Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 1 из 5)

Форма и структура Конституции:

Форма Конституции - это способ организации и выражения конституционных норм

Писанные конституции- основной закон обладающий высш. юр. силой принимаемый и изменяемый в особом порядке

-кодифицированная: единый писанный акт регулир-ий все вопросы констит. хар-ра в зав-ти от степени кодификации делятся на ( Развернутые +текущее законодательство; неразвернутые)

- не кодифицированные- сов-ть нескольких правовых актов регулирующих основные вопросы конституционного характера

Смешанные конституции: частично являютя писанными вкл парламенские законы суд. прецеденты частично состоят из обычаев и доктринального толкования

Неписанные конституции: вообще не зафиксироны в документах, они существуют обычно временно после революций и перевротов.

Структура конституции:

1) Приамбула- цели, исторические этапы развития, права и свободы граждан

2) Основная часть: нормы о правах и свободах, строе о порядке формирования и компетенции органов гос. власти. и др.

3) Заключительные и переходные положения: порядок вступления конституции в силу, сроки вступления св силу некоторых ее норм

4) Приложение к конституции: развернутое изложение положений соотв. нормы в которой содержаться в основнойчасти).

10) Конституционные принципы внешней политики:

Конституции ЗС не6 содержат спец. глав, регулирующ. этот вопрос. Однако данный факт закрепляется в основном в приамбулах.

Приверженность гос-ва мирной внешней политике во многих преамбулах многих ЗС ( например Франции, Италии, ФРГ) говорится что они не придпримят никакой войны, а будут стремиться укреплять международные отношения, сотрудничать итд. Например в Основном законе Фрг сказано что пдаже подготовка агрессивной войны является действием противоконституционным.

Принцип постоянного нейтралитета. Накладывает определенные ограничения на свободу Дея-ти гос-ва во внешнеполитической сфере. например не присоединяться к военным блокам, не допускать на своей территории иностранных военных баз

Принцип возможности ограничения государственного суверенитета. Возможность передачи части суверенных прав межгосударственным объединениям, путем одобрения и установления исходных правил в каждом конкретном случае

Принцип возможности участия в государственных союзах. Напр. Констит. Франции предусматривает право Республики заключать соглашения гос-ми которые желают обьединиться с ней в целях развития их цивилизаций.

13) Конституционное регулирование экономических отношений:

Экономическая система- это единство экономических структур и отношений между ними, отношениями собственности, производства, распределения обмена и потребления материальных и духовных благ.

Констит. принципы будут зависить от самой модели экономики в стране. Формы собственности ( ее равноправие при рыночной экономике) . В государственной экономике используются противоположные положения. Исходным элементом конституционного рерулирования эконом. отношений является собственность( ее формы) , вопросы о роле труда . Впжным элементом любой экономической системы , является распределение общественнго продукта, которое должно рк=егулироваться рыночными отношениями. Финансы- в конституциях многих стран содержаться нормы относящиеся к гос. бюджету иногда этому вопросу посвящены целые главы.

14) Конституционно-правовое регулирование социальных отношений:

Соц. система- это единство соц. общностей и отношений между ними. т.е. отношения различных социальных групп, труда и капитала города и деревни, производителей и потребителей итп

В конституциях капиталистических стран включены нормы о поддержке со стороны гос-ва, о гормрничном развитии регионов и отрослей, об охране и развитии ремесел, о предосталении различных пособий

Важным элементом соцэ. отношений, являетмя отношения классов в связи с политической властью В конституции социалистических стран, провозглашают власть рабочих трудящихся итп. В конституциях демократических стран не содержат положений о политической власти в связи с отношениями между классами.

Существует несколько форм конституционного регулирования:

1) Непостредственное закрепление равенства перед законом и судом всех жителей и граждан независимо от национальностей расы, этноса и др. определяющих

2) Предоставление отдельным территориям статуса автономнвх образований ( 3 вида автономий: кудьтурно-национальная, корпоративная, национально- территориальная

3) Установление федеративного устройства гос-ва на национальной основе

4) Признание и гарантирование прав коренных, малочисленных народов.

17Конституционно-правовой статус партий и общественных объединений

Политические партии в ЗС (классификация, партийные системы).

Политическая партия (от лат. pars – часть) – институт демократии, выражающий интересы части общества, группы, прослойки. Сторонники партии, голосующие за выдвинутых ее кандидатов, составляют ее электорат. Цели партии политические, главная – прийти к власти в стране.

Характерные черты партии:

1) Наличие собственной политической программы

2) Осуществление организационной деятельности по выдвижению из своего числа специалистов по организации предвыборных кампаний, продвижению своих членов в органы государственной власти.

3) Правящая партия (победившая на выборах) принимает на себя ответственность за управление страной, оппозиционная партия подвергает постоянной критике политику правящей партии.

Классификация политических партий за рубежом: социальная, политическая или организационная.

Социальная классификация:

1) До XIX века (зависимость от таможенных пошлин): а) консервативные – отстаивали интересы национальных производителей; б) либеральные – отстаивали интересы потребителей.

2) С XIX века: а) социалистические партии – отражают интересы людей наемного труда и прежде всего рабочего класса. Подразделяются: коммунистические (экстремистское крыло рабочего движения), фашистские и НСП (ставка на насилие, национализм и т.д.), СД и СП Европы (реформистское крыло рабочего движения); б) конфессиональные политические партии – объединяют людей на основе общности веры в) партии «зеленых» – решение экологических проблем.

Политическая классификация (терминология возникла из-за размещения партий в послереволюционном парламенте Франции):

1) Правые – консерваторы, противники реформ (сидели по правую руку).

2) Левые – сторонники реформ, стремящиеся к переменам (сидели по левую руку).

3) Центристы – партия, выражающая интересы власти (в центре зала).

Организационная классификация:

1) Кадровые – т.е. организованные (структура, руководящее звено, фиксированное членство);

2) организационно не оформленные (США – демократы и республиканцы, партии действуют только в период выборов, членами считаются лица голосующие за ту или иную партию).

Типы партийных систем ЗС:

а) Многопартийная система (Италия – проблемы, кризис).

б) Многопартийная система с одной доминирующей партией (Мексика – институционно-революционная).

в) Двухпартийная система (США – реально ведут борьбу за власть, Колумбия – искусственная 2 партия).

г) Однопартийная система – тоталитарные режимы (Корея, Китай, Куба СМОТРЕТЬ КПР

19) Понятие и основания приобретения гражданства

Гражданства- это устойчивая правовая связь чел. со св. гос-ом обуславливающая взаимные права и обязанности. Гос-во на св. территории должно защищать граждан и оказывать им покровительство, когда они находятся за пределами.

Основания

1) По рождению

- по праву крови: когда гражд-во ребенка устанавливается с гражд. родителей

- по праву почвы : гражд. ребенка зависит от места рождения

2) По пути натурализации- обращение лица в компетентные органы с просьбой предоставить ему гражданство.. При соблюдении некоторых условий. Может отклонить есои( совершено преступление против человечества, осуждено к лишению свободы за терростристич. Дея-ть и др.)

3) Путем оптации: выбор граджданства одного из 2-х гос-тв при изменении границ

4) Репатриация : восстановление ранее утраченного гражданства.

Двойное гражданство

20) Прекращение гражданства (подданства)

Выход на основе добровольного волеизъявления. Лицо подает соответствующие документы в компетентн. органы. выход не допускается если лицо привлечено к УО в качестве обвиняемого, отбывает наказание, если выход противоречит интересам гос. безопасности

Лишение гражданства: санкция за нарушение законодательства

Утрата гражданства: поступление на иностранную гос. службу, не постановка на консульский учет в определенные сроки.

Длительное проживание за границей

22)Понятие конституционных прав свобод и обязанностей человека и гражданина их юр. свойства и система

Конституционное закрепление прав и свобод и обязанностей в различн. гос-вах имеет св. особенности обусловленные национальными традициями

Способы констит. формулирования прав, свобод и обязанностей

- Позитивный- устанавливают или констатируют, что субъект обладает определенным правом

-Негативный- запрещение любому субъекту нарушать или ограничивать права или определенную свободу

Классификация прав и свобод:

1) Деление на права человека и права гражданина

2) индивидуальные и коллективные

3) основные и дополнительные

4) По содержанию соответствующих прав и свобод: личные, политические, соц- экономические, права и свободы в области культуры)

Конституционные обязанности- это закрепленные в основном законе и охраняемые гос-ом требования, которые предъявляются каждому человеку и гражданину

23)Личные(гражданские права и свободы) человека и гражданина

Личные права и свободы – это обычные, естественные, неотъемлемые права личности, имеющие конституционный характер. Их распространяют не только на граждан государства, но и на всех проживающих на его территории людей. Личные прав, как бы являются производными от права на жизнь, которым от рождения обладает каждый человек. Борьба с нарушением личных прав составляет сферу уголовного и административного права.