Смекни!
smekni.com

Для того, чтобы получить ответ на эти вопросы, следует рассмотреть следующие пункты (стр. 5 из 5)

Экономическая политика диктатуры предусматривала денационализацию большей части того, что при правительстве Альенде перешло к государству. Возвращалась к прежним владельцам часть экспроприированных и переданных крестьянам земель, В страну был допущен иностранный капитал. Важнейшим направлением деятельности правительства стала модернизация промышленности. При этом большое значение придавалось развитию экспортных отраслей (медной, деревообделочной, пищевой и др.). Социальные последствия модернизации состояли как в росте городского населения страны (от 75% всего населения в 1970 г. до 84% в 1985 г.), так и в значительном повышении уровня безработицы (от 3,8% в 1972 г. до 30,5% в 1982 г.).

Закреплению политических основ пиночетовского режима служила конституция 1980 г. Согласно ей, Пиночет без проведения выборов назначался президентом на 8 лет. В то же время было отсрочено выполнение статей конституции о деятельности парламента и политических партий. В 1988 г. хунта объявила плебисцит, с тем чтобы продлить президентские полномочия А. Пиночета еще на 8 лет. Однако более половины голосовавших ответили «нет». Пришлось назначать президентские выборы. На выборах в декабре1989 г. (победил кандидат от оппозиции, руководитель христианско-демократической партии П. Эйлвин. После 16-летнего правления военной хунты к власти конституционным путем пришло гражданское правительство.


Страны Латинской Америки в 1980-1990-е гг.

В конце 19 70-х — 1980-е годы в латиноамериканских государствах активизировалась борьба против диктаторских режимов. В странах Центральной Америки она вылилась в революцию в Никарагуа и повстанческие движения в Сальвадоре и Гватемале. Произошла смена военных режимов гражданскими в южноамериканских государствах — Эквадоре (1979), Перу (1980),

Боливии (1982), Аргентине (1983), Бразилии (1985). Историки подчеркивали, что «в последнее десятилетие ХХ века Латинская Америка вступила впервые за свою историю практически без диктатур».

В экономической сфере латиноамериканские страны столкнулись со значительными трудностями. В 1980-е годы, названные впоследствии «потерянным десятилетием», произошел значительный спад производства (к началу 1990-х годов объем производства на душу населения в большинстве стран был ниже уровня 1980 г.). Почти до нуля снизился рост ВНП. Доля региона в мировом экспорте в 1987 г. сократилась до 3,9% (в 1970 г. она составляла 5,5%). Усилился отток частных капиталов за границу. Инфляция составила в 1986 г. 65%, в 1988 г. 470%, в 1989 г. 1200%. Ухудшение положения населения привело к массовым забастовкам, стихийным уличным выступлениям.

На рубеже 1980—1990-х годов во многих странах региона началось проведение макроэкономических реформ «по неолиберальным рецептам». Они предусматривали приватизацию части национализированных в предшествующие десятилетия предприятий, ограничение государственного вмешательства в экономику, установление режима жесткой экономии (в том числе в расходах на бюрократический аппарат), ориентацию производства на экспорт продукции, содействие «транснационализации» экономики.

В результате удалось несколько увеличить рост ВНП — до 3—3,5% в год, снизить инфляцию. Возрос объем капиталовложений из-за рубежа. Поскольку «либерализация» латиноамериканской экономики создавала благоприятные условия для деятельности транснациональных корпораций, США и другие государства-кредиторы пошли на списание латиноамериканским странам части внешних долгов, сокращение их выплат по процентам. Плодами неолиберальной модернизации воспользовалась прежде всего верхушка латиноамериканских обществ. В начале 1990-х годов доходы 20% богатейших и 20% беднейших граждан различались в 19 раз, тогда как в развитых странах мира — в б раз, почти половина населения находилась ниже черты бедности. Это свидетельствовало о сохранении значительных экономических и социальных проблем.


-Заключение-

Таким образом, были рассмотрены, на наш взгляд, самые важные моменты в истории развития Латинской Америки в наше время, вопрос Кубинской революции.

Причинами ее была жесткая военная диктатура Батисты, но что самое важное, это участие (а фактически засилье) США в политической, культурной и экономической жизни Кубы.

Батиста был марионеткой в руках США, и он делал все возможное и невозможное, чтобы угодить своему хозяину и удержаться у власти.

Неудивительно, что ненависть к правительству Кубы и правительству США, жажда свободы копилась у Кубинского народа. Эта смесь взорвалась в национально освободительную революцию во главе, которой стоял Ф. Кастро, человек честный, волевой, целеустремленный. Он быстро нашел массу сторонников, и это есть причина столь достаточно быстрой смены власти.

Придя к власти свергнув клан Батисты и разорвав все экономические связи с США Ф. Кастро получает мощного врага в лице США и всех демократических стран.

Следовательно, т.к. в то время было две сверх державы США и СССР, Куба не могла развиваться самостоятельно, она вынуждена пойти по пути социализма и сблизиться в СССР. Советский Союз был заинтересован в существовании «форпоста социализма» на Кубе и всесторонне поддерживает ее. Естественно США были недовольны таким раскладом и всячески пытались вернуть себе «Остров Свободы».

Противостояние двух сверхдержав вылилось в поразивший весь мир карибский кризис, после которого США обещали не нападать на Кубу.

После распада СССР и, следовательно, краха соцлагеря Куба осталась «одна» в своем экономическом развитии.

Сегодня США по прежнему занимают непримиримую позицию по отношению к Кубе и это связано с личностью Ф. Кастро, который в свою очередь занимает непримиримую позицию к США.

В этом споре, скорее всего, одержат победу США и Куба снова, наверное, окажется под экономической и политической зависимостью от США. Однако, если это случится, то произойдет только после смерти Ф.Кастро.


Список используемой литературы

1) «Новейшая история стран XX века» (под редакцией А. М. Родригеса) – 1998 Москва

2) А. И. Строганов «Новейшая история стран Латинской Америки» - 1995 Москва

3) «Всемирная история» (Главный редактор М. Аксёнова) – 1997 Москва

4) «История новейшего времени стран Европы и Америки. 1945-1990» (под редакцией Е. Ф. Язькова) – 1993 Москва

5) «Всеобщая история. Справочник школьника» (Научный редактор С. В. Новиков)

6) «Новейшая история»(под редакцией Л.Н.Алексашкиной) – 2005 Москва