Смекни!
smekni.com

Для того, чтобы получить ответ на эти вопросы, следует рассмотреть следующие пункты (стр. 3 из 5)

13 марта 1957 г. члены «Революционного директората» атаковали президентский дворец, намереваясь захватить Батисту, но потерпели неудачу. Многие участники восстания погибли, в том числе и Эчеверрия. Уцелевшие от расправ возродили организацию под названием «Революционный директорат 13 марта». Возглавил её Фауре Чомон.

5 сентября 1957 г. восстал гарнизон военно-морской базы в Сьенфуэгосе. Революционные моряки захватили город, вооружили население и несколько часов вместе с жителями оборонялись против стянутых к городу превосходящих правительственных сил.

В феврале 1958 г. Ф. Кастро посылает партизанскую колонну во главе с Раулем Кастро на восток от Сантьяго, где возник «Второй фронт имени Франка Паиса» с обширной освобожденной зоной. В других районах провинции Орьенте вскоре были созданы еще два фронта. В центре острова, в горах Эскамбрай (провинция Лас-Вильяс) начали действовать повстанцы «Революционного директората 13 марта».

НСП признала Повстанческую армию во главе с Фиделем Кастро главной силой революции и призвала всех коммунистов включиться в борьбу под его руководством.

В августе Ф. Кастро направил на запад две колонны под командованием К. Сьенфуэгоса и Че Гевары, которые в октябре достигли провинции Лас-Вильяс и соединились с местными повстан­ческими силами. К концу декабря почти вся провинция Орьенте оказалась в руках Повстанческой армии, блокировавшей в Сантьяго 5-тысячный гарнизон правительственных войск. Гевара начал штурм Санта-Клары — центра провинции Лас-Вильяс.

В этих условиях Батиста связывал основные надежды с под­держкой своего режима США. Практически до конца 1958 г. США оказывали ему всестороннюю помощь, не ис­ключая при этом возможности неизбежного ухода диктатора с политической сцены.

В последние дни 1958 г. определилась схема действий антиреволюционных сил. С согласия Батисты его генералы осуществляют военный переворот, создают военную хунту, а затем временное правительство — третью силу, которая должна предотвратить приход Фиделя Кастро к власти.

В ночь на 1 января 1959 г. Батиста бежал. Це­лая вереница автомобилей направилась к усиленно охраняемому военному аэродрому, где диктатора и его приближённых ожидали четыре самолёта.

В начале января в Гавану вошли повстанческие части, воз­главляемые Че Геварой и Сьенфуэгосом, а 8 января 1959 г. в столицу вступили основные повстанческие колонны во главе с Фиделем Кастро. Революция победила.

- Революционные преобразования-

Кубинская революция разрушила цепь зависимос­ти Латинской Америки от США в силу их географической близо­сти, но оказалась втянутой в борьбу двух сверхдержав - СССР и США, став в начале 60-х годов одной из наиболее конфликт­ных точек планеты. Странам Латинской Америки Куба про­демонстрировала возможность перехода к социализму в ко­роткие сроки при одном и том же политическом руководстве.

Сразу после победы революции вопрос о власти был решен с участием представителей буржуазно-либеральных кругов, под­державших в 1958 г. Ф. Кастро. Временным президентом стал Мануэль Уррутия. Временное революционное правительство возглавил Хосе Миро Кардона, туда вошли лидеры буржуаз­ных партий и Ф. Кастро. Правительство сосредоточило в своих руках как законодательную, так и исполнительную власть. По­встанческая армия контролировала ситуацию. Были восстанов­лены демократические свободы, распущены батистовская армия и полиция, казнены около 200 ближайших приспешников Батисты. Вопрос о дальнейших демократических преобразованиях вызвал серьезные разногласия в правительстве и вызвал его отcтавку. С 16 февраля 1959 г. премьер-министром становится Ф. Кастро, за ним остается также пост главноко­мандующего повстанческой армией. Новое правительство повысило зарплату, снизило цены на комму­нальные услуги и приступило к реше­нию аграрного вопроса. 17 мая 1959 г. была объявлена первая аграрная ре­форма. Она положила конец латифундизму, установив максимальный пре­дел земельной площади для одного лица или организации в 400 га. Зем­ли свыше установленного максимума экспроприировались и распределялись среди безземельных, ма­лоземельных крестьян и сельскохозяйственных рабочих. Для крестьянской семьи из 5 человек предоставлялся бесплатно участок в 27 га. Желающие могли дополнительно приобрести у государства в рассрочку участки до 67 га. Землей могли вла­деть только граждане Кубы, все владения иностранных моно­полий конфисковывались. Образцово организованные живот­новодческие хозяйства и сахарно-тростниковые плантации не подлежали разделу, а переходили в руки государства для со­здания государственных народных имений или кооперативов.

Протестуя против радикального содержания аграрной рефор­мы, ушли в отставку президент и последние представители бур­жуазии из правительства. С июля 1959 г. (по декабрь 1976 г.) президентом Кубы был Освальдо Дортикос Торрадо. Прави­тельство по-прежнему оставалось органом не только исполни­тельной, но и законодательной власти. Вместо выборного за­конодательного органа народного представительства, типа парламента была диктатура вооруженного народа. Правитель­ство опиралось на массовые организации, создававшиеся в про­цессе революционных преобразований, - комитеты защиты ре­волюции (КЗР), профсоюзы. Национальную ассоциацию мелких землевладельцев (АНАП), Союз коммунистической молодежи, Федерацию кубинских женщин. Кроме того, специфика государ­ственных преобразований на Кубе состояла в сильной централи­зации власти в одних руках и сочетании партийных и государ­ственных постов. Постепенно складывался тоталитарный режим, основанный на однопартийной системе и господстве одной идеологии, интегрировавшей в государственные структуры население страны, полностью запрещавшей любое оппозицион­ное движение, базировавшейся на бюрократическом партийно-государственном аппарате и культе вождя революции.

Первая аграрная реформа проводилась активно, вызывая противодействие противников Ф. Кастро, в первую очередь США. Куба установила с СССР торговые и экономические от­ношения, а с мая 1960 г. - дипломатические отношения. На­жим США усилился: американские компании прекратили постав­ки нефти на Кубу и сократили закупки кубинского сахара. С другой стороны, Куба - страна одного товара (са­хара) для одного рынка (США), поэтому меры США поставили Кубу перед выбором, и она его сделала.

Летом 1960 г. были национализированы нефтеперерабатыва­ющая промышленность, сахарные заводы и другие американские предприятия на Кубе. В ответ США установили экономическую блокаду Кубы, прервали торговлю с ней, приняли закон (сен­тябрь 1960 г.) о лишении американской помощи любого госу­дарства, оказывающего военную или экономическую помощь Кубе, прекратили туристические поездки американцев на ост­ров, что дополнительно лишило Кубу 60 млн. долл. годового до­хода и оставило без работы в сфере обслуживания десятки ты­сяч кубинцев. В январе 1961 г. США разорвали дипломатические отношения с Кубой. В этой критической ситуации СССР и другие социалистические страны закупили кубинский сахар и обеспечи­ли ее нефтью и другими необходимыми товарами. Осенью 1960 г. кубинское правительство национализировало местную крупную и среднюю промышленность, торговлю, банки и транспорт.

США добились исключения Кубы из Организации американ­ских государств (ОАГ) и методом «выкручивания рук» и на­жима заставили все латиноамериканские государства (кроме Мексики) разорвать отношения с Кубой. На территории США (в Майами) сосредоточилась кубинская эмиграция во главе с Х. Миро Кардоной. Президент Д.Эйзенхауэр в марте 1960 г. от­дал секретное распоряжение о помощи кубинским эмигрантам для подготовки их к военным действиям против Кубы, ЦРУ разработало план вторжения.

Ранним утром 17 апреля 1961 г. произошла высадка с аме­риканских кораблей кубинских контрреволюционеров на Плайа-Хирон, американские военные самолеты нарушили воз­душное пространство Кубы. Однако кубинские вооруженные силы за 72 часа разгромили этот десант, было взято в плен 1200 чел. Кубинское правительство усилило меры по обеспечению безопасности страны. Летом 1962 г. в соответствии с договорен­ностью об оказании военной помощи между главами прави­тельств СССР направил на Кубу необходимую военную технику, военных специалистов и вооружение, включая стратегические ядерные ракеты среднего радиуса действия. Эти ракеты были смонтированы на кубинской территории в обстановке строгой сек­ретности. Американская космическая спутниковая разведсисте­ма обнаружила их и 16 октября 1962 г. Белому дому стало извес­тно о нахождении на Кубе советских ракет, в радиус действия которых входил ряд крупных городов США.

В этих условиях президент Дж. Кеннеди проводит спешное совещание и требует немедленно убрать советские ракеты с Кубы, а 22 октября объявляет военно-морскую блокаду Кубы. К ее берегам подошли корабли американских ВМС, на борту которых находились 85 тыс. солдат морской пехоты США. В небо были подняты самолеты стратегической авиации ВВС США, экипированные ядерными бомбами. Эта блокада долж­на была обеспечить «карантин» на поставки вооружения на Кубу путем задержания и досмотра судов других стран. Куба и СССР отказались признать подобный «карантин». Назревала опасность прямой военной конфронтации СССР и США, чело­вечество оказалось на грани мировой термоядерной войны.

Так начался карибский кризис. США привели в повышенную боевую готовность все вооружен­ные силы. Аналогичные мероприятия провели СССР и страны Вар­шавского Договора. Ф. Кастро отдал приказ всем вооруженным силам Кубы занять свои позиции по боевой тревоге. Куба была приведена в состояние полной боевой готовности, превратившись в высокоорганизованный и четко управляемый военный лагерь.

Ввиду непосредственной и реальной угрозы миру Председа­тель Совета Министров СССР Н.С. Хрущев и президент США Дж. Кеннеди начали переговоры. Советская сторона подчерки­вала, что какое-либо случайное использование наступательно­го оружия, которое беспокоит США, исключено. Советское ору­жие поставлено Кубе по просьбе ее правительства и только в целях обороны. К поискам мирного компромисса подключи­лась ООН и ее Генеральный секретарь У. Тан, прилетавший на Кубу для переговоров с Ф. Кастро и советским послом. Прези­дент США Кеннеди, несмотря на сильное давление сторонни­ков силового подхода, все же занял реалистическую позицию и к концу октября американская и советская стороны догово­рились о мирном окончании кризиса. СССР соглашался вывес­ти свои ракеты с Кубы при условии, что США обязуются ува­жать неприкосновенность Кубы и не осуществлять против нее актов агрессии. 20 ноября 1962 г. президент Кеннеди объявил о снятии военной блокады Кубы.