Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по отбору, экспертизе ценности, научно-технической обработке и составлению нса к научно-технической документации Исполнитель старший архивист среднего (стр. 6 из 12)

2.5.4. Конечным результатом 1-го этапа экспертизы является составление Перечня проектов, проблем (тем), НТД по которым подлежат передаче на госхранение (Приложение 1). Перечень составляется по хронологическому или тематико-хронологическому принципу.

В перечне указывается название объекта, стадия проектирования, год окончания разработки, наименование организации-держателя подлинника, количество учетных единиц, обоснование отбора проекта на госхранение. В примечании оговаривается степень сохранности документации по объекту, ее физическое состояние, основа, на которой сохранилась документация и срок передачи в госархив. Перечень утверждается экспертно-проверочной комиссией (ЭПК) Управления архивов и документации ВКО, курирующего данное учреждение, организацию или предприятие.

2.5.5. На втором этапе проводится экспертиза ценности проектов, включенных в Перечень проектов, определяется состав документов, передаваемых на государственное хранение.

2.5.6. Итогом этого этапа является составление описи единиц хранения в четырех экземплярах, которые утверждаются ЭПК Управления архивов и документации ВКО и руководством организации.

2.5.7. Отбор проектной документации на госхранение является одним из актуальных и важных направлений работы архива НТД. Сложность работы обусловлена многообразием и спецификой проектной документации.

Большую помощь в оценке внутреннего состава ПД по объекту (в частности, в определении круга наиболее информатив­ных документов) могут оказать ведущие специалисты проектных организаций. Важным подспорьем архивисту при проведении экс­пертизы ценности ПД и отборе её на госхранение могут служить, наряду с существующими типовыми, примерными и ведомственными перечнями, нормативы, регламентирующие порядок создания ПД (ведомственные указания, методические руководства, инструкция).

На государственное хранение следует отбирать документацию, содержащую обобщенную информацию об объекте строительства с учетом этапности выполнения комплекса работ по объекту от теоретических исследований до завершения объекта строительства, а также привлечение документации общего делопроиз­водства, дополняющей ПД.

2.5.8. Одним из специфических критериев проведения экспертизы и отбора ПД является стадийность (или этапность) проектиро­вания, степень информативности видов и разновидностей документов на определенных стадиях (этапах) разработок проектов. В связи с этим, следует учитывать, что регламентация стадий проектирования и состав документов по стадии в различные хронологические периоды менялись. В целом системе ПД регламентировалась законодательным путем, постановлениями правитель­ства, инструкциями бывших Госстроев СССР и КазССР, ведомствен­ными инструкциями.

2.5.9. Для каждой отрасли капитального строительства характерно наличие общих моментов в образовании ПД: стадийность проектирования - строго последовательная очередность разработка комплексов НТД по объекту. Понятие стадийности проектной докумен­тации динамично. По мере развития проектирования создавались проекты, которые в разные хронологические периоды имели опре­деленный состав и содержание стадий разработки ПД объектов капитального строительства. В отдельные периоды возникали предпроектные материалы. Знание того, как со временем меня­лась стадии проектирования и состав ПД, необходимо при про­ведении экспертизы ценности и отбора проектной документации на госхранение.

2.5.10. В самых общих чертах дается в данных рекомендациях представление о развитии проектирования в стране.

Проектная документация 30-х годов разрабатывалась в 2 стадии: технический проект и рабочей проект. В конце 30-х годов было введено 3 стадии проектирования:

1) проектное задание (изыскательские материалы, перечень сооружений на объекте, описание и ориентировочную смету);

2) технический проект;

3) рабочие чертежи, дававшие детальное конструктивное решение запроектированного строительства.

В военное время и послевоенный период введено двухстадийное проектирование: технический проект и рабочие чертежи.

С 1953 г. законодательным путем было восстановлено трехстадийное проектирование: проектное задание, технический проект и рабочие чертежи, для несложных проектов-проектирование в две стадии: проектное задание и рабочие чертежи.

В 1962 г. проекты капитального строительства разрабаты­вались в двестадии: стадии проектного задания и рабочих чер­тежей, а при проектировании несложных объектов в одну стадию-техно-рабочий проект.

С I970 г. проектирование объектов капитального строитель­ства проводилось в 2 стадии: технический проект и рабочие чертежи, а проектирование объектов, строительство которых осу­ществлялось по типовым или повторно применяемым индивидуаль­ным объектам, в одну стадию-технорабочий проект. Переход на двух стадийное проектирование привел к тому, что был значительно расширен объем технико-экономического обоснования (ТЭО). Теперь TЭО составляет как бы предварительную стадию проек­тирования и включает в себя некоторые материалы проектного задания. Возникает и другие виды ПД предпроектных стадий: проектные соображения, отчеты об инженерно-геологических иссле­дованиях, расчетные материалы, которые также могут включаться в ПЗ или ТП.

С I982r. введена в действие инструкция СН 202-8I для проектных, строительных организаций, связанных с проектированием и строительством предприятий, зданий и соору­жений.

Согласно инструкции проектирование предприятий, зданий и сооружений осуществляется: в одну стадию-рабочий проект со сводным сметно-финансовым расчетом стоимости, когда строительство осуществляется по типовым и повторно применяемым проектам, а также для технически несложных объектов в две стадии-проект со сводным сметным расчетом стоимости и рабочая документация со сметами для других объектов строи­тельства, в том числе крупных и сложных.

2.5.11. На государственное хранение ПД передается, как правило, в виде подлинников, в виде копий - в случае отсутствия или неудовлетворительного физического состояния подлинников.

Полный комплект ПД по проекту в виде подлинников откла­дывается в головных организациях. Если головная организация ведет комплексное проектирование (т.е. без участия субподряд­ных организаций), вопрос о наличии комплекта подлинников по проекту снимается, так как в этом случае вся ПД откладывается в организации разработчике. Если к проектированию отдельных частей проекта привлекаются субподрядные организации, то генпроектировщик может представить на госхранение в виде свето­копий проектные материалы субподрядчиков.

2.5.12. Одним из условий качественного отбора ПД на государ­ственное хранение по конкретному объекту является комплексная экспертиза всех видов НТД, относящихся к конкретному объекту.

Необходимо учитывать, что между стадиями проектирования существует логическая взаимосвязь. Каждая стадия проработки проекта содержат определенное количество информации повторяющегося, обобщающего и детализирующего характера, можно отказаться от ПД некоторых стадий полностью или частично, а отобрать на госу­дарственное хранение комплекс ПД, содержащей при минималь­ном объеме документов наиболее оптимальной состав информации о конкретном объекте. Так свернутую информации о характере, назначении и принятых в проекте решениях содержат стадии ПЗ или ТП, текстовая часть которых дает общее представление о проекте.

Документация на стадии РЧ содержит более детальную информа­цию, необходимую для практических целей. Это позволяет в зависимости от времени разработки проекта отбирать на гос­хранение стадию ПЗ или ТП. То есть обязательно необходимо учитывать время создания проекта. Исходя из опыта работы архивистов ЦГА НТД РК на госхранение в процессе обработки проектной документации, как правило, отбирались документы на стадии РЧ, так как проекты создавалась в 70-80 -е годы и подлежат использованию в практических целях. В связи с этим отбор документов на стадии ПЗ или ТП бывает недос­таточным, поэтому рабочая документация принимается на гос­хранение по всем частям проекта. 2.5.13. Существуют некоторые особенности проведения экспертизы и отбора проектных документов в областях промышленного, жилищно-гражданского, сельскохозяйственного, энергетического, водо­хозяйственного и транспортного строительства.

2.5.14. Промышленное проектирование в основном является индиви­дуальным или типовым.

Наибольший научно-исторический интерес представляют материалы обобщающего характера (аналитического)- предпроектные разработки - ТЭО строительства нового или реконструкции действующего промышленного предприятия, документы инженерно-геологических изысканий, расчетные материалы и другие виды документов.

2.5.15. На постоянное хранение отбираются документы на стадии ПЗ или ТП, а при необходимости - на стадии РЧ, где содержится более детальная информация, необходимая в основном для практических целей.

На стадии РЧ отбирается на государственное хранение паспорт проекта, генеральный план, ситуационный план, поясни­тельные записки (общая и по частям проекта), схемы, основные чертежи архитектурно-строительной, технологической, электротехнической, сантехнической и других частей, чертежи цехов, детальные чертежи, планы расположения зданий, транспортных путей, подзем­ных коммуникаций, планы с вертикальной планировкой территории, планы расположения, сводные сметы и спецификации на обору­дование. Очень часто в процессе отбора документов по экс­пликации зданий и сооружений встречаются вспомогательные соо­ружения: склады, подсобные помещения, например, склад угля, склад зерна и т. д. В данном случае необходимо учитывать не­прерывный технологический цикл и в том случае, если данное сооружение задействовано в указанном цикле, то оно подлежат передаче на госхранение.