Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по подготовке Ульяновск (стр. 2 из 14)

Экзаменационная работа предусматривает проверку различных видов умений и способов действий у участника ЕГЭ (таблица 3).

Таблица 3

Распределение заданий по видам умений и способам действий

Основные умения и способы действий

Число заданий / число баллов за выполнение заданий
(процент от максимального балла
за выполнение заданий)

Вся работа

Часть 1 А
(задания с выбором ответа)

Часть 2 В
(задания с кратким ответом)

Часть 3 С
(задания с развернутым ответом)

1. Требования: «Знать/понимать»

19 / 19
(27%)

19 / 19
(27%)

0
(0%)

0
(0%)

2. Требования: «Уметь»

28 / 46
(67%)

15 / 15
(22%)

8 / 16
(23%)

5 / 15
(22%)

3. Требования: «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни»

3 / 4
(6%)

2 / 2
(3%)

0
(0%)

1 / 2
(3%)

Итого:

50 / 69
(100%)

36 / 36
(52%)

8 / 16
(23%)

6 / 17
(25%)

Задания экзаменационной работы направлены на проверку не только знаний, но и умений объяснять биологические процессы и явления, устанавливать взаимосвязи, решать биологические задачи, распознавать, определять, сравнивать биологические объекты, процессы и явления; анализировать и оценивать биологическую информацию; делать выводы; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни (см. кодификатор).

5. Распределение заданий экзаменационной работы по уровню сложности

В работе используются задания базового, повышенного и высокого уровней сложности, которые отличаются по степени трудности (таблица 4). Интервал выполнения заданий базового уровня составляет 60 – 90%, повышенного – 30%-60%, высокого – 5%-30%.

Задания базового уровня предусматривают выбор одного верного ответа из четырёх. Задания повышенного уровня требуют: выбора одного или нескольких верных ответов, установления соответствия между биологическими объектами, процессами и явлениями, определения их последовательности. Кроме того, одно задание части 3 (С) предполагает развернутый свободный ответ практико-ориентированного характера.

Задания высокого уровня предусматривают развернутый свободный ответ и направлены на проверку умений экзаменуемых самостоятельно оперировать биологическими понятиями, грамотно формулировать ответ.

Таблица 4

Распределение заданий по уровню сложности

Уровень сложности заданий

Число заданий

Максимальный первичный балл (% первичного
балла за задания данного уровня сложности от
максимального первичного балла за всю работу)

Всего

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Базовый

26

26

26 (38%)

Повышенный

19

10

8

1

28 (40%)

Высокий

5

5

15 (22%)

Итого

50

36

8

6

69 (100%)

Задания базового уровня предполагают знание биологической терминологии и символики, основных положений биологических законов, теорий, закономерностей, правил, гипотез, строения и признаков биологических объектов, сущности биологических процессов и явлений, особенностей строения организма человека; оперирование следующими учебными умениями: распознавать биологические объекты по их описанию или изображению, устанавливать родство организмов, решать простейшие биологические задачи.

Задания повышенного уровня сложности проверяют сформированность более сложных умений: устанавливать взаимосвязи организмов, процессов, явлений, сравнивать биологические объекты и процессы, выявлять общие и отличительные признаки, составлять схемы пищевых цепей, применять знания в изменённой ситуации.

Задания высокого уровня сложности требуют умения применять знания в новой ситуации и предусматривают оперирование такими учебными умениями, как научное обоснование биологических процессов и явлений, установление причинно-следственных связей, анализ, обобщение, формулирование выводов, использование теоретических знаний в практической деятельности, решение задач высокого уровня сложности.

6. Система оценивания отдельных заданий и работы в целом

Ответы на задания части 1 (А) и части 2 (В) автоматически обрабатываются после сканирования бланков ответов №1.

Ответы на задания части 3 (С) проверяются экспертной комиссией, в состав которой входят методисты, опытные учителя биологии, преподаватели вузов. Оценка заданий части 3 проводится путём сопоставления работы экзаменуемого с эталоном ответа.

Баллы, которые фиксируются в свидетельстве о результатах ЕГЭ для поступления в ссузы и вузы, подсчитываются по 100-балльной шкале на основе анализа результатов выполнения всех заданий работы.

В свидетельство выставляются результаты ЕГЭ по биологии при условии, если выпускник набрал количество баллов не ниже минимального.

7. Минимальное количество баллов ЕГЭ

После проведения экзамена Рособрнадзор устанавливает минимальное количество баллов ЕГЭ по биологии, подтверждающее освоение выпускником программы среднего (полного) общего образования по биологии.

Минимальная граница ЕГЭ по биологии определяется объемом знаний и умений, без которых в дальнейшем невозможно продолжение образования в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Экзаменуемые, набравшие не ниже минимального балла ЕГЭ по биологии, должны продемонстрировать:

- понимание основных положений биологических теорий, законов, правил, гипотез, закономерностей;

- понимание наиболее важных признаков биологических объектов, особенностей организма человека, сущности биологических процессов и явлений;

- владение биологической терминологией и символикой;

- знание методов изучения живой природы, гигиенических норм и правил здорового образа жизни, экологических основ охраны окружающей среды;

- умение распознавать биологические объекты по их описанию и рисункам, решать простейшие биологические задачи, использовать биологические знания в практической деятельности.

8. Время выполнения работы

На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут).

Примерное время, отводимое на выполнение отдельных заданий, составляет:

1) для каждого задания части 1 – 1-2 минуты;

2) для каждого задания части 2 – до 5 минут;

3) для каждого задания части 3 – 10-20 минут.

9. План экзаменационной работы

Экзаменационная работа проводится по вариантам КИМ, разработанным на основе Кодификатора элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для единого государственного экзамена 2010 года по биологии.

Обобщенный план экзаменационной работы 2010 года представлен в Приложении.

10. Дополнительные материалы и оборудование

Дополнительные материалы и оборудование на экзамене по биологии не используются.

11. Условия проведения экзамена (требования к специалистам)

На экзамене в аудиторию не допускаются специалисты по биологии. Использование единой инструкции по проведению экзамена позволяет обеспечить соблюдение единых условий без привлечения лиц со специальным образованием по биологии.

На экзамене в аудиторию не допускаются специалисты по биологии. Использование единой инструкции по проведению экзамена позволяет обеспечить соблюдение единых условий для всех участников ЕГЭ.

Проверку выполнения заданий с развернутым ответом осуществляют эксперты, прошедшие специальную подготовку в соответствии с «Учебно-методическими материалами для председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2010 года», подготовленными ФИПИ.

12. Рекомендации по подготовке к экзамену

При подготовке к экзамену рекомендуется использовать учебники по биологии, имеющие гриф Минобрнауки России и включенные в Федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2009/2010 учебный год.

К экзамену можно готовиться по пособиям, включенным в следующие перечни, размещенные на сайте ФИПИ (www.fipi.ru):

· Перечень учебных пособий, разработанных с участием ФИПИ;

· Перечень учебных пособий, имеющих гриф «Допущено ФИПИ к использованию в учебном процессе в образовательных учреждениях».

1.2. КОДИФИКАТОР элементов содержания по биологии