Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для руководителей учреждений отдыха и оздоровления (стр. 17 из 20)

3

4

5

0609508


Основные показатели работы лагеря

Код по ОКЕИ: место - 698, смена - 917, человек - 792, рубль - 383

Наименование

№ строки

Всего

1

2

3

Число мест в лагере

01

Число смен в лагере

02

Средняя продолжительность одной смены, дней

03

Численность детей, отдохнувших за лето во всех сменах

04

из них: в первой смене


05

учащиеся 10 - 11 (12) классов

06

дети, пострадавшие от аварий с радиационным воздействием

07

Из общей численности детей (стр. 04) дети - сироты


08

дети - инвалиды

09

дети из многодетных и неполных семей

10

дети беженцев и вынужденных переселенцев

11

дети безработных

12

дети, состоящие на учете в органах внутренних дел

13

Численность детей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (из стр. 04)


14

Численность работников лагеря - всего

15

в том числе: педагоги - воспитатели, вожатые


16

медицинские работники

17

Наличие статуса юридического лица у загородного и санаторного лагеря *)

18

Наличие стационарной базы у загородного и санаторного лагеря *)

19

Наличие столовой *)

20

Наличие киноконцертного зала *)

21

Наличие библиотеки *)

22

Наличие бассейна *)

23

Наличие стадиона *)

24

Наличие спортивной площадки *)

25

Цена одного койко-дня в загородном и санаторном лагере, рублей

26

*) да -1; нет – 2

Должностное лицо, ответственное за предоставление статистической информации (лицо, уполномоченное предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица)

(должность)

(Ф.И.О.)

(подпись)

«____» _________20__ год

(номер контактного телефона)

(дата составления

документа)


19. Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения

1. Юридические лица предоставляют указанную форму федерального статистического наблюдения по месту их нахождения. Когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Юридические лица, имеющие обособленные подразделения (оздоровительные лагеря), заполняют сведения:

- о деятельности отдельно каждого обособленного подразделения (оздоровительного лагеря), осуществляющего деятельность на территории данного субъекта Российской Федерации;

- о деятельности каждого обособленного подразделения (оздоровительного лагеря), расположенного на территории других субъектов Российской Федерации и направляют их в территориальные органы Росстата по месту их нахождения (осуществления деятельности) по установленному адресу.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях). В этом случае обособленные подразделения самостоятельно предоставляют форму непосредственно в территориальные органы Росстата по месту их нахождения (осуществления деятельности).

В адресной части формы указывается полное наименование оздоровительного учреждения (лагеря) в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках – краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по территориально-обособленному подразделению юридического лица (оздоровительному лагерю), указывается наименование организации, открывшей лагерь.

По строке «Почтовый адрес» указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По территориально-обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения территориально-обособленного подразделения.

2. Сведения по форме № 1-ОЛ заполняются о деятельности оздоровительного лагеря для школьников: загородного, санаторного типа, с дневным пребыванием, труда и отдыха для старшеклассников, палаточного и других, независимо от формы собственности на дату закрытия лагеря (не позднее 1 сентября). Оздоровительные лагеря могут быть летнего и круглогодичного функционирования, но отчитываются только за летний период работы лагеря.

3. Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

4. Оздоровительные лагеря для школьников создаются органами государственной власти Российской Федерации, органами управления в сфере образования, органами социальной защиты населения, комитетами по делам молодежи, добровольными спортивными обществами, спорткомитетами, профсоюзными органами, другими органами субъектов Федерации и местного самоуправления, предприятиями и организациями, коммерческими и некоммерческими организациями и распределяются по следующим типам:

- загородные стационарные лагеря (СанПиН 2.4.4.120403 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей»), организованные для детей в возрасте 6 - 15 лет (включительно).

- оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей в период каникул (СанПиН 2.4.4.969-00 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул»), организованные на базе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, спортивных сооружений, парков культуры и отдыха и других учреждений для учащихся 1-9 классов. Организация данного типа лагерей может иметь различные формы: школьные, центры досуга, лагеря-клуба, туристско-краеведческие, спортивно-оздоровительные, экологические и др. Продолжительность пребывания детей в лагере может быть до 14 часов 30 минут, с 2-х разовым питанием; и – до 18 часов с организацией 3-х разового питания.

- детские санатории (СанПиН 42-125-4437-87 «Устройство, содержание и организация режима детских санаториев»). Работают круглогодично.

- санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия (СанПиН 42-0125-4437-87 «Устройство, содержание и организация режима детских санаториев») относятся также к санаторно-курортным организациям. В уставе организации должно быть положение об оказании санаторно-курортных услуг, разрешение на осуществление которых подтверждается лицензией. На протяжении организованных лагерных смен такие услуги должны оказываться детям в соответствии с медицинскими показаниями.

- лагеря труда и отдыха (СанПиН 42-125-270-87 «Устройство содержание и организация работы лагерей труда и отдыха») организуются для учащихся, достигших 14 лет, создается с круглосуточным или дневным пребыванием. Трудовая деятельность в них сочетается с оздоровительными и воспитательными мероприятиями.

- палаточные лагеря, предназначенные для организации активного отдыха детей и подростков в естественных природных условиях. Профиль их работы может быть туристским, экологическим, краеведческим, спортивным, оборонно-спортивным и др., палаточные лагеря предназначены для отдыха детей старше 12 лет.

- прочие (не имеющие своей базы и организованные на базе учреждений для взрослых; действующие на договорной основе между руководством лагеря и родителями).

Лагерь должен приниматься к открытию территориальными санитарно-эпидемиологическими службами.

Лагерь может размещаться в специально построенном или арендованном для этой цели помещении, палатках.

На базе оздоровительного лагеря любого типа может быть организована профильная смена (смены), сочетающая в себе отдых и оздоровление детей с организацией деятельности в целях углубления знаний, умений, навыков в научном, техническом, художественном творчестве, спорте, туризме и краеведении, в других видах познавательной деятельности.

5. В бланке формы приведены сведения о работе смен лагеря. Число мест в лагере (строка 01) определяется исходя из вместимости лагеря в одну смену при открытии его лагерной комиссией и заполняется стационарными лагерями. Лагеря с дневным пребыванием и лагеря труда и отдыха, не имеющие стационарной базы, строку 01 не заполняют.