производства в определенный период жизни общества, находят или на­шли широкое применение в конкретной отрасли, в смеж­ных отраслях, в регионе, в народном хозяйстве РК.

2.1.17. В государственные архивы передается НТД по исследованиям и разработкам, приносящим значи­тельную экономическую пользу на момент внедрения их результатов, до замены новыми решениями, а также по исследованиям и разработкам, имеющим патентно-лицен­зионную ценность.

2.1.18. Передаче в государственные архивы подлежит также НТД по изделиям и объектам, служащим наиболее полному удовлетворению потребностей общества в товарах народного потребления, улучшению жилищно-бытовых условий и охраны окружающей среды, соответ­ствующим критериям качества (надежности), эстетично­сти, комфортабельности, способности изделий и соору­жений к длительному использованию (эксплуатации).

2.1.19. При наличии документов по исследо­ваниям и разработкам, которые удостоены международных, государственных или именных премий; демонстрировались на международных или республиканских выставках, награждены медалями и дипломами выставок; обладают высокими качественны­ми показателями, они также отбираются на государст­венное хранение.

2.1.20. Специфическими критериями для второго эта­па экспертизы являются: соответствие НТД этапности научных исследований (стадийности технических разра­боток), степень отражения реально существующих явле­ний или объектов в определенных видах и разновидно­стях научно-технических документов, образующихся на соответствующих этапах исследования и стадиях разра­боток.

Состав НТД по конкретным исследованиям и разра­боткам, отбираемой на государственное хранение в соот­ветствии с данными критериями, определяется на основе перечней документов со сроками хране­ния и перечней НТД, подлежащей приему в государст­венные архивы РК, разработанных Центральным государственным архивом научно-технической документации в 2000-2001 годах.

В качестве первоочередных объектов отбора на государственное хранение рассматриваются обязательные виды научно-исследовательских, конструкторских, техно­логических и проектных доку­ментом в области капитального строительства.

2.1.21. НТД по международным программам и объектам научно-технического (технического) сотрудничества передастся па государственное хранение в макси­мально сохранившемся объеме, независимо от вида но­сителя информации.

2.1.22. НТД передается на государственное хранение и подлинниках. В случае утраты подлинника, наличия неустранимых повреждений подлинника и т. п. возмож­на передача НТД в виде дубликатов или копий, оформ­ленных соответствующим образом.

На государственное хранение отбираются все виды НТД, если на них имеются автографы выдающихся дея­телей науки и техники.

2.2. ЭКСПЕРТИЗА ЦЕННОСТИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

2.2.1. Отобранные экспертной комиссией проблемы, имеющие научно-историческое значение, включаются в Перечень проектов, проблем, научно-техническая доку­ментация по которым подлежит передаче на государст­венное хранение (Приложение 1). Перечень составляется по хронологическому или тематическому принципу.